Перейти к содержанию

Снятие с ВУ если уже получил повестку


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

 

Мне 24 года, отсрочки нет. Позавчера подписал повестку на 6 апреля для прохождения мед. освидетельствования и призывной комиссии. Планирую выезжать заграницу более чем на 6 месяцев, снимут ли меня с учета или я все-таки обязан явиться 6 апреля на мед. освидетельствование?

 

Что если я просто не явлюсь в ВК по повестке (подписал впервые), можно ли ограничиться только администратиным штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, когда вы собираетесь выезжать за границу: до или после 6 апреля

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, когда вы собираетесь выезжать за границу: до или после 6 апреля

 

Могу выехать и до и после, как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых если вы выезжаете за границу, то обязаны в течении 2-х недель до этого сообщить в военкомат об отъезде и сняться с учёта.

 

Если вы не сниметесь с учёта, то будете обязаны явится в военкомат по повестке.

 

То есть вам надо за 2 недели до отъезда сообщить (желательно письменно) в военкомат о том, что вы выезжаете за пределы РФ более, чем на 6 месяцев. Но для того, чтобы сняться с учёта вы должны лично явится в военкомат (заочно вас никто не снимет с учёта).

 

Но т.к. у вас уже есть подписанная повестка, то военкомат будет пытаться препятствовать вашему отъезду, поэтому готовьтесь защищаться от этого.

 

Имейте в виду, что после решения призывной комиссии (которая у вас назначена на 6 апреля) о призыве вас на военную службу вы будете ограничены в праве выезда из РФ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых если вы выезжаете за границу, то обязаны в течении 2-х недель до этого сообщить в военкомат об отъезде и сняться с учёта.

 

Если вы не сниметесь с учёта, то будете обязаны явится в военкомат по повестке.

 

То есть вам надо за 2 недели до отъезда сообщить (желательно письменно) в военкомат о том, что вы выезжаете за пределы РФ более, чем на 6 месяцев. Но для того, чтобы сняться с учёта вы должны лично явится в военкомат (заочно вас никто не снимет с учёта).

 

Но т.к. у вас уже есть подписанная повестка, то военкомат будет пытаться препятствовать вашему отъезду, поэтому готовьтесь защищаться от этого.

 

Имейте в виду, что после решения призывной комиссии (которая у вас назначена на 6 апреля) о призыве вас на военную службу вы будете ограничены в праве выезда из РФ.

 

Спасибо большое за ответы!

Думаю даже не стоит пытаться, зная наш ВК.

 

Что если я не явлюсь по повестке, буду иметь справку от врача, например? Административная ответственность надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если я не явлюсь по повестке, буду иметь справку от врача, например? Административная ответственность надеюсь?

Болезнь являеется уважительной причиной неявки по повестке. Однако, сразу после действия уважительной причины (т.е. болезни) вы обязаны явится в военкомат без дополнительного вызова. Если вы не имеете оснований для отсрочки или освобождения, то нельзя исключать и уголовную ответственность.

 

Я советую вам сделать следующее:

Подайте письменное заявление в военкомат о том, что собираетесь выезжать за границу на срок более 6 месяцев и просите снять вас с учёта. По закону вы не обязаны подтверждать документально как свой отъезд, так и постоянное проживание за границей, но при желании можете это сделать.

Заявление отправляете либо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо (рекомендую этот вариант в виду дефицита времени) приобщить заявление через делопроизводство военкомата (тут потребуется 2 экземпляра заявления).

 

Когда заявление будет приобщено не дожидаясь письменного ответа (т.к. от военкомата в течении 30 дней можете ждать ответ) идёте к сотрудникам военкомата и требуйте снять вас с учёта в виду выезда заграницу. В случае отказа - просто уходите из военкомата и не проходите никаких мед.комиссий.

 

Бездействие в данном случае вам не на руку, но когда у вас будет приобщённое заявление с просьбой снять вас с учёта - то к вам уже не будет претензий.

 

P. S. Описанные желательно сделать до 6 апреля, а ещё лучше, до 1 апреля.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка,он не обязан сообщать о выезде за 2 недели

Поправлюсь: в течении 2-х недель до отъезда он обязан прибыть в военкомат для снятия с учёта. По поводу того, чтобы сообщить (письменно) за 2 недели - это рекомендательный характер во избежании противоправных действий сотрудников ВК

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю ещё разок,ничего он за 2 недели делать не обязан по закону. Хоть за час до отъезда может сняться, но лучше конечно заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю ещё разок,ничего он за 2 недели делать не обязан по закону. Хоть за час до отъезда может сняться, но лучше конечно заранее

Я же сказал, что это рекомендация. А рекомендация ни к чему не обязывает. Однако учитывая считанные дни до начало призыва и подписанную повестку на начало призыва лучше последовать рекомендации.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...