Перейти к содержанию

Направление в дурдом


Рекомендуемые сообщения

Сразу извиняюсь если не по адресу пишу свою тему, мне показалось здесь самый подходящий раздел

 

Вобщем ситуация такая

на руках имеется направление в ПБ для обследования, диагноз f 60.3

в психушку ложится не хочу, нет ни времени, ни желания

в военкомате мне говорят что если не обследуюсь, то это уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии

несколько лет назад мне уже выдавали такое же направление, но тогда я учился в ВУЗе и так получилось что меня не приняли в ПБ из-за того анализы были просроченные, затем я написал заявление что прошу отложить это обследование т.к. я обучаюсь и все равно в армию не пойду в это время, затем после ухода из ВУЗа военкомат естественно об этом узнал и начал слать повестки, я их не получал, но как то раз меня накрыли менты и отвезли в военкомат, где мне снова дали направление в ПБ, я отказался, мотивируя тем что в психушку могу лечь только с моего письменного согласия (кстати первый раз когда был у врача в районом ПНД подписал бумажку что согласен, но потом меня не приняли ПБ как я уже написал сверху)

меня начали убеждать что это не лечение, а обследование и на него мое согласие не нужно, я все равно отказался, в итоге составили протокол о нарушении 21.6 статья КоАП, я отказался его подписывать, только написал в нем что не согласен

затем я опять долго не получал повестки

в прошлом году меня снова накрыли менты, по запросу из военкомата, после очередного спора с зелеными о том что обследование только с моего согласия, мне опять дали это гребаное направление и сказали что я все равно даже после 27 не получу военный билет, если не обследуюсь

и еще был случай несколько лет назад на призывной комиссии мне сказали что я могу не обследоваться если пойду в армию, а если не хочу идти то в психушку надо обязательно лечь

основанием чтобы меня направлять в ПБ, послужил тест который я очень плохо написал при первоначальной постановке на учет, а я его даже не писал, тупо крестики поставил за несколько минут и сдал, чтобы побыстрее убежать и военкомата,

я объяснил это тогдашнему военкому, и после долгих раздумий он разрешил переписать его, этот тест я переписал, результаты были нормальные, но главный врач мне все равно сказала что надо обследоваться так как у меня не очень хорошая характеристика из ПТУ, сейчас этот военком и гл.врач уже не работают в военкомате

 

Могу ли я отказаться от этого обследования ссылаясь на ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и на пункт 3 статьи 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ?????

 

или я обязан обследоваться? везде все по разному трактуют,

сейчас у меня повестка на апрель месяц, я должен явится с результатами обследования

как мне поступить?

сам хочу освободится по 66 статье, но мне не хотят давать акт на обследование по сколиозу, пока не обследуюсь в ПБ

так же у меня спондилохондроз шейного отдела позвоночника и хронический простатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы обязаны пройти обследование по направлению от овк, но никак не лечение. Однако, по приведенному Вами закону Вы имеете право написать заявление об отказе от прохождения данного обследования на имя главврача ПБ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skrewdriver, можете показать, что написано в направлении? Также скажите, соответствует ли написанное действительности. Чаще всего они пишут чушь, которая к реальности никакого отношения не имеет.

 

Для психиатров призывник - это "оборотная единица". Правильно делаете, что отказываетесь.

 

Так что отсканируйте направление.и покажите. А заставить вас они не имеют права. Законом запрещено проводить обследование без согласия. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" сильней любого другого закона, когда это касается здоровья. Список исключений в самом законе. Обследование в психушке по направлению в военном комиссариате там нет.

 

Вот поэтому можете спокойно улыбаться им и говорить, что за попытку кинуть вас в психушку они сядут на 7 лет.

 

Не советую проводить даже экспертизу. Психиатры прикрывают друг друга. Лично мне еще ни один психиатр не смог вразумительно сказать, почему у меня "параноидный синдром" без бреда и галлюцинаций.

 

PS Психиатрия всегда остается карательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skrewdriver, можете показать, что написано в направлении? Также скажите, соответствует ли написанное действительности. Чаще всего они пишут чушь, которая к реальности никакого отношения не имеет.

 

Для психиатров призывник - это "оборотная единица". Правильно делаете, что отказываетесь.

 

Так что отсканируйте направление.и покажите. А заставить вас они не имеют права. Законом запрещено проводить обследование без согласия. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" сильней любого другого закона, когда это касается здоровья. Список исключений в самом законе. Обследование в психушке по направлению в военном комиссариате там нет.

 

Вот поэтому можете спокойно улыбаться им и говорить, что за попытку кинуть вас в психушку они сядут на 7 лет.

 

Не советую проводить даже экспертизу. Психиатры прикрывают друг друга. Лично мне еще ни один психиатр не смог вразумительно сказать, почему у меня "параноидный синдром" без бреда и галлюцинаций.

 

PS Психиатрия всегда остается карательной.

 

[ATTACH=CONFIG]162378[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]162379[/ATTACH]

 

вот направление, так же к нему прилагается бумажка где написано что надо принести с собой

в военкомате остался корешок с моей подписью, о том что я получил направление на руки и должен явится с результатами

 

- - - Добавлено - - -

 

Добрый день, Вы обязаны пройти обследование по направлению от овк, но никак не лечение. Однако, по приведенному Вами закону Вы имеете право написать заявление об отказе от прохождения данного обследования на имя главврача ПБ

 

Я что то не вижу логики в ваших словах, "я обязан, но могу написать заявление об отказе"

и зачем тогда в ПНД просят подписать бумагу что согласен на обследование ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Понимаю, что мой ответ Вас не обрадует, но на сей счет есть несколько точек зрения.

1. Вы обязаны пройти обследование, поскольку его целью не является Ваше лечение и мед. вмешательство осуществляется исключительно в целях определение категории годности Вас к военной службе. Поскольку цели обследования - публично-правовые, а не частные вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от прохождения мед. обследования по направлению ОВК/призывной комиссии.

2. Отказ от мед. вмешательства - безусловное право любого гражданина РФ и ни ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях ее оказания", а равно никакой иной норм. акт его в Вашем случае не ограничивает (насколько я помню там речь идет лишь о случаях принудительного лечения, либо о мерах мед. характера по приговору суда). Следовательно, Вы в любом случае можете заявить об отказе от мед. вмешательства.

Вывод: я - сторонник второй точки зрения не только в плане психиатрии, но и любых иных мед. процедур. Однако, законодательство не совершенно и если напрямую применять в любом случае нормы об отказе, то складывается патовая ситуация, когда призывная комиссия будет иметь все аргументы в пользу не вынесения вообще никакого решения.

В связи с этим я бы рекомендовал Вам пройти необходимые обследования самостоятельно и представить их результаты врачам ОВК. В этом случае, если Вам вновь будут выдавать акт на стационар в псих. больницу, у Вас появятся аргументы в пользу незаконности выдачи акта и положительного суд.решения (такая суд. практика имеется). Напомню, что решение о выдаче направления на дополнительное обследование, на основании п. 20 Положения о ВВЭ, выдается "на основании решения призывной комиссии", а следовательно, ничто не мешает его оспорить. В силу ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (а также того же п.20) направление выдается "при невозможность дать заключение на месте". Т.о., если Вами представлены мед. документы, на основании которых возможно установить ту или иную кат. годности, то решение о выдаче акта на психиатрический стационар незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Понимаю, что мой ответ Вас не обрадует, но на сей счет есть несколько точек зрения.

1. Вы обязаны пройти обследование, поскольку его целью не является Ваше лечение и мед. вмешательство осуществляется исключительно в целях определение категории годности Вас к военной службе. Поскольку цели обследования - публично-правовые, а не частные вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от прохождения мед. обследования по направлению ОВК/призывной комиссии.

2. Отказ от мед. вмешательства - безусловное право любого гражданина РФ и ни ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях ее оказания", а равно никакой иной норм. акт его в Вашем случае не ограничивает (насколько я помню там речь идет лишь о случаях принудительного лечения, либо о мерах мед. характера по приговору суда). Следовательно, Вы в любом случае можете заявить об отказе от мед. вмешательства.

Вывод: я - сторонник второй точки зрения не только в плане психиатрии, но и любых иных мед. процедур. Однако, законодательство не совершенно и если напрямую применять в любом случае нормы об отказе, то складывается патовая ситуация, когда призывная комиссия будет иметь все аргументы в пользу не вынесения вообще никакого решения.

 

В связи с этим я бы рекомендовал Вам пройти необходимые обследования самостоятельно и представить их результаты врачам ОВК. В этом случае, если Вам вновь будут выдавать акт на стационар в псих. больницу, у Вас появятся аргументы в пользу незаконности выдачи акта и положительного суд.решения (такая суд. практика имеется). Напомню, что решение о выдаче направления на дополнительное обследование, на основании п. 20 Положения о ВВЭ, выдается "на основании решения призывной комиссии", а следовательно, ничто не мешает его оспорить. В силу ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (а также того же п.20) направление выдается "при невозможность дать заключение на месте". Т.о., если Вами представлены мед. документы, на основании которых возможно установить ту или иную кат. годности, то решение о выдаче акта на психиатрический стационар незаконно.

 

Самостоятельно пройти необходимые обследования?? И каким образом я это сделаю?? пойду в платный ПНД лежать? тоже самое получается, у меня нет желания вообще как либо связываться с этими психбольницами

один раз я там уже был, при первичной выдаче направления, за 10 минут нахождения там получил огромное количество негативных впечатлений

 

- - - Добавлено - - -

 

Вот здесь написано http://prokrt.ru/main/prokuror_razyasnyaet/actual/poryadok_provedeniya_medicinskogo_vmeshatelstva_bez_dobrovolnogo_soglasiya_grazhdanina/

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации " (далее – Закон) медицинское вмешательство - это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

 

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 

В моем случае как раз диагностика

 

как это понимать? получается все таки можно отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер ! Вы внимательно читали, что я написал ранее?

Повторю тезисно еще раз:

1. Пройти обследования, подтверждающие наличие или отсутствие того или иного диагноза не означает "лежать в платном ПНД", это означает получить такие результаты (конечно, при наличии соответствующих объективных показателей по состоянию здоровья), которые поставят под сомнение законность очередного направление в псих. стационар. Каким образом Вы это сделаете я не знаю, поскольку я не знаком с Вашей предысторией и диагнозами.

2. Далее я представил две различные точки зрения на ситуацию. Повторюсь, я склонен считать, что верной является вторая. Однако при отказе от стац. обследования и отсутствии каких-либо иных мед. сведений, призывная комиссия имеет возможность совершенно обоснованно не вынести в отношении Вас никакого решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается все таки можно отказаться
Акт пустой. Подозреваю, что вам будут "рисовать" диагноз. Психиатры подделывают анамнез и описывают здорового как больного.

 

Так вот, идите в военный комиссариат и "попросите" психиатра написать, по каким именно причинам он вас туда направляет. Пусть хотя бы ответит. Акт у вас пустой. Причина не понятна. То есть на самом деле психиатры хотят нарисовать диагноз на пустом месте.

 

Когда напишет что-то, обязательно спросите, а как он это заметил. Желательно записать разговор на диктофон.

 

PS Не верьте психиатрам на слово. Они лгут. За "рисование" диагнозов они получают деньги, а потому они будут рисовать, рисовать и рисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт пустой. Подозреваю, что вам будут "рисовать" диагноз. Психиатры подделывают анамнез и описывают здорового как больного.

 

Так вот, идите в военный комиссариат и "попросите" психиатра написать, по каким именно причинам он вас туда направляет. Пусть хотя бы ответит. Акт у вас пустой. Причина не понятна. То есть на самом деле психиатры хотят нарисовать диагноз на пустом месте.

 

Когда напишет что-то, обязательно спросите, а как он это заметил. Желательно записать разговор на диктофон.

 

PS Не верьте психиатрам на слово. Они лгут. За "рисование" диагнозов они получают деньги, а потому они будут рисовать, рисовать и рисовать.

 

Так вроде я должен идти в районный ПНД с этим актом, там психиатр заполняет его, после беседы со мной, запечатывает акт в конверт, а я отношу его в ПБ №1

ну и дальше по схеме

Насколько я знаю основание это плохо написанный тест при постановке на первоначальный учет, мне так сказал старый главный врач в военкомате (старый всмысле который раньше работал, сейчас другой)

Я объяснял это бывшему военкому (он тоже уволен) он разрешил переписать, я тест переписал, правда не знаю вложили этот тест в мое личное дело или выкинули втихаря, результаты теста нормальные, но мне все равно сказали что надо обследоваться т.к. характеристика из ПТУ на меня плохая, там написано что я раздолбай учится не хочу и тд. хотя я хорошо закончил колледж, да и психолог на этом настаивал в военкомате чтобы меня на обследование отправили

сейчас ни военком, ни психолог, ни главный врач которые выносили решение на призывной комиссии о направлении на обследование уже не работают в военкомате, а новые, те которые сейчас работают, особо не стали вникать что и как

на той же той же призывной комиссии когда решался этот вопрос, прокурор, ну или представитель прокураторы (не знаю кто это был по должности) сказал что если в армию пойдешь тогда можешь не обследоваться, а если нет то без этого никак

то есть это мне такое наказание получается за то что в армию не хочу идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у призывника нет психических расстройств, а врач психиатр выставляет новый диагноз и на основании этого диагноза, направляет призывника на дополнительное обследование, то он своими действиями нарушает действующее законодательство.

Согласно ФЗ-№53 ОВиВС ст.5.1 :”Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по след категориям: А, Б, В, Г, Д”.

Ни в этой статье, нигде в этом законе, нигде либо ещё не написано, что врач военкомата имеет право, проводить диагностику, изменять диагноз или выставлять новый. Он должен в соответствии с законодательством только выставить категорию годности.

Также в положении о ВВЭ утвержденным Постановлением правительства от 4 июля 2013 г. №565 в разделе II пункте 18 указано: По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

Опять же, здесь не указано что врач военкомата вправе ставить новый диагноз, и не в какой статье положения о ВВЭ не указано, о праве врача изменять диагноз призывнику или выставлять новый.

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 (ред. от 11.10.2010) "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 N 2805) (23 мая 2001 г.)

Пункт 9 приложение №3 устанавливает, что врач-специалист изучает анамнез, рассматривает результаты клинико-инструментальных исследований организма. И дает заключение о категории годности и вносит эту категорию в учетную карту призывника и в карту медицинского освидетельствования, и лист медицинского освидетельствования. Как видно, в этом приказе не указано что врач военкомата может изменить диагноз, или выставить абсолютно новый.

Если врачом-специалистом в листе медицинского освидетельствования был установлен новый диагноз, это является нарушением отраслевого стандарта «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ. 915000.09.0003-20001», утверждённого приказом Министерства Здравоохранения РФ от 16.07.2001 № 269, и в соответствии с которым установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги. Согласно преамбуле к ФЗ «О защите прав потребителей» от 27.07.2006 №140-ФЗ исполнителем услуги может являться «организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору». Согласно п.2 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение о годности к военной службе даёт на безвозмездной основе не индивидуальный предприниматель и не организация, а врач-специалист медицинской комиссии или врач, руководящий работой медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, которое проводится в отделе военного комиссариата (призывном пункте), а не в лечебно-диагностическом учреждении и поэтому не может считаться медицинской услугой. Поставив новый, и отличный от ранее существующего диагноз, врач-специалист отдела военного комиссариата превысил свои полномочия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Устанавливает, кто может выставлять диагноз, назначать обследования. Согласно статье 70 это право есть у лечащего врача.

Статья 70. Лечащий врач

 

 

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

 

 

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

 

4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата, медицинского изделия, специализированного продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

 

7. Отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи могут быть возложены на фельдшера, акушерку в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

 

 

 

Врач психиатр военкомата, не является лечащим врачом призывника, поэтому у него и нет права выставлять какие-либо новые диагнозы. Которые не являются основанными на всестороннем объективном обследовании пациента.

 

«Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ. 915000.09.0003-20001», утверждённого приказом Министерства Здравоохранения РФ от 16.07.2001 № 269

Указывает, что установление диагноза является медицинской услугой, мед услуга оплачивается из средств обязательного или добровольного медицинского страхования и оказывается только в мед учреждении имеющим лицензию на предоставление данной услуги. У военкомата (призывного пункта), лицензии на осуществлении диагностики, прочих медицинских услуг нет. Поэтому на призывном пункте не могут выставляться новые диагнозы, там не могут проводить лечение и прочее.

Скривдрайвер, Вы можете обжаловать решение врача психиатра в судебном или административном порядке. В судебном в порядке главы 25 ГПК РФ. В административном в министерство здрвавохранения, прокуратура, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у призывника нет психических расстройств, а врач психиатр выставляет новый диагноз и на основании этого диагноза, направляет призывника на дополнительное обследование, то он своими действиями нарушает действующее законодательство.

Согласно ФЗ-№53 ОВиВС ст.5.1 :”Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по след категориям: А, Б, В, Г, Д”.

Ни в этой статье, нигде в этом законе, нигде либо ещё не написано, что врач военкомата имеет право, проводить диагностику, изменять диагноз или выставлять новый. Он должен в соответствии с законодательством только выставить категорию годности.

Также в положении о ВВЭ утвержденным Постановлением правительства от 4 июля 2013 г. №565 в разделе II пункте 18 указано: По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

Опять же, здесь не указано что врач военкомата вправе ставить новый диагноз, и не в какой статье положения о ВВЭ не указано, о праве врача изменять диагноз призывнику или выставлять новый.

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 (ред. от 11.10.2010) "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 N 2805) (23 мая 2001 г.)

Пункт 9 приложение №3 устанавливает, что врач-специалист изучает анамнез, рассматривает результаты клинико-инструментальных исследований организма. И дает заключение о категории годности и вносит эту категорию в учетную карту призывника и в карту медицинского освидетельствования, и лист медицинского освидетельствования. Как видно, в этом приказе не указано что врач военкомата может изменить диагноз, или выставить абсолютно новый.

Если врачом-специалистом в листе медицинского освидетельствования был установлен новый диагноз, это является нарушением отраслевого стандарта «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ. 915000.09.0003-20001», утверждённого приказом Министерства Здравоохранения РФ от 16.07.2001 № 269, и в соответствии с которым установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги. Согласно преамбуле к ФЗ «О защите прав потребителей» от 27.07.2006 №140-ФЗ исполнителем услуги может являться «организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору». Согласно п.2 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение о годности к военной службе даёт на безвозмездной основе не индивидуальный предприниматель и не организация, а врач-специалист медицинской комиссии или врач, руководящий работой медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, которое проводится в отделе военного комиссариата (призывном пункте), а не в лечебно-диагностическом учреждении и поэтому не может считаться медицинской услугой. Поставив новый, и отличный от ранее существующего диагноз, врач-специалист отдела военного комиссариата превысил свои полномочия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Устанавливает, кто может выставлять диагноз, назначать обследования. Согласно статье 70 это право есть у лечащего врача.

Статья 70. Лечащий врач

 

 

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

 

 

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

 

4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата, медицинского изделия, специализированного продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

 

7. Отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи могут быть возложены на фельдшера, акушерку в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

 

 

 

Врач психиатр военкомата, не является лечащим врачом призывника, поэтому у него и нет права выставлять какие-либо новые диагнозы. Которые не являются основанными на всестороннем объективном обследовании пациента.

 

«Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ. 915000.09.0003-20001», утверждённого приказом Министерства Здравоохранения РФ от 16.07.2001 № 269

Указывает, что установление диагноза является медицинской услугой, мед услуга оплачивается из средств обязательного или добровольного медицинского страхования и оказывается только в мед учреждении имеющим лицензию на предоставление данной услуги. У военкомата (призывного пункта), лицензии на осуществлении диагностики, прочих медицинских услуг нет. Поэтому на призывном пункте не могут выставляться новые диагнозы, там не могут проводить лечение и прочее.

Скривдрайвер, Вы можете обжаловать решение врача психиатра в судебном или административном порядке. В судебном в порядке главы 25 ГПК РФ. В административном в министерство здрвавохранения, прокуратура, и.т.д.

 

 

Так мне не поставили диагноз, меня отправили на дополнительное обследование по решению призывной комиссии

мне его обжаловать? или что?

это было несколько лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вам же поставили F 60.3-расстройство личности, и на основании этого диагноза Вас и направляют в психушку.

1. У Вас есть психические расстройства, Вы когда-нибудь лечились в ПБ?

2. Когда Вам было выдано это направление? В прошлом году?

3. Вы запрашивали выписку из протокола заседаний призывной комиссии, о принятом решении в отношении Вас?

Как я понял из Ваших сообщений, у Вас нет психических расстройств. То есть, диагноз F 60.3 Вам поставили в первый раз в военкомате. Если Вам поставили этот диагноз только в военкомате, то они (военкоматчики) не имели право этого делать. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червовый король, здравствуйте!

 

У меня аналогичная ситуация, но статья 14б и я уже непризывного возраста. Но военкомат наоборот отказывается давать направление на обследование, просит документы из ПНД

Скажите как решение военкомата, если у меня нет мед документов о состоянии психического здоровья? Можно ли подавать в суд без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вам же поставили F 60.3-расстройство личности, и на основании этого диагноза Вас и направляют в психушку.

1. У Вас есть психические расстройства, Вы когда-нибудь лечились в ПБ?

2. Когда Вам было выдано это направление? В прошлом году?

3. Вы запрашивали выписку из протокола заседаний призывной комиссии, о принятом решении в отношении Вас?

Как я понял из Ваших сообщений, у Вас нет психических расстройств. То есть, диагноз F 60.3 Вам поставили в первый раз в военкомате. Если Вам поставили этот диагноз только в военкомате, то они (военкоматчики) не имели право этого делать. Понимаете?

 

1. Нет никаких расстройств, патологий и тд. нету, на учете в ПНД никогда не состоял

2. Акт с направлением первоначально выдали в 2011 году, но я не не обследовался тогда, в прошлом году выдали повторно, но уже другой психиатр, он не стал вникать что и как, просто выдал на руки бумаги и отпустил, т.к. в личном деле стояла отметка о том что мне нужно в ПБ на обследование

3. Нет я ничего не запрашивал ничего в военкомате

 

А f 60.3 это разве диагноз окончательный? вроде как у них подозрения на это и они отправляют на доп. обследование

 

Я вообще могу запросить копию личного дела и почитать что они там пишут? есть у меня такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asv2015 Вы заявление в военкомат на переосвидетельствование подавали? Вам пришёл ответ из военкомата? Вы лечились в ПНД? В Вашем состоянии здоровья произошли изменения? Если да, то это же должно быть отражено в медицинских документах. Вы лечились в ПНД по Вашему диагнозу?

 

- - - Добавлено - - -

 

Скривдрайвер Да, запросите у военкоата, ознакомится с личным делом. Для этого Вам надо написать заявление.Не думаю что они будут делать дубликат Вашего личного дела. Но по Конституции РФ у Вас есть право на ознакомление с информацией которая затрагивает Ваши права и свободы. Статья 24 п.2 Конституция РФ.

Напишите заявление в ВК на ознакомление с личным делом. Если считаете нужным. Я думаю что все-таки надо ознакомится с личным делом. По поводу Вашего диагноза, на основании какой диагностики этот диагноз был выставлен? Эти тесты все пишут плохо. В законе сказано что призывник может быть направлен для уточнения диагноза заболевания. А что Вам уточнять если Вы никогда не страдали психическими расстройствами. Откуда врач в ВК взял этот диагноз, на основании каких документов? Получается что он сам выставил предварительный диагноз, этот диагноз не соответствует действительности. Врач в военкомате не имел право выставлять новый диагноз. В постах выше это описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червовый король,

 

По порядку

 

Подавал. Ответ с просьбой предоставить сведения из ПНД.

В ПНД не лечусь и не состою.

Мое состояние здоровья по этой статье существует только в военкомате. Как оно туда попало я сам не могу понять

Нет, не лечился

 

В этом основная сложность. ПНД просят либо запрос, либо другое основание для обследования (например, я могу придти с симптоматикой какой-то :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червовый король,

 

По порядку

 

Подавал. Ответ с просьбой предоставить сведения из ПНД.

В ПНД не лечусь и не состою.

Мое состояние здоровья по этой статье существует только в военкомате. Как оно туда попало я сам не могу понять

Нет, не лечился

 

В этом основная сложность. ПНД просят либо запрос, либо другое основание для обследования (например, я могу придти с симптоматикой какой-то :))

 

Возьмите в пнд справку о том, что вы не состоите у них на учете и вместе с заявлением и просьбой приобщить справку к делу идите в военкомат. Вот вам и все ваши документы из пнд - других у вас нет. Справка, что вы не состоите на учете в пнд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите в пнд справку о том, что вы не состоите у них на учете

 

Проблема в том, что ПНД не дает теперь таких справок, они требуют основание. Я не могу понять как в ПНД эту справку получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там психиатр заполняет его, после беседы со мной, запечатывает акт в конверт
А вот это доказательство того, что психиатры "гнилые". Честному скрывать нечего. Такая "секретность" - доказательство фальсификации.

 

Спокойно распечатывать можно. Все дело в том, что эта информация касается самого призывника, поэтому по ст. 22 Закона "Об основах охраны здоровья" он вправе конверт распечатать, документ прочитать и даже сделать фотографию. Запрет является незаконным.

 

- - - Добавлено - - -

 

сказал что если в армию пойдешь тогда можешь не обследоваться, а если нет то без этого никак
Прокурорский в сговоре с военкоматскими. Однозначно. Вы сами понимаете, что если бы реально была психическая патология, то вас бы не пустили в армию.

 

Отсюда вывод: вас запугивают психушкой для того, чтобы вы согласились признать себя полностью здоровым. Таким способом они "план выполняют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червовый король,

 

По порядку

 

Подавал. Ответ с просьбой предоставить сведения из ПНД.

В ПНД не лечусь и не состою.

Мое состояние здоровья по этой статье существует только в военкомате. Как оно туда попало я сам не могу понять

Нет, не лечился

 

В этом основная сложность. ПНД просят либо запрос, либо другое основание для обследования (например, я могу придти с симптоматикой какой-то :))

В каком году Вас освободили? Вы в ПБ не лежали получается? У Вас когда нибудь вообще были расстройства подходящие под статью 14 б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет никаких расстройств, патологий и тд. нету, на учете в ПНД никогда не состоял

2. Акт с направлением первоначально выдали в 2011 году, но я не не обследовался тогда, в прошлом году выдали повторно, но уже другой психиатр, он не стал вникать что и как, просто выдал на руки бумаги и отпустил, т.к. в личном деле стояла отметка о том что мне нужно в ПБ на обследование

3. Нет я ничего не запрашивал ничего в военкомате

 

А f 60.3 это разве диагноз окончательный? вроде как у них подозрения на это и они отправляют на доп. обследование

 

Я вообще могу запросить копию личного дела и почитать что они там пишут? есть у меня такое право?

1 Прекрасно.

 

2 Новый психиатр совершил нарушение. Я считаю, что психиатр в вашем военкомате - мошенник. Психиатр не имеет права рисовать диагноз на пустом месте. По закону не имеет права. На деле рисуют. Мне нарисовали "шизофрению" с бредом преследования и воздействия, но в их записях нет ни слова про преследование и воздействие - чистая липа. В вашем случае тоже липа.

 

Но этого мало: диагноз можно устанавливать только для оказания медицинской помощи. Психиатры чаще всего рисуют диагноз не для того, чтобы помощь оказывать. Людям помощь вообще чаще всего не нужна. Диагноз есть, а помощь не оказывалась и не нужна была. Диагноз - липа.

 

3 Вы вправе ознакомиться со всеми документами. Более того! Вправе сфотографировать материалы дела, так как они касаются вашей персоны. Это ваши данные, секретными не являются.

 

Диагноз - липа. Поверьте: человека с эмоционально-неустойчивым расстройством личности можно "увидеть" по манере общения. И скрыть это человека с расстройством личности никак не может.

 

Ознакомиться с материалами дела можете, попросив об этом в официальном заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году Вас освободили? Вы в ПБ не лежали получается? У Вас когда нибудь вообще были расстройства подходящие под статью 14 б?

 

В 1997.

 

В ПБ не лежал и на учете в ПНД никогда не стоял. Несколько раз получал у них справки для водительской комиссии

 

В детстве я наблюдался в детском отделении неврозов, но ничего серьезного. Из мед документов я помню только ЭЭГ, которая была предоставлена в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asv2015 Если не секрет, почему Вы в 1997 году ничего не обжаловали, если секрет можете не отвечать. У Вас серьезная ситуация ,Вам лучше обратится к юристу очно. И изучить законодательство по этому вопросу. А также, я думаю будет лучше если Вы ознакомитесь со своим личным делом. Если документов в ПНД нет, и военкомат чего-нибудь запротивится Вас переосвидетельствовать. То попробуйте пройти независимую ВВК.

Приказ мин обороны № 200 от 20.08.2003г.

 

ст. 266. Контрольному обследованию и повторному освидетельствованию (новому освидетельствованию) подлежат граждане, у которых по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной им в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3744), заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением ВВК (ВЛК).

 

Если у призывника есть положительное заключение независимой ВВК, то он подлежит повторному мед. освидетельствованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asv2015 Если не секрет, почему Вы в 1997 году ничего не обжаловали, если секрет можете не отвечать. У Вас серьезная ситуация ,Вам лучше обратится к юристу очно. И изучить законодательство по этому вопросу. А также, я думаю будет лучше если Вы ознакомитесь со своим личным делом.

 

Нет, не секрет. В 1997 году мне было 18 лет, я уперлся в ту же бюрократию, что и сейчас только еще и с хамством ("если диагноз поставили, значит так и надо") и мне просто не хватило сил и времени довести дело до конца. Я несколько раз начинал и бросал по причине замкнутого круга, но внутренне понимаю, что надо разобраться

 

С личным делом тоже проблема. Я не понимаю как мне его добыть. Мне дают только выписку из заседания комиссии, где 2 предложения о том, что назначена ст. 14б. На просьбу предоставить мед. документы - отписка. Я думаю, в военкомате их просто может не быть.

 

Юриста я как раз сейчас ищу, подкованного в таких вопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы ознакомится с личным делом надо написать заявление в военкомат. Заявление об ознакомлении с личным делом призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...