Перейти к содержанию

Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту


Alex1112
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже задавал в другой ветке форума вопрос, но так как везде информация разная, хочу спросить у коллегии.

Сейчас я на 3 курсе аспирантуры. Мне не могут предоставить дополнительный год на защиту из за каких-то изменений в законе(институт переводит\отчисляет) всех аспирантов.

У меня не сдан один экзамен и не пройдена предзащита, но это можно сделать.

Собственно:

Можно ли получить дополнительный год на защиту переведясь в другую аспирантуру на ту же специальность?

Можно ли получить дополнительный год на защиту отчисляясь из первой и зачисляясь во вторую аспирантуру на ту же специальность?

 

 

Если не сложно, ответьте пожалуйста на оба вопроса. Достаточно просто написать "да" или "нет" =)

 

Спасибо!

 

- - - Добавлено - - -

 

Блин, создал тему не в той ветке :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не могут предоставить дополнительный год на защиту из за каких-то изменений в законе
Статья 24 ФЗ-53, согласно которой гражданин пользуется правом на отсрочку от призыва на военную службу, не претерпела никаких изменений. А раз это так, то призывная комиссия может предоставить этот год на защиту. Именно ПК, а не организация, в которой обучается аспирант.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

............

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

............

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p653

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Документ, который предъявляется в призывную комиссию:
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти тексты я читал многократно. Но меня интересует не просто получение этого года на защиту, а получение года на защиту после перевода в другую аспирантуру, и после отчисления и зачисления в другую аспирантуру. Просто немного конкретнее.

В другой теме меня убеждали что получение этого года невозможно в случае перевода, но возможно в случае отчисления и зачисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно в случае перевода, но возможно в случае отчисления и зачисления.

 

Скорее наоборот. При переводе - программа ВСЁ ТА ЖЕ и год возможен. А при отчислении и зачислении - отсрочка ПО ВТОРОЙ АСПИРАНТУРЕ (3 года).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex1112,

Почитайте вот здесь: http://www.prizyvnik.info/threads/149476-poluchenie_dopolnitelnogo_goda_na_zischitu_posle_perevoda_v_druguyu_aspiranturu

 

- - - Добавлено - - -

 

Почесал свою лысую голову. Полагаю так:

- при переводе дополнительный год возможен; Поскольку отсрочка на подготовку работы уже была предоставлена ранее.

НО! Поскольку в самом Законе ФЗ-53 о таком механизме ничего не сказано - могут возникнуть "непонятки" у призывной комиссии. И здесь следует читать все законы, касающиеся послевузовского образования, права аспиранта на смену научного руководителя, научного учреждения и т.д., и т.п.

- при отчислении с последующим поступлением (смена учебного заведения и специальности) - 3 года на подготовку + 1 год на защиту.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, PROF61, вот это уже то самое, что мне и хотелось узнать. Спасибо!

 

 

При переводе я можно сказать не нарушаю "границу доброты военкомата", получая по логической цепочке последнюю из отсрочек, которые обычно выдаёт военкомат по линии обучения (институт-> аспирантура->дополнительный год в рамках аспирантуры). Но есть риск непонимания, в виду того что конкретно о переводе в законе ничего не сказано. Хотя казалось бы, сроки обучения не нарушаются, 3+1 как и полагается, но тут возникает риск в случае непонимания- фактически у меня уже будет закончена первая аспирантура, и "лазейкой" по второй я воспользоваться не смогу, так как нужно чтобы не было закончено ни одной аспирантуры.

 

Или сразу идти и требовать отсрочку по второй аспирантуре, избегая проблемы по одной законченной аспирантуре, но почти наверняка уперевшись в стену непонимания, а как следствие и боданием в суде.

 

Вот на ваш суровый взгляд, как бы поступили вы в такой ситуации? Перевод, или отчисление и зачисление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, "лучше не дергать тигра за усы".

Законом число отсрочек для аспирантов не ограничено. Основанием для получения права на первую из возможных отсрочек является поступление в аспирантуру. Отчисление из аспирантуры и поступление в другую, становится поводом для приобретения права на новую отсрочку.

Здесь существенным является момент отчисления и поступления на послевузовское обучение. В призывной период это делать опасно. Поскольку отчислившись можно просто не успеть быть зачисленным в новую аспирантуру, но получить повестку.

Перевод не дает права на новую отсрочку. Логичнее было предположить, что перевод сохраняет право на оставшуюся неиспользованную часть. Но такая логика работникам военкомата не известна, поэтому и не стоит пробовать.

И, конечно же, нужно предоставить в военкомат документы подтверждающие факт отчисления из аспирантуры и последующего поступления в другую.

 

Теперь по решениям судов. Позиции судов в этом вопросе не однозначные http://www.prizyvnik.info/threads/128679-reshenie_sudov_po_vtoroy_otsrochkiaspirantura

Что и напрягает обстановку.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...