Перейти к содержанию

Вопросы по закону


xelite
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

В начале марта мне пришло письмо из военкомата (нигде не расписывался), просили явится за повесткой на мед.обследование до определенного числа марта.

В марте естественно я не являлся к ним, т.к. призыв с 1го апреля.

Сегодня пришла повестка, была воткнута в дверь, просят явится 9го апреля на мед.обследование.

В мае мне будет 26 лет и фактически мне необходимо "законно дотерпеть" до 27 и умудриться получить билет с записью "не служил по причине", вместо "не служил не имея законных оснований".

В прошлом году закончил аспирантуру без защиты кандидатской.

Вроде на защиту кандидатской дают какое-то время или нет?

 

Так же насколько я понял читая данный форум, вышел новый закон и теперь мне необходимо самому периодически являться в военкомат, чтобы не получить справку уклониста.

В связи с этим меня интересуют несколько вопросов:

 

1. Если я не явлюсь по повестке за которую не расписывался лично, а например явлюсь, где нибудь под конец призыва, т.с. чтобы отчитаться перед военкоматом: "Мол вот он я смотрите, специально пришел к вам за повесткой на мед.обследование, чтобы исполнить свой гражданский долг и обследоваться" (а может и полечиться), а то вы молчите и мне ничего не приходит от вас (уверен они будут возмущаться и говорить, что высылали мне письмо, высылали повестку, но на это думаю можно закрыть глаза и сказать - не получал), затем немного походить, полечиться, обследоваться и так вот дотерпеть до конца призыва.

Будет ли считаться уклонением? Когда лучше всего явиться в военкомат, чтобы поставить отметку, что являлся? По новому закону получается, если являлся - значит не уклонист, правильно ли я понимаю?

 

2. Поскольку я еще не защитился и не предоставил диссертацию, хотел бы узнать, если я предоставлю текст диссертации и мне назначат защиту на определенное время, будет ли это считаться отсрочкой?

 

3. Если этот призыв удастся, т.с. "проскочить", а осенью я устроюсь на пол ставки преподавателя, буду ли я обязан идти служить в осенний призыв?

 

4. Если вообще "забить на военкомат" никуда не ходить и заниматься диссертацией, затем защититься (пусть даже и после 27), получить подтверждение степени кандидата наук, а потом явится с ним в военкомат. Какой военный билет выдадут, как для кандидатов наук или как для уклонистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Так же насколько я понял читая данный форум, вышел новый закон и теперь мне необходимо самому периодически являться в военкомат, чтобы не получить справку уклониста.

нет такого закона

 

1. Если я не явлюсь по повестке за которую не расписывался лично, а например явлюсь, где нибудь под конец призыва, т.с. чтобы отчитаться перед военкоматом: "Мол вот он я смотрите, специально пришел к вам за повесткой на мед.обследование, чтобы исполнить свой гражданский долг и обследоваться" (а может и полечиться), а то вы молчите и мне ничего не приходит от вас (уверен они будут возмущаться и говорить, что высылали мне письмо, высылали повестку, но на это думаю можно закрыть глаза и сказать - не получал), затем немного походить, полечиться, обследоваться и так вот дотерпеть до конца призыва

возможен такой вариант, если у Вас есть основания для направления Вас на "походить, полечиться и тп"

 

По новому закону получается, если являлся - значит не уклонист, правильно ли я понимаю?

конечно не уклонист, но если решения об освобождении или отсрочки от службы в отношении Вас до 27 лет принято не будет - Вы получите справку

 

2. Поскольку я еще не защитился и не предоставил диссертацию, хотел бы узнать, если я предоставлю текст диссертации и мне назначат защиту на определенное время, будет ли это считаться отсрочкой?

на защиту предоставляется 1 год после окончания аспирантуры.

 

4. Если вообще "забить на военкомат" никуда не ходить и заниматься диссертацией, затем защититься (пусть даже и после 27), получить подтверждение степени кандидата наук, а потом явится с ним в военкомат. Какой военный билет выдадут, как для кандидатов наук или как для уклонистов?

военный билет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения спасибо большое за ответ, можно от вас еще немного разъяснений, пожалуйста :redface:

нет такого закона

Я в юриспруденции не очень понимаю, но речь идет о постановлении Правительства РФ от 20.05.2014 N 465

возможен такой вариант, если у Вас есть основания для направления Вас на "походить, полечиться и тп"

Насколько я понимаю мед. освидетельствование это часть призыва, значит данная процедура является одной из самых важных и я могу настаивать на том, чтобы обследование было тщательным со сдачей всех анализов в порядке общей очереди в поликлинике или с применением современного оборудования, которого нет в военкомате и если врач из поликлиники назначит лечение или процедуры, то всё будет законно в плане отсрочки на время процедур или лечения? А если врачи из военкомата откажут в прохождении обследования, могу ли я настаивать на данной процедуре и попросить адвокатов (можно и ваших) написать текст заявления в суд сославшись на некомпетентность врачей и их отказ от прохождения доп. обследования, т.к. я предполагаю, что у меня могут быть проблемы со здоровьем о которых я не знаю и попросить суд назначить такое обследование, какой примерный шанс выигрыша таких дел?

конечно не уклонист, но если решения об освобождении или отсрочки от службы в отношении Вас до 27 лет принято не будет - Вы получите справку

Т.е. если я буду появляться в военкомате, лечиться, приносить им справки, что лечусь - всё равно справка?

на защиту предоставляется 1 год после окончания аспирантуры

Подскажите, пожалуйста, где про это можно прочитать подробнее может закон есть какой? Меня интересует сама процедура, как мне доказать военкомату, что у меня еще есть год на защиту, мне этого будет достаточно, чтобы не появляться в военкомате до 27 лет.

Если вообще "забить на военкомат" никуда не ходить и заниматься диссертацией, затем защититься (пусть даже и после 27), получить подтверждение степени кандидата наук, а потом явится с ним в военкомат. Какой военный билет выдадут, как для кандидатов наук или как для уклонистов?

военный билет

Совсем непонятно. Например, если я допустим до 30 лет не буду вообще появляться в военкомате и игнорировать повестки, а в 30 получу степень кандидата и явлюсь с подтверждением степени - какой билет выдадут?

Получается, что если я не являлся к ним до 27 лет, то уклонист и мне светит справка, но справку уклониста я тоже не получал..

А придя в 30 лет с подтверждением степени это уже является законным освобождением от призыва (только какого призыва? начиная с 18 и до 27 лет и далее или призыва после 30?), но ведь до 27 лет я считался уклонистом, т.к. у меня не было никаких оснований, а в 30 лет внезапно появились :dontknow:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

1. Мед. освидетельствование это действительно часть призыва, процедура проведения которого достаточно детально регламентирована законом. Соответственно, Вы вправе "настаивать" на ее соблюдении. Однако, это не означает, что Вы при этом не должны ссылаться на конкретные нарушения определённых норм. Единственным законным и действенным способом предъявления претензий Вашим оппонентам является оспаривания решения призывной комиссии в вышестоящей призывной комиссии, а также в судебном порядке. Для этого необходимы аргументы. "Сославшись на некомпетентность врачей и их отказ от прохождения доп. обследования, т.к. я предполагаю, что у меня могут быть проблемы со здоровьем о которых я не знаю" , как на основание Ваших требований в суде, означает проиграть дело, поскольку Ваше мнение о некомпетентности врачей и наличии проблем со здоровьем, о которых Вы не знаете, ничем не подтверждается. В суде Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской или судебной военно-врачебной экспертизы, однако, для того, чтобы иметь шансы на успешный исход дела необходимо заниматься подготовкой аргументов (т.е. прохождением обследований и изучением состояния здоровья) уже сейчас.

2. Вопрос скорее не в том, какие справки Вы приносите в ОВК, а в том, какое решение принимает призывная комиссия по итогам мед. освидетельствования. Факт прохождения курса лечения не означает наличие оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Если будет предоставлена отсрочка - значит оснований для выдачи справки не будет.

3. В постановлении №465 нет нормы об обязанности самостоятельной явки в ОВК .

4. См. П. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "Об образовании". Однако, в силу первой нормы отсрочка предоставляется "на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования";

 

5. Речь идет о получении Вами отсрочки в связи с обучением до того, как Вы достигнете 27 -милетия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...