Перейти к содержанию

Замена паспорта для призывника


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Мне 26 лет, т.е. фактически непризывным я буду через 1 год.

У меня на счету одна просроченная повестка (уточнение данных о призыве), о которой я вспомнил буквально через 3 месяца после того, как она просрочена. Т.к. никто мне об этом ничего не сказал, я об этом спокойно забыл.

Более никаких повесток мне никто не вручал и я их не получал и тем более - не подписывал. Уклонистом себя, соответственно не считаю.

Вроде все хорошо, живу спокойно еще год.

Но.

У меня вывалилась 1я страница паспорта из-за обветшалости, что на мой взгляд - требует его срочной замены.

 

Соответственно у меня следующие вопросы:

1. При замене паспорта, требуется: "Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака."

Т.к. военного билета у меня нету, при замене паспорта мне вручат повестку, чего хотелось бы избежать, так?

2. При таком состоянии паспорта при остановке меня сотрудниками полиции, скорее всего потребуется уточнение моей личности в отделении, что опять же поведет за собой, скорее всего, вручение повестки, верно?

3. Если у меня не будет с собой паспорта, при уточнении моей личности сотрудниками полиции в отделении мне так же вручат повестку?

4. Сделать нотариально заверенную копию паспорта по обветшалому оригиналу у меня получится? (оставить оригинал дома, все действия совершая с нотариально заверенной копией до достижения 27 лет)

 

 

Есть ли идеи, как мне поступить в данной ситуации?

 

- - - Добавлено - - -

 

Ах да, я могу совершать большинтво действий, в том числе и удотоверение своей личности по действительному загранпаспорту РФ на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли идеи, как мне поступить в данной ситуации?

Идти и менять паспорт. Возможно придётся заплатить штраф за порчу паспорта.

 

1. При замене паспорта, требуется: "Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака."

Т.к. военного билета у меня нету, при замене паспорта мне вручат повестку, чего хотелось бы избежать, так?

А ещё если у вас нет свидетельства о регистрации брака, то вам вручать направление в ЗАГС для заключения брака).

А если серьёзно, то УФМС не уполномочены вручать вам повестку в военкомат. Они могут вручить только направление туда для постановки на учёт, если вы не состоите на учёте в военкомате.

 

2. При таком состоянии паспорта при остановке меня сотрудниками полиции, скорее всего потребуется уточнение моей личности в отделении, что опять же поведет за собой, скорее всего, вручение повестки, верно?

Только при условии, что вы объявлены в административный розыск по инициативе военкомата (письменное обращения военкомата в ОВД).

 

3. Если у меня не будет с собой паспорта, при уточнении моей личности сотрудниками полиции в отделении мне так же вручат повестку?

Ответ тот же, что и на вопрос №2

 

Ах да, я могу совершать большинтво действий, в том числе и удотоверение своей личности по действительному загранпаспорту РФ на территории РФ?

Да, можете

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за четкие ответы

 

Т.е. я правильно понимаю, что я могу оставить потрепанный паспорт дома (потрепанность обнаружена мной, никто не выписывал мне штрафов и не направлял меня на замену оного) и передвигаться с загранпаспортом до достижения мной 27ми лет, тем самым избегая максимального количества рисков? А после, спокойно заменить паспорт в 27 лет и одновременно с этим снять с себя статус призывного в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю, что я могу оставить потрепанный паспорт дома (потрепанность обнаружена мной, никто не выписывал мне штрафов и не направлял меня на замену оного) и передвигаться с загранпаспортом до достижения мной 27ми лет, тем самым избегая максимального количества рисков?

Ну если только для установления личности, то загранпаспорт подойдёт. Только не понимаю зачем вам это? По закону УФМС обязаны заменить паспорт без посещения и прочих связей с военкоматом.

 

А после, спокойно заменить паспорт в 27 лет и одновременно с этим снять с себя статус призывного в военкомате?

Я надеюсь вы в курсе закона о справках вместо военного билета?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее УФМС должны направлять запрос в военкомат, для уточнения статуса гражданина, это вполне может послужить причиной для работников сего учреждения обратить внимание на данного гражданина.

А в последний призыв лучше пройти медкомиссию(где-то в середине призыва) если найдут/предоставите непризывное заболевание - хорошо, нет - обращение в суд в любом случае не даст уйти в армию, зато будет основание требовать ВБ, а не справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы в курсе закона о справках вместо военного билета?

В курсе. Не переживаю вообще. К тому же могу через суд спросить "какого лешего?".

Повестка у меня была поздно, т.к. я проучился в аспирантуре, но не окончил. Причем повестка на "уточнение" у меня была на срок, когда я еще имел отсрочку по аспирантуре. После чего я повестки не получал и мне не имеют права отказывать в выдаче ВБ, т.к. незаконным уклонением от службы я ни в коем случае не занимался и искренне считаю что после обучения в аспирантуре я не призывной (Тут я изображаю физиономию образованного дурака), просто за билетом в военкомат как-то не спешил.

Да и в целом как-то не переживаю. Какие это у менгя вызовет трудности? Трудоустройство? У меня и с фактическим статусом "уклонения" проблем с трудоустройством нету, а мое резюме куда ценнее отсутствия военного билета.

 

По идее УФМС должны направлять запрос в военкомат, для уточнения статуса гражданина, это вполне может послужить причиной для работников сего учреждения обратить внимание на данного гражданина.

А в последний призыв лучше пройти медкомиссию(где-то в середине призыва) если найдут/предоставите непризывное заболевание - хорошо, нет - обращение в суд в любом случае не даст уйти в армию, зато будет основание требовать ВБ, а не справку.

Дельно, спасибо, приду за повесткой на медкомиссию 1го апреля 2016. 6го апреля у меня будет день рождения и мне исполнится 27.

Надеюсь, не обидятся. А вообще как показывает опыт общения с людьми - я военкомату нужен не больше чем армия мне. Образованный солдат 26ти лет может оказаться той еще занозой в заднице какого-нибудь капитана-одногодки, а то и более младшего. Не говоря о лейтенантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе. Не переживаю вообще. К тому же могу через суд спросить "какого лешего?".

Повестка у меня была поздно, т.к. я проучился в аспирантуре, но не окончил. Причем повестка на "уточнение" у меня была на срок, когда я еще имел отсрочку по аспирантуре. После чего я повестки не получал и мне не имеют права отказывать в выдаче ВБ, т.к. незаконным уклонением от службы я ни в коем случае не занимался и искренне считаю что после обучения в аспирантуре я не призывной (Тут я изображаю физиономию образованного дурака), просто за билетом в военкомат как-то не спешил.

Вопрос между ВБ и справкой решается как правило при наличии оснований для отсрочки или освобождения на момент исполнения 27 лет. В других случаях придётся доказывать...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...