Перейти к содержанию

В каких организациях призывники имеют право пройти медобследование?


Жигули
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня возник вопрос о том, где я имею право проходить медицинское обследование в том случае, если я не согласен с решением призывной комиссии районного ВК?

Информация везде разнится. Где-то читал, что существует определенный Правительством список медицинских учреждений (государственных), где призывники и должны обследоваться. Якобы частные мед.фирмы вообще не котируются.

Однако же есть ФЗ об охране здоровья, который не указывает на вид лечебной организации.

 

Также интересует следующий момент: в государственной больнице меня отказались положить на обследование без направления военкомата (к настоящему моменту запросил копию решения призывной комиссии - жду); поэтому я обследовался в частном учреждении. Будут ли приняты мои документы из негосударственного учреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы вправе предоставлять медицинские документы из любых медицинских учреждений и они должны быть приняты во внимание. Однако, военкомат имеет право направлять только в государственные медицинские учреждения, перечень которых каждый год утверждает субъект

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я отказаться от прохождения мед.обследования в гос.учреждении по направлению военкомата и изъявить желание обследоваться в частной клинике? Если не ошибаюсь, ФЗ об охране здоровья этому не препятствует, а ФЗ все-таки выше по иерархии, чем постановление правительства субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А могу ли я отказаться от прохождения мед.обследования в гос.учреждении по направлению военкомата и изъявить желание обследоваться в частной клинике? Если не ошибаюсь, ФЗ об охране здоровья этому не препятствует, а ФЗ все-таки выше по иерархии, чем постановление правительства субъекта.

нет, Вы имеете право только выбрать мед.учреждение, которое предлагается по реестру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за излюшнюю настойчивость. Только вот Конституция и ФЗ об основах охраны здоровья прямо указывают на то, что гражданин имеет право на охрану своего здоровья, на выбор врача и медицинской организации.

Подобного рода цитаты используются в судебной практике. Быть может, адвокаты вашей коллегии взялись бы за отстаивание подобного права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...