Перейти к содержанию

Беспредел крепчает


Рекомендуемые сообщения

Учусь в музыкальном училище, пианист. В декабре исполняется 18. Засыпали вызовами из военкомата и звонками - принести форму 26. Приношу. "Тетенька" швыряет мне ее обратно: "У Вас среднее образование есть?" - Есть. "Не имеете права на отсрочку, пойдете служить. Если бы учились в вузе- имели бы".

Чувствую - полная лажа. начинаю чуть ли не текстуально повторять статью 24, из которой явно следует, что отсрочка мне положена - неважно, какое у меня образование, если я учусь в среднем специальном учебном заведении.

"Тетенька": - Есть разъясниение Минобороны, на студентов МУЗЫКАЛЬНЫХ училищ это не распространяется! Слишком вас много стало!!!

Я говорю ей о том, что закон имеет прямое действие и не корректируется никакими подзаконными актами в сторону ущемления прав граждан.

"Больно много о своих правах говорите! А об обязанностях забываете" - берет справку и тут же швыряет обратно - "Справка фальшивая, ты сам ее напечатал на принтере!"

Звоню отцу, тот примчался через 20 минут. Взял справку, сделал с нее ксерокопию, благо было рядом. Идем к "тетеньке" вдвоем.

Отец говорит, мол, примите справку и распишитесь на копии. Или дайте письменный отказ. - "Не имею права давать вам каких-либо письменных отказов или подтверждений. А образец моей подписи составляет служебную тайну!"

Военком отсутствует, идем к заму.

Тот, недослушав, начинает читать отцу лекцию о том, что он неправильно воспитывает сына. Надо, мол, было готовить мальчика к армии, а не заниматься музыкой-танцами-шманцами и прочими художествами. Вот отслужит - тогда и учите чему угодно.

И опять, та же песня о правах и обязанностях.

Короче, резюме замвоенкома: справочку мы возьмем, расписок никаких давать не будем, а дальше - на усмотрение военкома.

На заявление отца о том, что свои права мы будем отстаивать в суде, он заявил, что суды ВСЕГДА однозначно на стороне военкоматов, а ссориться с ними не надо, т.к. от них зависит, куда я пойду служить - поближе к дому, или на Таймыр, а может в Ингушетию.

 

Вручили мне повестку для прохождения медкомиссии на следующий после дня рождения день.

"Тетенька" справку взяла, правда, с таким видом, будто это была дохлая мышь, и швырнула в ящик стола, не вложив в мое личное дело.

 

Отсюда вопрос:

 

Вполне вероятно, что в день комиссии справка "потеряется". Или вообще будет заявлено, что я ничего не приносил. Как к этому лучше подготовиться? Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял тебе назначили призывную комисию ???

А справку забрали ?

У меня таже песня тоже не хотят брать справку

Назначили комисию (призывную)

и так же сказали что в суде хрен выиграешь

что у тебя за военкомат ???

какого города и района ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочку дает только призывная комиссия, на основании в частности ф.26. Но при прохождении призывной комиссии требуется мед.освидетельствование, так что пока здесь ничего такого нет.

 

Другое дело, что часто военкоматы, если им слать справки либо через военно-учетный стол училищ/институтов или просто заказным письмом с уведомлением, и так подшивают ф.26 в дело и на этом затыкаются. Но этот вариант плох тем, что в приписном свидетельстве не будет записи об отсрочке (которую делает призывная комиссия), а это озачает, что на улице менты могут прицепиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша справка по форме 26 не была приобщена к личному делу и нет никаких гарантий, что она окажется в личном деле в день заседания призывной комиссии.

Запасайтесь новой справкой по форме 26. Подайте заявление на имя призывной комиссии с просьбой предоставить отсрочку от призыва в связи с обучением по очной форме в образовательном учреждении среднего профессионального образования (либо в приемную военного комиссара, где на Вашей копии сделают отметку о вручении, либо заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес РВК), приложите к заявлению копию справки по форме 26.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает не «тетенька» и не «замвоенкома», а коллегиальный орган – призывная комиссия (после прохождения призывником медицинского освидетельствования).

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает не «тетенька» и не «замвоенкома», а коллегиальный орган – призывная комиссия (после прохождения призывником медицинского освидетельствования).

 

только одну поправку внесу - на практике "коллегиальным органом" обычно является тот же замвоенкома или начальник призывного отделения, т.е. одна персона. Плюс секретарь, та же "тетенька". Так что если в комнате никого больше нет, не надо смотреть под столами - председателя комиссии и иже с ним там нет ;) Решения такой "комиссии" чохом подписываются председателем (обычно это глава района) потом, м.б. на следующий день - х.з., его можно так и не увидеть за весь призыв, разговор же вести придется именно с этой мордой - замвоенкома или нач. приз. отделения.

 

В принципе, такая ситуация незаконна, но доказать некомплектность ПК и, следовательно, фиктивность ее решений - на практике сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда появляется решение ПК, возникает и возможность его обжаловать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все так. Но мне интересно, как себе представляли законодатели, расписывая состав ПК, что глава района будет сидеть в этой комиссии чуть ли не каждый день во время призыва? Типа больше ему нечего делать :D Ежу понятно, что такого не будет никогда. Также интересно, с какого перепугу будут сидеть в ПК представители общественных организаций и п.х. Никогда такого не наблюдалось ни в моем военкомате, ни в тех, через которых проходили знакомые и друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и военкоматы не ведают распределением по частям. Это ка кни странно мне нач 3-го отделения рассказал про всю их мудреную систему кто решает сколько и куда народу услать.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с возмущенными форумчанами.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

только одну поправку внесу - на практике "коллегиальным органом" обычно является тот же замвоенкома или начальник призывного отделения, т.е. одна персона. Плюс секретарь, та же "тетенька".

 

 

А как можно узнать, кто будет входить в комиссию. Должно ли это как-то официально оглашаться?

Я предлагаю легализовать работорговлю. А то к чему это все - осенний призыв, весенний призыв!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывные комиссии, создаются в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара субъекта РФ. Таким образом, распоряжение должностного лица субъекта РФ о создании призывной комиссии является нормативным актом.

Согласно ст. 15 Конституции РФ, законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

Следовательно, это распоряжение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

Это что касается закона. В реалиях жизни все обстоит несколько иначе. Например, в Санкт-Петербурге, распоряжение губернатора Санкт-Петербурга, о создании призывных комиссии в весенний призыв 2006 года, вы сможете найти в лишь в правовых системах «Гарант» или «Консультант», а также в ресурсах Интернета. В официальном источнике законодательной власти «Российская газета» данный нормативный акт не публиковался. Может быть, он публиковался в региональной печати.

Думается, в других регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, подобные распоряжения могут вообще не публиковаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...