Перейти к содержанию

По поводу отсрочки


Shlem

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,мне 18 лет (исполнилось в январе), учусь в вузе(в другом городе), на 1 курсе. Позвонили с военкомата родителям, сказали прийти на комиссию со справкой о том что я обучаюсь в вузе, предложили мне несколько дат когда я могу придти на комиссию. Так как я прописан не в том городе где обучаюсь, мне придется ехать в военкомат(а это весьма далеко). Повестку пока не вручали (но я уверен что вручат). В приписном написано: "Временно не годен", а также написано что обязан явиться с 1 по 10 апреля.

 

Вопрос таков:

1) Нужно ли мне лично ехать в военкомат что бы отдать эту справку или есть альтернатива?

2) Если нужно ехать, то обязан ли я там проходить медосмотр?

 

P.S. Я не знал, что нужно оформлять временную прописку и вставать на учет в военкомате по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне лично ехать в военкомат что бы отдать эту справку или есть альтернатива?
Вы обязаны встать на воинский учет в том городе, где в настоящее время учитесь. Регистрация может быть оформлена при студенческом общежитии ВУЗа.

Я не знал, что нужно оформлять временную прописку и вставать на учет в военкомате по месту пребывания.
Это не поздно сделать и сейчас, обратитесь в военно-учетный стол ВУЗа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу не в студенческом общежитии, а на съемной квартире. И вообще не имею желания делать временную прописку.

Я хочу знать:

1) Нужно ли мне лично ехать в военкомат что бы отдать эту справку или есть альтернатива(например по почте отправить)?

2) Если нужно ехать, то обязан ли я там проходить медосмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shlem, Справку можете отправить и по почте. Но:

1. Поскольку призывная комиссия не принимает заочно решение о предоставлении отсрочки, и

2. Поскольку принятию решения призывной комиссией предшествует медицинское освидетельствование призывника,

то........

Нужно продолжать?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу не в студенческом общежитии, а на съемной квартире. И вообще не имею желания делать временную прописку.

Я хочу знать:

1) Нужно ли мне лично ехать в военкомат что бы отдать эту справку или есть альтернатива(например по почте отправить)?

2) Если нужно ехать, то обязан ли я там проходить медосмотр?

 

Вашего желания никто не спрашивает. Есть закон, который вы сейчас дважды уже нарушили. Вы обязаны сделать прописку,встать на учёт в новый ВК. Либо тогда придётся ездить в старый, тратить время и деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shlem, Справку можете отправить и по почте. Но:

1. Поскольку призывная комиссия не принимает заочно решение о предоставлении отсрочки, и

2. Поскольку принятию решения призывной комиссией предшествует медицинское освидетельствование призывника,

то........

Нужно продолжать?

Нет не нужно, спасибо) А на какой закон это опирается ?

 

- - - Добавлено - - -

 

Вашего желания никто не спрашивает. Есть закон, который вы сейчас дважды уже нарушили. Вы обязаны сделать прописку,встать на учёт в новый ВК. Либо тогда придётся ездить в старый, тратить время и деньги
но если я пребываю в другом городе менее 3 месяцев(езжу домой переодически), получается что я не нарушаю закон?

 

И ещё, прописан я и учусь в одном субьекте РФ ( Иркутской области)=>

 

"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации." Статья 5 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извините за капс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shlem, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p755

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным "законом" "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

 

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с "Положением" о военно-врачебной экспертизе.

 

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее - повестки).

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не нужно, спасибо) А на какой закон это опирается ?

 

- - - Добавлено - - -

 

но если я пребываю в другом городе менее 3 месяцев(езжу домой переодически), получается что я не нарушаю закон?

 

И ещё, прописан я и учусь в одном субьекте РФ ( Иркутской области)=>

 

"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации." Статья 5 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извините за капс)

 

По закону #53 вы обязаны сделать прописку либо будете потом прокурору доказывать, ездили вы куда то каждые 3мес или нет. И с учётом учёбы аргументов у вас будет мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xPersiex,

По закону #53 вы обязаны сделать прописку либо будете потом прокурору доказывать, ездили вы куда то каждые 3мес или нет. И с учётом учёбы аргументов у вас будет мало

Что за закон интересно?

 

Я вот знаю закон, и согласно ему я поступаю законно, так как прописан и пребываю(учусь) в одном субъекте РФ(об этом я писал выше)

 

 

"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации." Статья 5 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам назвал номер закона, Яндекс в помощь. А незнание закона не освобождает от ответственности. Собственно в вашем приписном даже перечислены вкратце ваши права,но видимо даже его вы не удосужились открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...