Перейти к содержанию

Клиновидная деформация тела позвонка


noname123
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В начале месяца обратился в частную клинику к неврологу по поводу болей в спине. Сделали МРТ грудного отдела позвоночника.

 

Протокол исследования: Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен. Во фронтальной плоскости ось позвоночника незначительно отклонена вправо. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков.

В телах ТН2, Th4 позвонков визуализируются округлые гиперингенсивные на T1, T2 ВИ образования с нечеткими контурами диаметром до 12 мм, 10 мм.

Передняя клиновидная деформация тела TH7 позвонка (передннй вертикальный размер до 11 мм, задний вертикальный размер до 18 мм), нижний контур нечеткий, МР- сигнал костного мозга не изменен.

Снижение МР-сигнала по T1, Т2 ВИ от замыкательных пластинок тел позвонков за счет дегенеративных изменений, МР-снгнал костного мозга тел позвонков не изменен. Позвоночные суставы без особенностей.

Снижение высоты и интенсивности межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений.

Медиальная дорзальная грыжа диска ТН6-ТН7 до 3 мм, компремируюшая переднюю стенку дурального мешка, переднее субарахноилапьное пространство. Межпозвонковые отверстия сужены за счет выстояния заднего контура диска. МР-прнзнаков компрессии корешков не выявлено.

Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

 

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза, грыжа диска ТH6-ТH7. Гемангиомы тел ТН2, ТH4 позвонков. Деформация тела ТH7 позвонка обусловлена, вероятнее, остеохондропатией.

 

На бланке лечения стоит диагноз "дискогенная торакалгия". Спустя 3 недели обратился к неврологу в гос поликлинику по месту жительства.

На приеме врача смутила клиновидная деформация тела TH7 позвонка, сказала, что это последствие компрессионного перелома в детстве, что в армию меня никак не возьмут. Мол, не было еще такого, что бы у НАС брали с переломом. Сложилось впечатление, что она имеет какое-то отношение к военкомату. Об армии не я разговор завел, меня реально беспокоют боли. В диагнозе она написала последствие компрессионного перелома, грыжа, кифозсколиоз и еще чего-то. Но после направила к травматологу. Травматолог посмотрел снимки МРТ и направил на рентген. Рентген ничего не показал, в заключение он написал, что костные патологии не определяются.

 

  1. Получается рентген опроверг результаты МРТ? Невролог меня потом ругал, говорил, что не нужно было соглашаться на рентген, у меня есть более точный МРТ, тем более рентген, как она сказала, вполне не мог показать деформацию позвонка.
  2. Имеет ли какой-то вес строчка в диагнозе невролога "последствие компрессионного перелома"? Ранее зафиксированных травм позвоночника у меня нет. Хотя травмы могли быть.
  3. Есть ли смысл обратиться к другому травматологу, переделать рентген или МРТ (может МРТ врет, для себя хотя бы)?
  4. Я так понимаю, перспектив освобождения от службы с клиновидной деформацией и грыжей по мрт, торакалгией или остеохондрозом у меня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1.Получается рентген опроверг результаты МРТ? ???---получается , что так!!!

 

2.Имеет ли какой-то вес строчка в диагнозе невролога "последствие компрессионного перелома"???---да имеет, это дает основание для применения ст 81.

 

3.3.Есть ли смысл обратиться к другому травматологу, переделать рентген ???---считаю , что стоит попробовать........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Илья.

Удалось взять карту из поликлиники, прилагаю сканы:

1) Первичный прием невролога (начиная с каракулей от руки)

2) Продолжение

3) Прием травматолога и вторичный прием невролога

Собственной вопросы:

1) Можно использовать вот эти каракули невролога от руки, которые написаны на листке приема лора для доказательства своей негодности?

2) Опять же приобщить к делу их можно будет или необходимо сделать выписки и т.п. не знаю что?

3) Диагноз невролога не потерял актуальность после диагноза травматолога?

4) Не пойму что невролог написал при вторичном приеме. Ничего такого, отменяющее диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Можно использовать вот эти каракули невролога от руки, которые написаны на листке приема лора для доказательства своей негодности? ???----считаю, что нет.........так не содержит должного объёма диагностической информации

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно использовать вот эти каракули невролога от руки, которые написаны на листке приема лора для доказательства своей негодности? ???----считаю, что нет.........так не содержит должного объёма диагностической информации

Меня это тоже смутило

3.3.Есть ли смысл обратиться к другому травматологу, переделать рентген ???---считаю , что стоит попробовать........

А могу я с эти вопросом обратиться к простому хирургу? занимаются они этим или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К вертебрологу...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обратился к вертебрологу в цент реабилитации позвоночника у нас в городе.

Д-з: деформирующая дорсопатия, s образный сколиоз 1 ст. Состояние после компрессионного перелома тел th6-7 и тд не разборчиво.

Т.е., как я понимаю диагноз подтвердил? Данная формулировка подойдет под 81 статью?

 

Только вот опять, на листке ни обследования (хоть и было долгое), ни печатей и тп. Как мне кажется, и она не имеет своего веса. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

она не имеет своего веса. Так? ???----думаю, не имеет!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...