Перейти к содержанию

Первичный Гипотиреоз средней степени тяжести


Гость Сергей Эдуардович

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Эдуардович

Здравствуйте, проконсультируйте по следующей ситуации.

Имеются выписки из медкарты с диагнозом МКБ-10 Е03.8 другие уточненные гипотериозы клинический диагноз Первичный гипотиреоз средней степени тяжести, не компенсирован, узловой зоб 0 ст. Заболевание было выявлено в январе 2015 года, до этого были симптомы на протяжении последних трех лет.

Терапевту медицинской комиссии были предоставлены копии выписок и анализы. Мне выдали направление на обследование в поликлинику по месту жительства и один бланк акта. Акт заполнили, диагноз подтвердился - Первичный гипотиреоз средней степени тяжести не компенсирован, узловой зоб 0 ст.

Сегодня я отдал терапевту медицинской комиссии акт исследования состояния здоровья и амбулаторную карту. При осмотре у терапевта мне был задан вопрос заболевание было впервые выявлено ? Я ответил что у меня жалобы на протяжении трех последних лет, диагноз выявлен с января 2015 года. В Листе Медицинского Освидетельствования терапевт записал диагноз первичный гипотиреоз средней степени тяжести, не компенсирован и вынес заключение по статье 13 Г и поставил категорию Г. Я очень сомневаюсь, что данное заболевание относится к статье 13 Г.

Подскажите по какой статье должно рассматриваться это заболевание и что делать дальше, если терапевт вынес неверное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подскажите по какой статье должно рассматриваться это заболевание???----учитывая, что диагноз поставлен в январе , 13 Г в данном случае правомерна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Эдуардович

Илья, я не могу понять, почему первичный гипотиреоз средней степени тяжести относится к статье 13 Г ? Ведь в расшифровке статьи написано

К "пункту "г"" относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

Операций я никаких не переносил, острых и подострых тиреоидитов у меня не было (тиреоидит это совершенно другая болезнь, связанная с воспалением щитовидной железы, имеет другой номер по МКБ).

Нельзя же делать акцент на название статьи "временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции".

В целом в 13 статье не говорится, что диагноз (гипотиреоз) должен быть неоднократно подтвержден и длиться на протяжении длительного времени. Лишь сказано, что освидетельствование при впервые выявленных заболеваниях может быть только только после обследования и лечения в стационарных условиях.

Исходя из всего этого нельзя освидетельствовать в данном случае по статье 13 Г.

Правилен ли ход моих мыслей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Первичный гипотиреоз классифицируют по этиологии. Выделяют

хронический аутоиммунный тиреоидит;

оперативное удаление щитовидной железы;

гипотиреоз вследствие терапии радиоактивный йодом;

преходящий гипотиреоз при подостром, послеродовом и безболевом тиреоидите;

гипотиреоз при инфильтративных и инфекционных заболеваниях;

агенезия и дисгенезия щитовидной железы;

Первичный гипотиреоз вследствие нарушения синтеза тиреоидных гормонов:

врожденные дефекты биосинтеза тиреоидных гормонов;

тяжелый дефицит или избыток йода;

медикаментозные и токсические воздействия (тиреостатики, лития перхлорат и др.).

Т.о у вас мы можем констатировать осложнение в виде нарушения функции ЩЖ...........причины достоверно назвать не можем , как и прогноз........вывод-требуется обследование!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

ВК ведь тоже понимает , что гипотиреоз может носить временный характер и к следующему призыву вы можете находиться в эутиреозе, что позволит вас призвать......

Теоретически можно освидетельствовать по 13 В, пробуйте..........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...