Перейти к содержанию

Остеохондроз, 3 грыжи


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Меня беспокоят сильные боли в спине уже на протяжении полутора лет, конкретнее в пояснице и грудном отделе позвоночника

Трудно стоять больше 20-30 минут, пытаюсь искать место, где можно присесть(автобусы, ТЦ)

очень болезненны наклоны вниз, тяжело завязывать шнурки, просто не получается наклониться( раньше спокойно делал наклоны вперед, сейчас же снизилось на процентов 30)

практически каждую ночь просыпаюсь от боли в грудном отделе позвоночника

Делал МРТ

пояснично-крестцовый отдел позвоночника :

На серии МР-томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен, левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонкового диска L5-S1 минимально снижена, остальных сохранена. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 на Т2-ВИ неравномерно снижена.

Определяется диффузная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами до 0,4 см., вызывает деформацию передней стенки дурального мешка и сужение межпозвонковых отверстий, больше слева, прилежит к спинномозговым корешкам. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала 1.0 см., без учета заднего резервного пространства.

Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне межпозвонковых дисков. Отмечаются минимальные краевые костные разрастания по задним поверхностям тел позвонков L3-S1.

Высота тел без особенностей. МР-сигнал от тел позвонков не изменен. Отмечается деформация смежных замыкательных пластин тел позвонков L2-L3 за счет мелкой грыжи Шморля.

Конус спинного мозга расположен на обычном уровне, МР-сигнал от него и корешков конского хвоста не изменен.

Заключение: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), с нарушением статики. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

 

Грудной отдел позвоночника:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический грудной кифоз сохранен, правосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков Тн5-Тн8, а также интенсивность МР-сигнала от них на Т2-ВИ неравномерно снижены.

Определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска Th3-4, размером до 1.8 мм, частично прикрыта минимальными краевыми разрастаниями, вызывающая минимальную компрессия переднего субарахноидального пространства, м/п отверстия интактны.

Определяется дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска Th5-6, размерами до 3.7 мм, частично прикрыта минимальными краевыми костными разрастаниями, вызывающая компрессию переднего субарахноидального пространства, частично сужает левое м/п отверстие.

Определяется дорзальная медиальная грыжа межпозвонкового диска Th7-8, размерами до 4.3 мм, частично прикрыта минимальными краевыми костными разрастаниями, вызывающая компрессию переднего субарахноидального пространства, деформирует вентральные отделы спинного мозга

Высота тел позвонков сохранена, замыкательные пластинки тел позвонков Тн10-12 уплотнены и деформированы узлами Шморля, МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.

Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, МР-сигнал от него не изменен.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез) с нарушением статики. Грыжи дисков Тн5-6, Th7-8.

 

Подскажите, что мне делать дальше? Врач с военкомата сказал, чтобы я обратился к ортопеду за диагнозом, и если там будет "незначительное нарушение функций" то я получу категорию "B".

Мне конкретно к ортопеду или же мне нужен невролог, чтобы ставить такой диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

или же мне нужен невролог, чтобы ставить такой диагноз???---считаю, что вам необходимо обратиться к неврологу ..........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...