Перейти к содержанию

Порядок действий при наличии заболевания - нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Тема подходит и для медицинского раздела, поэтому прошу прощения, если здесь она не к месту.

Являюсь новоиспечённым призывником, только что получившим диплом о высшем образовании. Военную кафедру не проходил. В 16 лет был диагностирован диабет 2-го типа, сразу после первоначальной постановки на учёт. Тогда же получил приписное со статусом "временно не годен" (лишний вес).

Пытался заявить о наличии заболевания в 18 лет, но меня круто завернули, обосновав наличием отсрочки по учёбе. Сейчас учёба закончилась, в связи с чем возник вопрос: каков мой теперешний порядок действий?

1) Стоит ли ждать повестки, после чего проходить комиссию или явиться заранее?

2) Медицинское обследование проходит по направлению от военкомата или же наоборот, в военкомат я должен принести уже его результаты?

3) Какие документы я могу предоставить? В наличии выписка шестилетней давности и справка от терапевта.

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Стоит ли ждать повестки, после чего проходить комиссию или явиться заранее?

Если имеется непризывное заболевание, то не вижу смысла ждать, пока вас вызовут. Тем более можете и не дождаться или ждать очень долго.

 

2) Медицинское обследование проходит по направлению от военкомата или же наоборот, в военкомат я должен принести уже его результаты?

В военкомате вы проходите медицинское освидетельствование, т.е. сопоставление ваших заболеваний с расписанием болезней и последующим определением категории годности в военной службе. В случае невозможности дать заключении на месте (т.е. невозможность поставить вам категорию годности по имеющимся мед. документам) вы будете направлены на дополнительное обследование. На практике же почти всех призывников, кто имеет непризывное заболевание, отправляют на дополнительное обследование.

 

3) Какие документы я могу предоставить? В наличии выписка шестилетней давности и справка от терапевта.

Представьте все мед.документы (желательно с заявлением в письменном виде) свидетельствующие у вас о непризывном заболевании. Также рекомендую перед походом в военкомат самостоятельно пройти обследование в ЛПУ и "освежить" свои мед.документы, свидетельствующие у вас о непризывном заболевании.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Представьте все мед.документы (желательно с заявлением в письменном виде) свидетельствующие у вас о непризывном заболевании. Также рекомендую перед походом в военкомат самостоятельно пройти обследование в ЛПУ и "освежить" свои мед.документы, свидетельствующие у вас о непризывном заболевании.

Какого рода заявление? Есть определённая форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого рода заявление? Есть определённая форма?

Заявление пишется в свободной форме. В заявлении должны быть указаны:

1) Должность лица, к которому обращаетесь (в вашем случае начальник отдела военного комиссариата), его адрес (адрес военкомата) и почтовый индекс

2) Ваши ФИО (полностью), адрес и почтовый индекс

3) Дата и подпись.

Далее в свободной форме пишете заявление с просьбой приобщить ваши мед.документы (их копии) к материалам личного дела. В заявлении перечислите, какие именно мед.документы приобщаете. Военкомат обязан в течении 30 дней рассмотреть заявление и прислать вам ответ на него.

 

Предвещая вопрос, как приобщить такое заявление, отвечаю:

Есть 2 способа:

1) Через делопроизводство (канцелярию) военкомата. Здесь вам нужно 2 экземпляра заявления: на первом экземпляре ставят печать, подпись и входящий номер и этот экземпляр остаётся у вас, второй экземпляр сотрудник делопроизводства забирает себе вместе с мед.документами (их копиями).

2) Отправить заявление с мед.документами (или их копии) почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...