Перейти к содержанию

Смена военкомата при смене прописки


baba_yaga
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: 2,5 года я прожил вообще без регистрации. Не было возможности получить ни постоянную, ни временную. Все это время в военкомате не появлялся, но продолжал обучение в ВУЗе - бакалавриат, магистратура, сейчас учусь в аспирантуре. Сейчас отдал документы на получение регистрации по месту жительства (купил квартиру), заплатил штраф в УФМС за то, что 2,5 года жил без регистрации. Сейчас по логике я должен встать на учет в военкомат по месту пребывания. Вопрос - грозит ли мне что-то кроме штрафа в 500 руб. в такой ситуации? В этот период в военкоматах не был и никаких повесток на руки не получал, звонков тоже не было, хотя в военкомате, где я сейчас состою (по бумагам) есть мой номер телефона. В каком порядке лучше действовать - сначала встать на учет, а потом взять справку из ВУЗа об обучении в аспирантуре, или прийти в военкомат сразу со справкой из ВУЗа?

 

И еще хотелось бы прояснить такой нюанс - если я сейчас получу отсрочку по обучению в аспирантуре, могу ли я летом отчислится из нее и заново поступить? Возможно ли вторая отсрочка именно в случае с аспирантурой? Вроде бы законом прямо не запрещено, но судебная практика, насколько я знаю, говорит о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Сложилась такая ситуация: 2,5 года я прожил вообще без регистрации. Не было возможности получить ни постоянную, ни временную. Все это время в военкомате не появлялся, но продолжал обучение в ВУЗе - бакалавриат, магистратура, сейчас учусь в аспирантуре. Сейчас отдал документы на получение регистрации по месту жительства (купил квартиру), заплатил штраф в УФМС за то, что 2,5 года жил без регистрации. Сейчас по логике я должен встать на учет в военкомат по месту пребывания. Вопрос - грозит ли мне что-то кроме штрафа в 500 руб. в такой ситуации?
Если не будет усмотрено умысла уклонения от призыва на военную службу, то положен только штраф 500 рублей.

В каком порядке лучше действовать - сначала встать на учет, а потом взять справку из ВУЗа об обучении в аспирантуре, или прийти в военкомат сразу со справкой из ВУЗа?
В военкомат конечно идти необходимо сразу со справкой из ВУЗа, т.к. Вы после мед освидетельствования сразу же попадете на призывную комиссию.

И еще хотелось бы прояснить такой нюанс - если я сейчас получу отсрочку по обучению в аспирантуре, могу ли я летом отчислится из нее и заново поступить?
В рамках предоставленной отсрочки (3 года) Вы вправе переводиться и перепоступать, право на отсрочку сохранится.

 

Вроде бы законом прямо не запрещено, но судебная практика, насколько я знаю, говорит о другом
единой судебной практики в данном вопросе нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет усмотрено умысла уклонения от призыва на военную службу

Правильно ли я понимаю, что если я все это время учился, и с этой стороны у меня проблем и нарушений закона не было, то это является достаточным фактом (я ведь все равно учился, у меня так и так была бы отсрочка) и усмотреть умысел в уклонении от призыва будет невозможно?

Может лучше вообще не вставать на учет, в такой ситуации, до окончания обучения в аспирантуре, или это только усугубит мою ситуацию?

 

- - - Добавлено - - -

 

попадете на призывную комиссию

Но в данный момент мое дело находится же в другом военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что если я все это время учился, и с этой стороны у меня проблем и нарушений закона не было, то это является достаточным фактом (я ведь все равно учился, у меня так и так была бы отсрочка) и усмотреть умысел в уклонении от призыва будет невозможно?
Политику держите такую : повесток не получал, умысла на уклонение не имел.

 

Но в данный момент мое дело находится же в другом военкомате?
Практика показывает, что могут очень быстро завести дубликат дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...