Перейти к содержанию

Взгляд со стороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация, довольно интересная.

 

Я начну из далека. Живу я в Санкт-Петербурге. Проблемы с ногами, а точнее, со стопами у меня с рождения.

Нашел свои снимки стоп, сделанные в 14 лет, на них четко и аккуратно расчерчен треугольник и видны следующие значения:

 

Л: 157*, высота 15 мм

П:156*, высота 17 мм

 

Очевидно, это третья степень продольного плоскостопия.

В 17-18 лет остро встал вопрос о необходимости операционного вмешательства. Точно не помню, что-то со стопами, выровнять своды стоп. Проводилось глобальное обследование в НИИ Турнера. Консультационное заключение специалистов - продольное плоскостопие третьей степени. В итоге операцию решили не проводить, потому что учитывая мой рост (почти два метра) и соответствующий вес. не исключен факт что я в принципе ходить не смогу нормально, поэтому и отказались.

 

Затем я поступил в ВУЗ в 2010 году, до июня 2015 года действует отсрочка от армии.

В феврале этого года мне пришла повестка явится в военкомат "для уточнения учетных данных".

 

Я прекрасно понимал, что это уловка, и до 30 июня они не имею права проводить в отношении меня какие-либо призывные мероприятия. Но, как законопослушный гражданин, я решил пойти. Тем более, будучи уверенным, что у меня продольное плоскостопие третьей степени и в армию я не пойду, даже учитывая ужесточения в этом плане расписания болезней от 1 января 2014 года.

 

В военкомате (Пушкинского и Колпинского районов) я побеседовал с начальником призывного пункта, или кто он там. Он спросил кто я буду по специальности (Организация технологии и защита информации). Сказал, что с такой специальностью я не пропаду в любой части. В общем, довольно приятный мужик, умеет к себе расположить. Сказал, что сейчас надо пройти мед. комиссию. Мне надо было уходить, я попросил перенести, он написал в повестке, что я должен явиться 15 апреля.

 

Я решил не идти на конфликт и не качать права, но я прекрасно знаю что они должны мне, а что я должен им.

 

Далее следующая ситуация. Прихожу я 15 апреля на мед. комиссию. Дело доходит до хирурга. Хирург там так себе, к слову говоря, при мед. осмотре в 18 лет ОН мне сказал (он и тогда еще работал) что в армию я не пойду. Я предоставил документы из Турнера, он хмыкнул, помычал. Выдал мне акт об обследовании в Городскую больницу Санкт-Петербурга №2. Когда я спросил, почему только эта больница, а не любая государственная больница\поликлиника (в соответствии с законодательством я сам могу выбрать где обследоваться), он сказал, что доверяют они только этой больнице.

 

Пошел я в эту больницу. Живу я в пригороде Санкт-Петербурга (Павловск). 4 дня в ряд мне надо было приезжать в эту больницу (больше 2 часов дороги в одну сторону), делать снимки (оказывается, в один день все снимки сделать нельзя - облучение). Наконец, вчера, 24 апреля я получил снимки и заключение...

Заключение врача следующее: продольное плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии.

 

Будь я призывником до 1 января 2014 года - я бы был не годен. Но теперь это не так.

Что интересно, снимки сделаны отвратительно (напомню, у меня есть снимки в 14 лет, есть с чем сравнить и как должно быть). Точки расставлены неверно - отходят от нужных значений на 1-2 мм. Сами точки - это не точки, это пятна по 3-4 мм. Линии тоже жирные и не аккуратные - пара линий даже мимо точек идет. Снимок делали с внешней стороны стопы, как я выяснил, должны были делать с внутренней.

 

Значения такие:

Л: 150*, высота 25 мм

П: 145*, высота 28 мм

 

Поразило больше всего, что если мерить криво начерченные углы, то они не занижены, они завышены. Реально на левой ноге 147*, а на правой 142*. Учитывая все выше описанное, учитывая то, что все призывники должны проходить обследование только в "доверенной" больнице и (!!!) только в определенное время (в 13:30), у меня даже закрались мысли, что это не мои снимки. А мои снимки ушли тому, кто покупает билет, для обоснования легализации покупного белого билета. Но, я не специалист, глядя на свои стопы и на рентген стоп, мне тяжело сказать мои ли это ноги.

 

6 мая я обязан явиться в свой военкомат с результатами обследования. Разумеется, их мгновенно вложат в дело, а мне признают годным и выдадут повестку.

 

До сих пор я играл по правилам военкомата, а не законодательства. Я от них не скрывался. Делал что они просили и когда они просили.

 

Дальше я подумал о том, чтобы в понедельник поехать разговаривать с заведующим отделением по поводу качества снимков и чертежей на них. Потом я подумал, что разговор должен быть все таки предметным, потому что при таком диалоге я ничего не добьюсь.

 

Надо записываться на прием к своему ортопеду в Пушкин (а попасть к нему тяжело). Делать рентген стоп в поликлинике, или брать направление на обследование во Вредена (Турнера только несовершенно летних), делать там снимки и дальше сравнить.

 

Тут я хотел бы отметить свое отношение к армии, служить или не служить: есть свои плюсы и минусы у каждой стороны для меня. Я для себя решил, что все решит (!) объективное обследование. Но вот какая загвоздка. Плоскостопие - это такое заболевание, которое может только прогрессировать, или в лучшем случае не деформировать стопу. Чтобы выправилась стопа - надо очень постараться. А учитывая то, что при росте в 190см полтора года назад я весил почти 100 кг (сейчас 82кг, похудел и подкачался - становая тяга и приседание со штангой тоже это дело не могут выправить, а наоборот) предпосылки для такой положительной динамики просто отсутствуют.

 

Но все это время. К 6 мая я должен уже что-то принести, и если до этого момента я был уверен в результате, то когда я получил иной результат я просто не знаю что делать.

Дров в огонь моей апатии подбрасывают окружающие. В группе у меня 30 человек. 16 из них парни. У 12 уже есть военные билеты на руках. Не спроста, верно? Все мои знакомые советуют сделать все, чтобы в армию не пойти, а откосить...

 

Родители же говорят, что конечно плохо, что с таким диагнозом возьмут меня, но я же "станешь мужиком, а не рохлей!!! с мужиками по общаешься и ... " Всем это знакомо, все это слышали\знают.

 

В целом я армии не боюсь. Удручает конечно потерянный год. Меня очень волнует, что будет с моими ногами? Я был у многих ортопедов за свою жизнь. Один из них сказал, что в целом, я в армию могу пойти, но ноги я убью напрочь. Некоторые ортопеды пророчили, что к 40 я уже буду с тростью ходить. Если так, хотелось бы к 40, а не в 30, и тем более в 25.

 

Мне неудобно будет говорить о том, что у меня белый билет, в то же время не хочу угробить здоровье :C

Я не хочу поднимать все это дерьмо и судиться с военкоматом. Я с ними открыт и честен, почему меня обманывают и не хотят обследовать объективно? Если бы снимок был бы сделан правильно - я бы принял результаты и даже не копал. Но теперь я просто даже не знаю что делать, я запутался.

 

Собственно говоря, прошу совета, как бы вы поступили? Что в целом думаете о ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач конечно, но тоже сильно сомневаюсь, что плоскостопие так резко "вылечилось".

 

Самое первое, что надо сделать - это конечно же сделать снимки стоп в другом ЛПУ, что собственно вы, как я понял, и собираетесь сделать. Чтобы не терять время - можете сделать платно снимки.

 

По поводу качества ваших снимков (как старых, так и новых) проконсультируйтесь на мед.форуме сайта или запишитесь на бесплатную консультацию в СКА "Призывник". Возможно понадобится проведение клинико-экспертной комиссии в отношении ЛПУ, в который военкомат отправил вас на обследование.

 

Я не хочу поднимать все это дерьмо и судиться с военкоматом.

Судиться с военкоматом или гробить здоровье в армии - решать вам.

 

Я с ними открыт и честен, почему меня обманывают и не хотят обследовать объективно?

Вопрос риторический.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне неудобно будет говорить о том, что у меня белый билет, в то же время не хочу угробить здоровье :C

 

 

Я с ними открыт и честен, почему меня обманывают и не хотят обследовать объективно?

 

Собственно говоря, прошу совета, как бы вы поступили? Что в целом думаете о ситуации?

 

Перед кем неудобно то будет?

 

Открыт и честен говоришь, а они тебя обманывают. Со мной было тоже самое. Я написал на них жалобу, и до сих пор не в армии!

Только у меня другая болячка была.

Как бы я поступил? Послал бы их на фиг, обжаловал бы конечно, гробить здоровье, ради чего? Чтобы всякая сволочь в погонах прожирала премию за выполненный призыв (а по факту невыполненный, т.е. выполненный с нарушениями закона). Да пошли они все!!!!!!!!!!!!!! С ними по-человечески, а им плевать на человеческое (значит уроды моральные)!!!!!!! И кого я там защищать должен или ты. Врачей фальсификаторов? Сволочей корыстный (военкомов, призывную комиссию)? Они наши диагнозы в упор не видят, а мы им ещё что-то должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать новые снимки по всем правилам. Эти "оборотни в белых халатах" фальсифицируют результаты именно с помощью нарушений.

 

Увы, в России врачи злонамеренно признают парней здоровыми. А потом все мы вместе удивляемся таким проблемам со здоровьем. Знаете, нет никакого "заговора". Это такая коллективная лживость.

 

Каждый оборотень в белом халате лжет, а на деле выходит СИСТЕМНАЯ ЛОЖЬ. В результате виноваты становятся почти все врачи.

 

Так что получайте правильные результаты и военный билет. Я на месте высших армейских чинов давно бы таких врачей под трибунал отдал, а потом расстрелял. Они своей ложью подрывают обороноспособность страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Они наши диагнозы в упор не видят, а мы им ещё что-то должны?

Меня не только это беспокоит, а почему я еще должен как-то "платить" (деньгами или своим временем) за то, что положено бесплатно (освобождение от службы армии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чиновники считают, что это ты им должен, хотя по своей природы в точности наоборот: это они должны выполнять твои желания. Чиновник - это "шестерка", "шестерёнка" в государственной машине, у которого куча обязанностей и мало прав. Но чиновники думают иначе. А я считаю, что государство может делать с чиновником всё в том случае, если он не хочет выполнять приказы.

 

Во времена Сталина чиновников, не желавших все делать быстро и правильно, расстреливали. И правильно делали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Во времена Сталина чиновников, не желавших все делать быстро и правильно, расстреливали. И правильно делали!

Это не так. Правильными и быстрыми были любые действия (даже против народа), но которые за Сталина. По сути, ничего не поменялось, чиновники как и служили гос.машине, так и служат. Раньше за плохую службу могли расстрелять, а сейчас награду дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте по закону. Если Вас не устраивает решение ПК - обжалуйте его в вышестоящее ПК или суд. Если была 3 степень, то она, думаю, и осталась. Не слышал, что бывает смена степени само собой. Здесь просто расчертили неверно, как я понимаю. Расчертили, как нужно ВК. Но это не повод отчаиваться. Таких, как Вы, тысячи. Боритесь за свои права, и все будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червовый король, подскажи пожалуйста, как быть в случае когда тебя призывают в армию в болячками, с которыми призыву не подлежишь?

Куда надо идти, какие документы брать, куда писать заявление и в какой форме?

Скорее всего придеться жаловаться, а как я даже не знаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

как быть в случае когда тебя призывают в армию в болячками, с которыми призыву не подлежишь?

Куда надо идти, какие документы брать, куда писать заявление и в какой форме?

Скорее всего придеться жаловаться, а как я даже не знаю.....

заявление пишите либо в вышестоящую призывную комиссию либо в суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Кроме заявления (кстати, имеется ли единая форма, которую суд точно обязан принять?) нужно приложить копии документов, на которые я ссылаюсь?

И оплатить пошлину конечно...

 

Вопрос: что то еще нужно кроме этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...