Перейти к содержанию

Не выдают направление на обследование


Замир
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Мне сейчас полных 24 года, в 2012 году закончил техникум, поступал после 11 классов. Отсрочку мне никто не оформлял.

Иногда вызывали на медкомиссию по повестке, через учебное заведение Но решения на отправку так и не принимали. Уже прошло почти три года. В этом году в июле исполняется 25 лет. до марта 2015 года проживал в Воронеже, на учете состоял, повестки не получал. В марте 2015 приехал в свой родной город, Норильск, 10 марта встал на учет, и мне там же сразу дали две повестки: одну на 11 марта для уточнения документов и создания дубликата, а вторую на 6.04 на прохождение медкомиссии.

Недавно решил все таки получить военный билет, так как имею заболевание не призывное, по ст. 45б (варикоцеле 3 ст).

Мед. документы также имеются. Болезнью страдаю с 2005 года, операцию не делал.

6.04 пришел в военкомат по повестке, прошел медкомиссию там же, на мои жалобы о здоровье военкомат никак не отреагировал, хотя держал мед. карту в руках.

Вместо этого мне дали направления на те заболевания о которых я даже не упоминал, и которые меня не беспокоили. И дали повестку на 23 .04 с результатами прийти к ним. Ввиду несогласия я обратился к начальнику отдела военкомата. Все свои доводы я объяснил, она сказала дождаться мне пересылки личного дела из другого города.

Я понимаю у военкомата план есть призыва и они хотят его выполнить, но не такими же путями- игнором полным.

 

Как решить этот вопрос с выдачей направления?? Насколько правомерны действия военкомата? Или сразу же писать заявление в суд, хотя решение по мне еще не приняли??

Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Как решить этот вопрос с выдачей направления?? Насколько правомерны действия военкомата?
Попробуйте подать заявление с требованием выдать акт исследования состояния здоровья через приемную военкома, поставив на своем экземпляре отметку о принятии.

 

Или сразу же писать заявление в суд, хотя решение по мне еще не приняли??
Это стоит делать только когда понимаете , что возможна "отправка одним днем", тогда действительно есть вариант подготовить заявление , подать его а потом идти на ПК, в случае если будут пытаться отправить у Вас будут всегда документы, свидетельствующие о том , что решение обжаловано и следовательно отправка незаконна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Попробуйте подать заявление с требованием выдать акт исследования состояния здоровья через приемную военкома, поставив на своем экземпляре отметку о принятии.

 

Это стоит делать только когда понимаете , что возможна "отправка одним днем", тогда действительно есть вариант подготовить заявление , подать его а потом идти на ПК, в случае если будут пытаться отправить у Вас будут всегда документы, свидетельствующие о том , что решение обжаловано и следовательно отправка незаконна.

 

Спасибо за ответ.

Разъясните мне пожалуйста, на сколько неправомерно со стороны военкомата так поступать.

 

Мне военкомат выдал направление с бланками акта на: 2 сторонний адгезивный отит и ангиому(ангиокератому). Я посмотрел в расписании болезней и эти заболевания являются призывными, т.е. с ними признают на категорию Б-3,4.

 

Вот и парадокс, на эти заболевания мне дают направления и даже акт, а вот на заболевание не призывное, т.е которое идет под категорию В, меня игнорируют и даже не дают ни направления, ни акта.

 

А есть ли образец такого заявления?? И на всякий случай: как дальше поступать, если военкомат мне не выдаст это направление?? Ведь 23 апреля я принесу данные о результатах обследования и мне поставят на заседании комиссии категорию Б-3,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли образец такого заявления??
Все заявления адвокаты коллегии составляют в рамках дистанционной помощи.

И на всякий случай: как дальше поступать, если военкомат мне не выдаст это направление??
Обжаловать в суде бездействие, однако это возможно, в случае если у Вас останется копия заявления с отметкой ПК о принятии, по основному диагнозу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А законно ли военкомату забирать у меня приписное удостоверение?? Дело в том, ч то после медкомиссии мне выдали направления, но не отдали приписное. Насколько я знаю, приписное как и паспорт, должен храниться у призывника. Или я не прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

 

А законно ли военкомату забирать у меня приписное удостоверение?? Дело в том, ч то после медкомиссии мне выдали направления, но не отдали приписное. Насколько я знаю, приписное как и паспорт, должен храниться у призывника. Или я не прав??

незаконно, приписное может быть изъято только при получении военного билета, снятия с учета при выезде за границу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня 24.04 был в военкомате. До этого позвонил, уточнил пришло ли мое дело из другого города. Сказали что пришло. Так же мне подтвердили что мне служба по призыву заменена на АГС(по убеждениям). наши наконец протокол заседания. Повестку давали на вчера, принести все акты. Я пришел сегодня.

Итак пришел. Зашел к начальнику призыва. Снова подняли вопрос о том почему мне не выдают направление по моему диагнозу (варикоцеле 3 степени).

Она сказала мне: "Направление мы тебе не дадим. Все что тебе дали врачи, вот с этим ты и должен прийти. Тебе дали направления и акты, вот ты их и должен заполнить и принести нам. Тебе также дали направление на УЗИ(варикоцеле). Больше мы тебе ничего не дадим."

 

Я сказал что эти направления мне не интересны. Так как они выгодны военкомату. По ним мне поставят категорию Б-3,4. А мне нужна категория В. И мое заболевание под это подпадает.

На что она мне начала рассказывать что мол у меня все дело завалено розыскными направлениями, тебя мол в розыск подали уже давно. Я спрашиваю на каком основании. На том что мне подсунули повестку в ящик или вообще отдали соседу. А после того как я не явился, тут же в розыск.

 

После этого разговор вообще не пошел, она упрямо стояла на своем. А ей доказать обратное соответственно не могу. Я даже забыл про приписное сказать чтобы мне вернули. На последок я сказал что будем общаться через заявление. Она мне в ответ: "Да ради Бога!!".

 

Что делать даже даже теряюсь, от такого беспредела офигеваю просто. Я понимаю план, но чтобы вот так в наглую, это уже что то!?

Я конечно могу дотянуть до 27 лет. Но я этого делать не хочу, имея законное право не служить.

 

Подскажите как правильно в таком случае поступить?? И как мне общаться с военкомом теперь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать даже даже теряюсь, от такого беспредела офигеваю просто. Я понимаю план, но чтобы вот так в наглую, это уже что то!?
Добрый день, из Вашего монолога не совсем ясно какая категория Вам присвоена. Если Б3, ты Вы в праве обратиться с жалобой о несогласии в вышестоящую ПК или суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, из Вашего монолога не совсем ясно какая категория Вам присвоена. Если Б3, ты Вы в праве обратиться с жалобой о несогласии в вышестоящую ПК или суд.

 

Добрый день, вот именно что мне пока что не вынесли никакого решения. Они потребовали чтобы я отдал им результаты обследования. На что я им сказал что не буду проходить те обследования на которые меня военкомат отправил. Очевидно что начальник военкомата явно не хочет выдавать мне направление по моему диагнозу по доброй воле. Я им дал понять что бегать за этими результатами придется им, а не мне. Я понимаю что это конечно не совсем правильно. Но иного пока выхода у меня нету. Мне пока еще не отдали приписное удостоверение. Попробую в понедельник его забрать, и там же в приемной им заявление с отметкой дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что я им сказал что не буду проходить те обследования на которые меня военкомат отправил
К сожалению Вы не в праве отказаться от обследования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Вы не в праве отказаться от обследования.

 

Получается мне нужно дождаться пока меня признают годным к службе и только потом обжаловать их решение. То есть плясать все равно под дудку военкомата приходится. Я думаю если я направлю им заявление с жалобой на неправомерные действия, а потом обращусь в суд на основании этого заявления они мне выдадут направление. Если я еще укажу там что они незаконно у меня забрали приписное.

 

Как такой расклад??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне нужно дождаться пока меня признают годным к службе и только потом обжаловать их решение. То есть плясать все равно под дудку военкомата приходится. Я думаю если я направлю им заявление с жалобой на неправомерные действия, а потом обращусь в суд на основании этого заявления они мне выдадут направление. Если я еще укажу там что они незаконно у меня забрали приписное.

 

Как такой расклад??

Почему, можно и по Вашему пути, обжаловать бездействие в виде не выдачи Вам направления, но сделать это будет на порядок сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, можно и по Вашему пути, обжаловать бездействие в виде не выдачи Вам направления, но сделать это будет на порядок сложнее.

 

Так потому что военкомат итак создает прецедент при котором призывник итак вынужден идти по пути военкомата. НО! учитывая что военкомат сам почти не доводит дело до суда, например если призывник не прошел обследования по их запросу, иначе в любом раскладе призывник потерян для них, они стараются все таки выдать положенный бумаги призывнику. В моем случае мне почти 25 лет, и до 27 побегать можно без напрягов. Ведь военкомату нужно еще доказать факт злостного уклонения, а неявка на медкомиссию или игнор повестки под 328 сразу не попадет. Тем более в моем случае макисмум что мне грозит в самом худшем варианте ч.2 ст.328. Я уходя сказал им чтов армию меня никто забрать не сможет как бы они не хотели.

 

p/s. Наличие у призывника заболевания, освобождающего от призыва расценивается как законное основание от освобождения от призыва. И военкомату нужно будет доказать, что у меня нету этого заболевания. А сделать они это не смогут априори, ведь карту мед. они не уничтожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае мне почти 25 лет, и до 27 побегать можно без напрягов. Ведь военкомату нужно еще доказать факт злостного уклонения, а неявка на медкомиссию или игнор повестки под 328 сразу не попадет. Тем более в моем случае макисмум что мне грозит в самом худшем варианте ч.2 ст.328. Я уходя сказал им чтов армию меня никто забрать не сможет как бы они не хотели.[/quote По закону Вы парву, в соответствии с главой 25 ГПК РФ обязанность по доказыванию обоснованности принятого решения лежит на органе , принявшем решение, однако на практике в суде заявитель вынужден доказывать факт не получения повесток, надлежащего поведения, уведомления о смене места проживания и т.п. , как итог справка ограничивающая в правах.

 

- - - Добавлено - - -

 

моем случае мне почти 25 лет, и до 27 побегать можно без напрягов. Ведь военкомату нужно еще доказать факт злостного уклонения, а неявка на медкомиссию или игнор повестки под 328 сразу не попадет. Тем более в моем случае макисмум что мне грозит в самом худшем варианте ч.2 ст.328. Я уходя сказал им чтов армию меня никто забрать не сможет как бы они не хотели.
По закону Вы парвы, в соответствии с главой 25 ГПК РФ обязанность по доказыванию обоснованности принятого решения лежит на органе , принявшем решение, однако на практике в суде заявитель вынужден доказывать факт не получения повесток, надлежащего поведения, уведомления о смене места проживания и т.п. , как итог справка ограничивающая в правах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае мне почти 25 лет, и до 27 побегать можно без напрягов. Ведь военкомату нужно еще доказать факт злостного уклонения, а неявка на медкомиссию или игнор повестки под 328 сразу не попадет. Тем более в моем случае макисмум что мне грозит в самом худшем варианте ч.2 ст.328. Я уходя сказал им чтов армию меня никто забрать не сможет как бы они не хотели.[/quote По закону Вы парву, в соответствии с главой 25 ГПК РФ обязанность по доказыванию обоснованности принятого решения лежит на органе , принявшем решение, однако на практике в суде заявитель вынужден доказывать факт не получения повесток, надлежащего поведения, уведомления о смене места проживания и т.п. , как итог справка ограничивающая в правах.

 

- - - Добавлено - - -

 

По закону Вы парвы, в соответствии с главой 25 ГПК РФ обязанность по доказыванию обоснованности принятого решения лежит на органе , принявшем решение, однако на практике в суде заявитель вынужден доказывать факт не получения повесток, надлежащего поведения, уведомления о смене места проживания и т.п. , как итог справка ограничивающая в правах.

 

Простите, а что за справка ограничивающая в правах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что за справка ограничивающая в правах??
Данные справки вместо военных билетов молодым людям выдают на основании приказа Министра обороны РФ № 495. Согласно приказу, справка выдается призывникам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные справки вместо военных билетов молодым людям выдают на основании приказа Министра обороны РФ № 495. Согласно приказу, справка выдается призывникам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

 

Я вас понял, однако на данный момент на практике она еще не реализована. Военкомату нужно доказать что, я являюсь уклонистом. При этом привести доказательства. Но даже в этом случае решение можно оспорить в суде. Ну и к тому же справка вместо военного билета, не препятствует трудоустройству на работу, за исключением в гос.структуры, МВД и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял, однако на данный момент на практике она еще не реализована. Военкомату нужно доказать что, я являюсь уклонистом. При этом привести доказательства. Но даже в этом случае решение можно оспорить в суде. Ну и к тому же справка вместо военного билета, не препятствует трудоустройству на работу, за исключением в гос.структуры, МВД и прочее.
Это верно, но на практике, доказывать скорее всего будете Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...