Перейти к содержанию

Гипертония или НЦД по гиперт. типу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня наблюдается повышенное АД. Холтер показал среднесуточное 189/100. В военкомате на мои жалобы не обратили внимания, несмотря на 160/90, направления на доп.обследование не дали. Теперь же, когда я запросил выписку из решения призывной комиссии для обращения в вышестоящую ПК, мне прислали исправленный документ, где указали следующее: "АД 140/90мм рт.ст. Диагноз: НЦД по гипертоническому типу".

 

Насколько я понимаю, заболевания эти в чем-то схожи, однако протекают по-разному.

В данный момент самостоятельно прохожу обследования в платной клинике (пока жду официального направления), но изменений в почках и сердце нет; ЭКГ в норме. Осталось только ЦДС сосудов почек.

Подскажите, пожалуйста, если после исследования сосудов почек все окажется в норме, имею ли я право на получение военного билета? Как мне предстоит освидетельствоваться: по нцд или же по гипертонии? Во всяком случае жалобы мои исключительно на гипертонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

ЦДС - это анализ. А диагноз поставили НЦД (об этом ниже).

 

Я думаю, уж очень не хотят меня терять. :)

Изначально факт повышенного давления 160/90 записали карандашом, а я сам, каюсь, даже внимания не обратил на это. После, уже на призывной, врач мне объявила, что давление не слишком высокое, а медицинских документов, подтвердающих постоянную ГБ, у меня нет. К тому же, начальник ПК поддакнул, мол, у него самого такое же))

А только дома мне в голову пришло, что могут запросто исправить диагноз, что успешно и сделали, снабдив записью о том, что у меня диагностирована НЦД (и это не в условиях стационара и без всех тех жалоб, характерных для НЦД).

 

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

если после исследования сосудов почек все окажется в норме, имею ли я право на получение военного билета? ???----считаю, что нет......

 

Как мне предстоит освидетельствоваться: по нцд или же по гипертонии???--насколько понимаю, диагноза гипертонической болезни у вас нет!!!, спрашивается.... как вы собираетесь освидетельствоваться по гипертонии???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня среднесуточное давление 189/100 (разве оно соответствует НЦД?), насколько я понимаю, это и есть гипертоническая болезнь. Как мне исправить неверно поставленный диагноз на действительный?

Диагноз артериальная гипертензия поставлен участковым врачем.

В военкомате было давление 160/90, но его проигнорировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

насколько я понимаю, это и есть гипертоническая болезнь.???---нет , это не так.........для гипертонической болезни необходимо наличие признаков поражения органов-мишеней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие органы являются мишенями в данном случае? Подойдет ли ангиопатия сетчатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подойдет ли ангиопатия сетчатки? ???----да, подойдёт............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во всяком случае не должны ставить такой диагноз!!!, а ограничится фактом наличия артериальной гипертензии................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Юдин

Подскажите, пожалуйста, если по результатам дополнительного обследования по направлению РВК поставят диагноз Артериальная гипертензия при среднесуточных показаниях СМАД 145/91, сына призовут в армию? Разве артериальная гипертензия и артериальная гипертония не одно и тоже? По международной классификации вроде бы одно и тоже. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем!

В продолжении темы.

Мой сын в мае 2015г. находился на дополнительном обследовании в дневном стационаре в кардиологическом диспансере по направлению РВК с диагнозом НЦД по гипертоническому типу. Данный диагноз был поставлен терапевтом облвоенкомата при проведении контрольного медосвидетельствования в декабре 2014г. после нашего несогласия с установленной категорией годности Б-3. По всем имеющимся у нас меддокументам сыну всегда стави диагноз АГ.

По результатам обследования на руки выдали выписку из истории болезни, акт, я так понимаю, был отправлен в РВК. В выписке указан диагноз: Артериальная гипертензия 1 стадия степень1 риск 2. Дислипидемия (ХСЛПНП 3,6). Гипербиллирубинемия. Фоновая ретинопатия и ретиональные сосудистые изменения - ангиопатия сечатки гипертоническая.

В результатах обследования указано, что по СМАД: среднее САД/ДАД в дневные часы 152/92, среднее САД/ДАД в ночные часы 146/86. Среднесуточное САД/ДАД 149/89.

Подскажите, пожалуйста, что нас ждем в РВК? Статья 43, или все-таки 47 как хочет военкомат? У сына на руках повестка на 19 июня. Спасибо за помощь.

 

- - - Добавлено - - -

 

Да, еще. Разговаривала с зав. дневного стационара. Она сказала, что у них не принято ставить диагноз Гипертоническая болезнь, т.к. с переходом на международную терминологию гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия - это синонимы. Что и после инфарктов больным устанавливается диагноз артериальная гипертензия только соответствующей степени и стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впам следовало пояснить зав.отделением, что в военкомате своя специфика работы с диагнозами и статьями расписания болезней, продемонстировать статью 43 Расписания болезней и комментарий к ней:

"В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней".

После чего уговорить ее поставить в скобках "гипертоническая болезнь", потому что военкомату нужен диагноз, прямо совпадающий с Расписанием болезней.

А вообще зав.отделением что-то немного заблуждается относительно Международной классификации болезней 10-го пересмотра.

http://www.ros-med.info/mkb/about.php?action=mkb1&klass=3670

I10 Эссенциальная [первичная] гипертензия

I11 Гипертензивная болезнь сердца [гипертоническая болезнь сердца с преимущественным поражением сердца]

I11.0 Гипертензивная [гипертонич.] болезнь с преим. пор. сердца с (застойн.) серд. недост

I11.9 Гипертензивная [гипертонич.] бол. с преим. пор. сердца без (застойной) серд. недост

I12 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением почек

I12.0 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преим. пораж. почек с почечной недост

I12.9 Гипертензивная [гипертоническая] бол. с преим. пор. почек без почечной недостат.

I13 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца и почек

I13.0 Гипертензив. [гипертонич.] бол. с преим. пор. сердца и почек с(заст.)серд. недост.

I13.1 Гипертензив. [гипертонич.] бол. с преим. пор. почек с поч. недост.

I13.2 Гипертенз. [гипертон.] бол. с преим. пор. сердца и почек с(заст.)серд. и почеч. недост.

I13.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущ. пораж. сердца и почек неуточ.

 

А если не хочет в Акте указывать гипертоническую болезнь, то пусть тогда укажет перед диагнозом код по МКБ-10. Сделать это она обязана. Если будет один из вышеперечисленных кодов, то статью 47 не приплетут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипербиллирубинемия.

Какое количество билирубина в крови обнаружено? Вам врач рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не хочет в Акте указывать гипертоническую болезнь, то пусть тогда укажет перед диагнозом код по МКБ-10. Сделать это она обязана. Если будет один из вышеперечисленных кодов, то статью 47 не приплетут.

В нашей выписке не указан код по МКБ-10, возможно это сделано в акте.

 

 

Не переживайте вы так, все образуется и вашего парня спишут, я уверен!

Вашими бы словами.......!:clap:

 

- - - Добавлено - - -

 

Какое количество билирубина в крови обнаружено? Вам врач рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости?

 

Анализ крови сын сдавал дважды. В первый раз билирубин общий 22,5, прямой 5,4. Во второй раз билирубин общий 23,4, прямой 5,1. В рекомендациях указала контроль билирубина в динамике и при необходимости консультация гастроэнтеролога.

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще. Ангиопатия сетчатки гипертоническая разве не свидетельствует о том, что наблюдается именно артериальная гипертензия, а не НЦД? В ст. 43 Расписания болезней вроде бы о ней тоже говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ крови сын сдавал дважды. В первый раз билирубин общий 22,5, прямой 5,4. Во второй раз билирубин общий 23,4, прямой 5,1. В рекомендациях указала контроль билирубина в динамике и при необходимости консультация гастроэнтеролога.

Общий билирубин всего чуть-чуть превышает верхний предел нормы (22 вроде, точно не помню - пишу по памяти), но всё-таки послушать рекомендации врачей не помешает.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Ангиопатия сетчатки гипертоническая разве не свидетельствует о том, что наблюдается именно артериальная гипертензия, а не НЦД? В ст. 43 Расписания болезней вроде бы о ней тоже говориться.

 

Вы правы, при гипертонической болезни действительно обнаруживается ангиопатия по гипертензионному типу, однако она может обнаруживаться и при других болезнях.

 

- - - Добавлено - - -

 

Про билирубин раньше времени не заморачивайтесь, это может быть синдром Жильбера или другой энзимопатией. Посмотрите по ссылке.

http://nourriture.ru/content/meditsinskiy-spravochnik/giperbilirubinemii-vrozhdennye-pigmentnye-gepatozy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

=Hunter=

Программист

Опять я к нашему вопросу. Все-таки по какой статье расписания болезней военкомат будет "вести" сына по 43-й или 47-й или может быть еще какой-нибудь? В акте обследования вероятно,т.к. его у нас на руках нет указан диагноз Артериальная гипертензия 1 стадия степень1 риск 2. Ангиопатия сетчатки глаз гипертоническая. По данным СМАД среднесуточное 149/89.

 

- - - Добавлено - - -

 

Напомню, что ку нас на руках выписка из истории болезни, которую сыну выдали после прохождения обследования по направлению РВК в дневном стационаре кардиодиспансере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки по какой статье расписания болезней военкомат будет "вести" сына по 43-й или 47-й или может быть еще какой-нибудь?

 

Ну неужели вы до сих пор, тем более после общения на форуме, не поняли, что по умолчанию военкоматы "ведут" по той статье, по которой проще призвать. Поэтому вопрос нужно ставить иначе - что мой сын может противопоставить мнению военкомата? А вот все то, о чем уже сказано. Ждать милостей от военкомата не стоит, но и сдаваться не стоит. Спишут - хорошо. Не спишут и призовут - судиться и отстаивать свою правоту!:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели вы до сих пор, тем более после общения на форуме, не поняли, что по умолчанию военкоматы "ведут" по той статье, по которой проще призвать. Поэтому вопрос нужно ставить иначе - что мой сын может противопоставить мнению военкомата? А вот все то, о чем уже сказано. Ждать милостей от военкомата не стоит, но и сдаваться не стоит. Спишут - хорошо. Не спишут и призовут - судиться и отстаивать свою правоту!:deal:

 

Да, это все понятно! Я хотела уточнить, диагноз моего сына подпадает под действие какой статьи расписания болезней? А бороться мы будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...