Перейти к содержанию

если сейчас осенью неявиться в ВК...


IIU

Рекомендуемые сообщения

Скажите, если сейчас на осенний призыв не явиться вообще - повестки я не подписывал и не видел вообще (приносили родителям, я живу в другом месте, но они ничего не подписывали и сказали, что я скоро явлюсь сам в ВК) будет ли это считаться уклонением от призыва? Если нет, то если таким образом я "пропаду" до весны, на весеннем призыве мне что-нибудь предъявят за это? Заведут ли в связи с этим уголовное дело? с какого момента меня в военкомате будут считать уклонистом? Еще один ньюанс - в военкомате есть справка с места работы (я сейчас работаю) и с института (учусь заочно), когда могут нагрянуть на работу или в институт?

Если я правильно понимаю, уклонист - это тот, который не явился на призыв, но сейчас то призыв пролжается почти до 31 декабря, и выходит что уклонистом считать еще рано - вдруг явлюсь в декабре...? А за явку в декабре в ВК что-нить будет? Заранее, спасибо.

Как говорил К. Маркс: разум существовал Всегда!

Но не всегда в разумной форме!

:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестки вы не подписывали (ни одну) и не видели, то дело завести невозможно, даже административное. Хотя по беспределу, как максимум могут попытаться завести админстративное, сказать что вы убыли на новое место пребывания и не сообщили им. Но если прошло 2 месяца то срок давности прошел.

Но если вы живете не по прописке но в том же городе, то через какое то время можете появиться в тех самых пресловутых списках, и будут проблемы в гибдд и тд, велика вероятность попасться.

По некоторым сообщениям, несмотря на то что место работы военкомату известно, они туда посылают запросы не всегда. Хотя в принципе конечно могут.

Как следует из анализа недавнего приказа минобороны, мвд и фмс, порядок такой

1. вы не явились по повестке, отправленной вам почтой

2 военкоматовские тетки пишут письменное заявление с просьбой милиции передать тебе повестку, мент (участковый) приходит по месту жительсва и если тебя нет оставляет под дверь

3.вы снова не приходите

4 повторяется пункт 2

если так происходит несколько раз то имя попадает в "список"

 

если "приносили родителям, но они ничего не подписывали и сказали, что я скоро явлюсь сам в ВК" и их это удовлетворило, то повестки приходит перестанут, а вот появится ли ваше имя в "списках" - аллах ведает....

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, если сейчас на осенний призыв не явиться вообще - повестки я не подписывал и не видел вообще (приносили родителям, я живу в другом месте, но они ничего не подписывали и сказали, что я скоро явлюсь сам в ВК) будет ли это считаться уклонением от призыва? Если нет, то если таким образом я "пропаду" до весны, на весеннем призыве мне что-нибудь предъявят за это? Заведут ли в связи с этим уголовное дело? с какого момента меня в военкомате будут считать уклонистом? Еще один ньюанс - в военкомате есть справка с места работы (я сейчас работаю) и с института (учусь заочно), когда могут нагрянуть на работу или в институт?

Если я правильно понимаю, уклонист - это тот, который не явился на призыв, но сейчас то призыв пролжается почти до 31 декабря, и выходит что уклонистом считать еще рано - вдруг явлюсь в декабре...? А за явку в декабре в ВК что-нить будет? Заранее, спасибо.

 

День добрый. Формально, если вы не расписывались в получени повесток, доказать Ваш умысел в уклонении от призыва невозможно, а следовательно взбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ. В РВК уклонистом могут считать любого и по любой причине, но это не важно. Теоретически повестку могут вручить и по месту работы. Были прецеденты задержания граждан призывного возраста на проходных предприятий. В весенний призыв ничего реального предъявить не смогут, хотя будут делать вид, что все для Вас плохо (кстати, в данном случае, я их вполне понимаю). На практике уклонистом считают любого, кто не явлся по высланной ему почтой повестке (даже если она была на ентябрь).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...