Перейти к содержанию

Что делать, если на медкомиссии не поставят положенную категорию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста как быть.

 

Согласно ст. 35 п. б расписания болезней мне положена категория годности "В"

Статья 35 расписания болезней

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1;

(консультировался на медицинском форуме, там же и диагнозы врачей: http://www.prizyvnik.info/threads/150285-statya_35_punkt_b_kategoriya_v_-_moy_sluchay)

 

Что делать, если:

1) При прохождении медкомиссии в военкомате окулист не поставит мне положенную по закону категорию?

2) Окулист поставит положенную мне категорию, но призывная комиссия всё-таки отправит меня служить?

 

Спрашиваю, т.к. знаю что военкоматы любят нарушать права призывников и не всегда соблюдают законы. К тому же понятие "острота зрения" очень размытое, оно не измеряется точными приборами, диагноз записывается опираяясь на слова обследуемого (какие строчки таблицы видит чётко, я не вижу правым глазом ни одной) и у военкомата может попросту сложиться впечатление что я хочу откосить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в случае призыва на службу необходимо обжаловать данное решение в призывную комиссию субъекта или суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел столь наивного призывника. Уж про суд-то все ХОТЬ ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел столь наивного призывника. Уж про суд-то все ХОТЬ ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ.

Уууу, далеко не все....

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел столь наивного призывника. Уж про суд-то все ХОТЬ ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ.

 

Проясните пожалуйста, в чём наивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните пожалуйста, в чём наивность?

 

В вопросе "что делать" . Обжаловать в суд, вестимо. Уж этого-то не знать...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Подскажите пожалуйста как быть.

К тому же понятие "острота зрения" очень размытое, оно не измеряется точными приборами, диагноз записывается опираяясь на слова обследуемого

Вы сами объяснили, почему военкомат с большим недоверием относится к тем диагнозам, которые сложно перепроверить инструментально, хотя существует несколько методов, которые комплексно позволябт подтвердить наличие амблиопии.

Ситуация нестандартная, поэтому и методы убеждения военкомата (а потом - возможно и суда) в своей правоте нужно испорльзовать нестандартные.

Поскольку данные, которые я просмотрел, не исключают наличие амблиопии, то этот диагноз нужно укреплять всеми доступными способами.

Во-первых, в медицине, как нигде еще, развито уважительное отношение к мнению светил медицины и "старших товарищей". Поэтому рекомендовал бы выяснить ФИО и место работы нештаного офтальмолога той области (края, республики), в котором проживаетеи получить его консультацию. Список нештатных специалистов субъекта имеется в департаменте (министерстве) здравоохранения субъекта. Кстати, о птичках, законодательством определено, что главные специалисты привлекаются для проверки качества обследования призывников и обоснованности диагнозов. Законом прямо не предусмотрено консультирование призывников главными нештатными специалистами, однако они как правило ведут платный прием по постоянному месту работы. Заключение главного офтальмолога будет прекрасным подспорьем.

Далее, в диагнозе у вас частичная атрофия зрительного нерва, вполне возможно, что это и является основной причиной амблиопии. Помните, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) среди основных факторов, которые могут способствовать развитию амблиопии, определяет преждевременное появление на свет, дефицит веса детей, появившихся на свет преждевременно, ретинопатия недоношенных. Как вы поняли, преждевременные роды существенно влияют на развитие амблиопии. Поэтому, если ваше появление на свет было преждевременным, сопровождалось гипотрофией (низкой массой тела), это нужно сообщить офтальмологу.Кроме того, если в вашей детской карте на первом году жизни вам ставили диагноз ППЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы), нужно обратиться для обследования к невропатологу. Не исключено, что после обследования у невропатолога, у вас появятся иные, кроме зрения, основания для списания.:cowboy:

 

- - - Добавлено - - -

 

А в суд вы всегда успеете!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь амблиопия не входит в список расписания болезней...

Входит, и выше вы уже сами указали в какую статью Расписания болезней.

Согласно ст. 35 п. б расписания болезней мне положена категория годности "В"
:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...