Перейти к содержанию

Снятие с воинского учёта. Возможно ли? (запутанная ситуация)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня сложилась несколько запутанная ситуация с воинским учётом (не без моих "стараний", конечно, но вопрос не "кто виноват?", а "что делать?"). Попробую изложить понятно суть проблемы:

 

Вводные данные: Имею военный билет с записью "ограниченно годен" (кат. В).

 

История:

 

1. На первоначальный воинский учёт был поставлен в городе (А).

2. Поехал продолжать образование в ВУЗе города (Б). При оформления временной регистрации, ВУЗ отправил в местный военкомат для постановки на воинский учёт.

3. Встал на воинский учёт в городе (Б). Напомню, регистрация была временная, "прописка" в городе (А) была сохранена.

4. ВУЗ закончил, временная регистрация в городе (Б) благополучно истекла.

5. С момента истечения временной регистрации в городе (Б) никаких контактов с военкоматом не было. Последняя печать в военном билете - о постановке на воинский учёт в городе (Б).

6. Ещё некоторое время жил и работал в городе (Б).

7. Выехал за границу по работе и так получилось, что остался жить и работать в местном филиале компании. По сути, остался на ПМЖ.

8. Снимаюсь с постоянного регистрационного учёта в городе (А), с формулировкой "в связи с выездом за границу...".

 

Теперь вопросы:

1. В каком военкомате находится моё дело? Что произошло после того, как моя временная регистрация в городе (Б) истекла? (прошло уже несколько лет) Может быть дело отправили назад в город (А)? С каким военкоматом надо взаимодействовать по поводу моего дела?

2. Возможно ли сняться с военного учёта по доверенности? Если да, то каким образом можно сняться с военного учёта (с учётом того, что никакой регистрации - "прописки" в России нет...)?

3. Подозреваю, что я всё же нарушил какие-то правила воинского учёта. Насколько это нарушение серьёзно?

4. Возможны ли какие-либо проблемы при въезде в РФ и как их избежать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В каком военкомате находится моё дело? Что произошло после того, как моя временная регистрация в городе (Б) истекла? (прошло уже несколько лет) Может быть дело отправили назад в город (А)? С каким военкоматом надо взаимодействовать по поводу моего дела?

По истечению срока временной регистрации военкомат Б вполне мог отправить личное дело в военкомат А. Поэтому надо предполагать, что оно в городе А, но однозначно сказать не могу.

 

2. Возможно ли сняться с военного учёта по доверенности? Если да, то каким образом можно сняться с военного учёта (с учётом того, что никакой регистрации - "прописки" в России нет...)?

Нет, сняться с учёта можно только при личной явки в военкомат.

 

3. Подозреваю, что я всё же нарушил какие-то правила воинского учёта. Насколько это нарушение серьёзно?

Да, вы нарушили правила воинского учёта, поскольку вы должны были сняться с воинского учёта, если выезжали за границу на срок более 6 месяцев. Вас могут привлечь к административной ответственности (штраф 500 рублей).

 

4. Возможны ли какие-либо проблемы при въезде в РФ и как их избежать?

Никаких проблем быть не должно

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Нет, сняться с учёта можно только при личной явки в военкомат.
вот это плохо. То есть, я смогу это сделать, только когда туда поеду. Если поеду, то в гости, а тратить это время на общение с военкоматом совсем не хочется... Тем более, неизвестно где моё дело.

Сделали бы уже возможность подачи заявления через сайт гос. услуг...

 

А вот интересно, не возникнет ли проблем при подаче заявления в военкомат из-за того, что регистрации в России нет, ни постоянной, ни временной?

И делать я её не обязан, если еду менее чем на 90 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это плохо. То есть, я смогу это сделать, только когда туда поеду. Если поеду, то в гости, а тратить это время на общение с военкоматом совсем не хочется... Тем более, неизвестно где моё дело.

Можете попробовать позвонить в военкомат и поинтересоваться

 

А вот интересно, не возникнет ли проблем при подаче заявления в военкомат из-за того, что регистрации в России нет, ни постоянной, ни временной?

Военкомат врят ли в курсе того, что у вас сейчас нет регистрации в России, если только они не обращались в ОВД организовать административный розыск. Военкомат будет обязан снять вас с учёта. В случае, если откажутся это делать - жалоба в прокуратуру. Единственное, что наверно придётся заплатить штраф 500 рублей

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...