Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста по старому вердикту врачей


Липкий
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2011 году делал рентгенографию, после этого ни к какому лечению не прибегал. Сейчас начал жаловаться по утрам на боли в спине и невозможность разогнуться, например, после чистки зубов или умывания. Думаю сделать еще снимки с описанием. А пока можно ли сказать не годен ли я по текущему вердикту врача?

Физиологический лордоз выпрямлен. Имеется смещение кзади тел L4 до 3мм, L5 до 2.9мм. Снижена высота межпозвонкового диска в сегменте L5-S1. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел L3-5. Краевые костные остеофиты не определяются. Межпозвонковые отверстия не сужены с двух сторон. Суставные поверхности дугоотростчатых суставов конгруэнтны. Центральная грыжа Шморля в теле L2. Определяется добавочное ребро L1 справа за счет укорочения поперечного отростка с образованием сочленения с основанием отростка. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер, участков его патологического сужения или расширения не определяется. Протрузии межпозвоночных дисков: L3-4 дорсальная медианная до 3.2 мм, L4-5 дорсальная медианная до 1.7 мм, L5-S1 дорсальная медианная до 2.2 мм. Суставные поверхности крестцово-подвздошных сочленений конгруэнтны. Костно-деструктивных изменений и объемных образований не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: СКТ-признаки поясничного остеохондроза L3-4 - L5-S1, протрузий межпозвонковых дисков. Ретроспондилолистез L4, L5 1ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Теоретически, спондилолистез сопровождающийся болевым синдромом -это категория В!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому результату почти 4 года. На днях поеду делать еще два снимка спинного отдела и поясницы, т.к. это всё начинает всё чаще беспокоить и выложу их результаты сюда, за ваш ответ говорю заранее спасибо.

Да и болевой синдром военкомату ну никак не доказать, они на это практически не хотят смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да и болевой синдром военкомату ну никак не доказать, ???----принесите справку от невролога, где отражен болевой синдром.....жалобы то ваши конечно слушать никто не будет!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз справки от невролога нет, если схватывало, пару дней лежал дома, т.к. передвигаться не мог, а потом отпускало, да всё "некогда". А при утренних спазмах болевых после них думаю, что все в порядке.

Но тем не менее сегодня забрал результаты снимков. Они таковы:

 

1. На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в 2х проекциях в положении лежа определяется: физиологический кифоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Субхондральный склероз, неровность контуров замыкательных пластин. Снижена высота МПД Тн7-8 - Тн10-11. Ножки дуг, поперечные и остистые отростки сохранены, Костно-травматических изменений не выявлено.

Неравномерность ширины дугоотростчатых суставов, субхондральный склероз суставных поверхностей Тн5-Тн12.

Заключение: Остеохондроз ГОП Тн7-8 - Тн10-11 3 период.

 

2. На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2х проекциях определяется: искривления во фронтальной плоскости не выявлено, торсии позвонков нет. Физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена в сегментах L3-4 - L5-S1. Ножки дуг, поперечные и остистые отростки сохранены. Смещение L5 кзади до 5 мм.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника L3-4 - L5-S1 2-3 период. Ретроспондилолистез L5.

Рекомендовано СКТ ПОП.

 

Я так понимаю "период" это степень? Годен ли я с таким диагнозом и серьезны ли мои проблемы со спиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот как раз справки от невролога нет,???----это не в вашу пользу, только с данными проведённых обследований , вас могут признать годным!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не в вашу пользу, только с данными проведённых обследований , вас могут признать годным!!! ???

То есть на самом деле у меня ничего страшного? Не могли бы вы все таки пояснить является ли тот самый "период" степенью? Значит мне нужно обивать пороги невролога, чтобы добиться какого-нибудь результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть на самом деле у меня ничего страшного???---расписание болезней не учитывает понятий страшно или не страшно!!! Должен быть диагноз, соответствующий формулировке РБ, а не результат исследования!!!

 

является ли тот самый "период" степенью???---имеется в виду период развития заболевания............

 

Значит мне нужно обивать пороги невролога, чтобы добиться какого-нибудь результата? ???---да, именно так.........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз, пришел диагноз СКТ поясничного отдела позвоночника и, как я думаю, он неутешителен...

Подскажите пожалуйста по нему:

Выполнена серия компьютерных томограмм по методике объемного сканирования слоем 1.2 мм с последующей реконструкцией и реформацией полученных аксиальных изображений, просмотром в мягкотканном и костном окне.

Костно-деструктивных изменений нет, справа добавочное поясничное ребрo L1. Физиологический лордоз сглажен, Тела L3-L5 смещены кзади на 2,3-3,5 мм. Искривление во фронтальной плоскости вправо с вершиной на L2. Снижена высота межпозвонковых дисков в L1-2-L5-S1 + скошенность лимбусов и циркулярная протрузия дисков. Грыжи дисков: L5-S1 медиальная до 6,7 мм; L4-5 медиальная до 6,2 мм; L3-4 парамедиальная справа до 5,4 мм.

Заключение: признаки поясничного остеохондроза L1-2- L5-S1, грыж дисков L3-4 - L5-S1, ретроспондилолистеза L3-L5; правостороннего сколиоза на фоне диспластического развития позвоночника.

 

Годен ли я с такой штукой? Слова грыжа в множественном числе меня и самого пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Годен ли я с такой штукой????----еще раз повторюсь , у вас подтверждается спондилолистез, но КТ не отражает наличие или отсутствие болевого синдрома..........при его наличии положена категория В!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годен ли я с такой штукой????----еще раз повторюсь , у вас подтверждается спондилолистез, но КТ не отражает наличие или отсутствие болевого синдрома..........при его наличии положена категория В!!!

А наличие самой грыжи разве не является категорией В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А наличие самой грыжи разве не является категорией В? ???-----нет.......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...