Перейти к содержанию

экзема и дерматит


скромняга
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я с 2006-2007 года состоял на учете у дерматолога детской поликлиники с диагнозом экзема голеней(микробная) последнее обращение в 2008, потом в студенческой мне поставили диагноз дерматит с явлениями экзематизации в 2010, больше я в студенческую не ходил( злая врачиха там была) после студенческой во взрослой поликлиники меня поставили на учет с диагнозом монетовидная экзема голеней в апреле 2014 года. Вызвали в военкомат в октябре 2014, оттуда отправили в кожвен. В кожвене карты не посмотрела врач и поставила дерматит голеней, хотя в карте было написано экзема( в кожвене в карте, а в акт записали дерматит) дали отсрочку. Сейчас в феврале в платной клинике мне так же поставили диагноз монетовидная экзема. А в кожвене в акте опять пишут дерматит, разницу между дерматитом и экземой мне не сообщили, хотя в мкб-10 написано что это взаимозаменяемые синонимы. Сейчас в квд взял выписку после ругани в ней зачеркнута экзема и подписан дерматит. Планирую подавать в суд. Скажите суд учтет данные мкб-10 или на это не ссылаются в постановке диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Извините, но не совсем понятно, по какому поводу Вы собираетесь обращаться в суд? По поводу качества оказания медицинских услуг? При постановке диагноза врач должен руководствоваться именно требованиями МКБ-10.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Извините, но не совсем понятно, по какому поводу Вы собираетесь обращаться в суд? По поводу качества оказания медицинских услуг? При постановке диагноза врач должен руководствоваться именно требованиями МКБ-10.

категория годности у меня б-3 а с экземой должна быть в. меня когда первый раз в 2007 смотрели в военкомате сказали экзема есть, но пока еще учусь. А щас говорят что ее больше не было а дерматит не в счет, и ставят б-3 как экзема в стойкой ремисии. Получается если в мкб-10 сказано что экзема и дерматит синонимы то и освидетельствовать должны как по экземе а не как по дерматиту, а в военкомате сказали т.к. дерматит то и можно внимание не обращать на акт из кожвена. В суде получается можно ссылаться на мкб - 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не уверен, что Ваш диагноз подпадает под п. "д" ст. 62 расписания болезней. Скорее "в". На МКБ ссылаться можно. Повторюсь: изложите Ваш диагноз и вопросы в мед. разделе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что Ваш диагноз подпадает под п. "д" ст. 62 расписания болезней. Скорее "в". На МКБ ссылаться можно. Повторюсь: изложите Ваш диагноз и вопросы в мед. разделе.

Да, я тоже считаю что статья должна быть эта. Но в военкомате не поверили районной поликлинике хотя сами запрос туда сделали. И сказали что в платную не я ходил😀😀 верят только кожвену, хотя если я бы знал я бы ходил в кожвен. Они в 2007 не сказали об этом и тогда поверили детской районной поликлинике.

А на медицинском форуме, это "обжалование заключения врача"? Я с телефона просто сижу на работе, не очень удобно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из моего личного опыта: многое зависит от самого призывника. Если он соглашается и не предпринимает никаких мер к обжалованию, то его, в лучшем случае, будут бесконечно таскать по врачам. Если диагноз подпадает под одну категорию годности, а врач ОВК ставит другую - это незаконно и заключение данного врача, а также решение призывной комиссии, принятое на его основании могут быть обжалованы. Нормативных актов, обязывающих врачей ОВК "верить" только определённым медицинским документам из определённых мед. учреждений не существует.

Мед форум - это форум, посвященный медицинским вопросам, а не обжалованию заключений врача. http://www.prizyvnik.info/forums/12-meditsinskiy_forum_dlya_prizyivnikov

 

- - - Добавлено - - -

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мед. Форуме сказали что суд поверит только экспертизе.. а она во первых стоит много, и я так понимаю ее я оплатить должен буду? Хотя у меня 4 клиники ставят экзему а не у военкомата.. зачем экспертизу то? С точки зрения закона суд может сослаться же на мкб-10 т.к. там написано что это синонимы, или зачем тогда этот мкб нужен то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мед. Форуме сказали что суд поверит только экспертизе.. а она во первых стоит много, и я так понимаю ее я оплатить должен буду? Хотя у меня 4 клиники ставят экзему а не у военкомата.. зачем экспертизу то? С точки зрения закона суд может сослаться же на мкб-10 т.к. там написано что это синонимы, или зачем тогда этот мкб нужен то??

 

При назначении экспертизы по вашему ходатайству оплатить ее будете обязаны Вы. Но для суда это не единственное доказательство и оно не имеет приоритета перед другими доказательствами. В первую очередь, подтверждением наличия заболеваний является Ваш медицинский документ. Но в любом случае, конечно решение принимает суд и какое из доказательств будет принято - на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у меня еще 1 вопрос.

есть приказы МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2001 года N 240 и приказе МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2001 года N 168, в которых в приложении 3 “Приложение N 3 к приказу. Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации” в главе 4 “IV. Организация и проведение обследования (лечения) призывников, лечения призывников, признанных временно негодными к военной службе и получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья” пункт 38 говорит о следующем:

Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н.

 

Это означает, что врач должен руководствоваться международной классификацией болезней 10го пересмотра, такая на данный момент действующая. А в ней в 12м классом "Болезни кожи и подкожной клетчатки" в разделе L20-L30 ДЕРМАТИТ И ЭКЗЕМА, есть примечание в котором сказано, что термины "дерматит" и "экзема" используются как взаимозаменяемые синонимы.

ДЕРМАТИТ И ЭКЗЕМА (L20-L30)

Примечание. В этом блоке термины "дерматит" и "экзема" используются как взаимозаменяемые синонимы.

 

говорит ли это о том, что если мне в кквд поставили диагноз дерматит голеней с кодом L30.9 который попадает в раздел дерматит и экзема, то этот диагноз будет тождественен диагнозу экзема голеней с точки зрения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, нет, это в современной трактовке фазы процесса. экзема - более тяжелая патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, нет, это в современной трактовке фазы процесса. экзема - более тяжелая патология.

 

В смыле? Поясните, пожалкйста, я не совсем понял ответ. В кквд они даже на листе диагнозов написали экзема. И через пол года вот недавно, зачеркнули и написали дерматит хотя у меня снимок есть от15 апреля где еще не зачеркнуто. Вопрос мой не в тяжести заболевания. А в том можно ли заменять дермвтит и экзему именно в данном случае, ведь если врач руководствуется мкб а в ней сказано что синонимы. Значит можно использовать как синонимы или есть какой то официальный документ который может сказать что врачу не обязателно руководствоваться мкб? Моя врач сказала что дерматит он слабее выражен чем экзема, но нет строгой разницы на сколько слабее, по этому и трактовка одна. если это не так, разъясните, пожалуйста, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, какая глубина поражения.

 

Я почти про это и говорю, врач должна указать 2 диагноза ссылаясь на лечение. Один основной и не основной. И если дерматит проявляется вторично, я так понимаю надо его классифицировать уже, просто, я уже второй раз ходил и ругаюсь с ними, ребята и с меньшими высыпаниями выходили им ставили экзему. И если сами же они писали в карте экзема. Глупо ее зачепкивать через полгода и везде пишут что после лечения осмотр, так и есть но акцент не ставят что прошел лечение. Это тоже не правомерно же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти про это и говорю, врач должна указать 2 диагноза ссылаясь на лечение. Один основной и не основной. И если дерматит проявляется вторично, я так понимаю надо его классифицировать уже, просто, я уже второй раз ходил и ругаюсь с ними, ребята и с меньшими высыпаниями выходили им ставили экзему. И если сами же они писали в карте экзема. Глупо ее зачепкивать через полгода и везде пишут что после лечения осмотр, так и есть но акцент не ставят что прошел лечение. Это тоже не правомерно же?
Лечение от экземы помогло? Если да- это прямое доказательство , что диагноз экзема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение от экземы помогло? Если да- это прямое доказательство , что диагноз экзема

Они написали в анамнезе лечение тем тем и тем с улучшением и дальше описали что увидели. Бледно розовые пятна, хотя они явно розовые были, просто трещин уже не было и уже лечился просто увлажняющими кремами и витамигами.ну я сказал чем лечился т.к. карты они ни в какую не брали.

Лечился то я не от них, а в своей клинике в районной и платной там совпадают диагнозы хотя я в платной не сказал что экзема у меня, она сама поставила. Но в кквд с их лечением согласились, сказали лечил тем чем надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они написали в анамнезе лечение тем тем и тем с улучшением и дальше описали что увидели. Бледно розовые пятна, хотя они явно розовые были, просто трещин уже не было и уже лечился просто увлажняющими кремами и витамигами.ну я сказал чем лечился т.к. карты они ни в какую не брали.

Лечился то я не от них, а в своей клинике в районной и платной там совпадают диагнозы хотя я в платной не сказал что экзема у меня, она сама поставила. Но в кквд с их лечением согласились, сказали лечил тем чем надо)))

Вот и хорошо. Значит есть все шансы получать В по 62 статье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо. Значит есть все шансы получать В по 62 статье

Дак в анамнезе то не в акте. Значит все равно через суд только да?

в карте в своей а в акте написано лечился амбулаторно с улучшением а чем и тд не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в анамнезе то не в акте. Значит все равно через суд только да?

в карте в своей а в акте написано лечился амбулаторно с улучшением а чем и тд не написано.

Скорее всего через суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще раз. У меня обострении началось. Сегодня пришел в кквд сказали дерматит голени аправация, якобы я сам вызвал)))) ну что за бред то вообще.. выписали лечение акридерм гк, я почитал он отдерматозов нейродермиттов и тд, вызваных алергией на препараты. я так понимаю они уже просто не хотят менять диагноз. Что в таком случае делать? Если в соседнем городе пройти обследование в кквд, я из перми сам, думаю в екб съездить или тоже не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...