Перейти к содержанию

Могут ли заставить проходить МК?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня были две повестки на руках. На февраль и март для уточнения документов. Я учусь и отсрочка по идее есть (но скорее всего была оформлена заочно без МК, в приписном нет отметки. но на словах мне говорили, что она у меня есть до 30 июня). По 1 повестке в феврале ходил - пытались заставить пройти медкомиссию, но я отказался сославшись на отсрочку. Тогда отстали,правда очень ругались и грозились жаловаться в прокуратуру, но за месяц тишина. И вот подходит срок по 2 мартовской повестке идти.

 

У меня вопрос, могут ли в военкомате как-то насильно заставить проходить МК сейчас? При том я конечно же возьму с собой заявление на отказ от медкомиссии до окончании отсрочки, но поможет ли оно? Просто нет сейчас времени разбираться со здоровьем - пишу диплом. Хочу всё это на июль перенести и на вполне законных основаниях.

 

Одно заявление на отказ, кстати, уже отправлял после той попытки в феврале загнать меня на медкомиссию, но ответа так и не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестки были вручены Вам под личную подпись? Если нет, то они вообще не имеют никакой силы. Насильно проходить? Вряд ли. Повторите все, что было в первый раз. ВК действует незаконно. НО!! Нужно убедиться, что у Вас действительно есть действующая отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда отстали,правда очень ругались и грозились жаловаться в прокуратуру, но за месяц тишина.

 

Да ни куда они жаловаться не будут, если они заставляют проходить МК, во время действующей отсрочки, то они сами нарушают закон, и прокуратура обязана их наказать. Так что все это чушь, про их жалобы в прокуратуру. Пользуются юридической безграмотностью призывников и сами нагло нарушают закон.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестки были вручены Вам под личную подпись? Если нет, то они вообще не имеют никакой силы. Насильно проходить? Вряд ли. Повторите все, что было в первый раз. ВК действует незаконно. НО!! Нужно убедиться, что у Вас действительно есть действующая отсрочка.

 

Да,вручена под роспись. Придётся идти. По поводу отсрочки я уже в начале марта отправлял по почте заявление на копию решения. Но пока ответа не последовало. Возьму ещё одно заявление, когда пойду по повестке, может на месте мне сразу дадут копию решения) очень на это надеюсь.

 

И если окажется, что отсрочки отсрочки всё таки нет, как я понял мне надо будет подать заявление на её оформление и пройти МК? Обязательна ли справка из ВУЗА? Просто в деле лежит справка, которую ВУЗ отправлял в сентябре. Узнавал в военно-учётном столе - они сказали, что ещё одну сейчас давать не будут. Мол отправляли в сентябре и этого достаточно, действует она год. Это правда? Ещё одну брать не обязательно?

 

- - - Добавлено - - -

 

Да ни куда они жаловаться не будут, если они заставляют проходить МК, во время действующей отсрочки, то они сами нарушают закон, и прокуратура обязана их наказать. Так что все это чушь, про их жалобы в прокуратуру. Пользуются юридической безграмотностью призывников и сами нагло нарушают закон.

 

Мне тогда пытались внушить, что это вовсе не призывное мероприятие, а так "допризывное исследование здоровья, чтобы по моим заболевания отправить меня на доп обследование заранее, чтобы к июлю разобраться с моим здоровьем окончательно. А в июле уже будет настоящая медкомиссия" Но это же бред согласитесь? Зачем мне заранее всё это проходить, если могу в июле всем этим спокойно заниматься?

 

И насчёт закона Вы правильно подметили, нарушают на каждом шагу, к сожалению( Чего только стоит их ответ на мой вопрос, почему в повестке указано для уточнения документов, а вы меня гоните на МК? Говорят "Ты что правда думаешь, что нам нужны уточнять твои документы?? Мы твоё состояние здовья хотим узнать"))))) В феврале то. При действующей отсрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тогда пытались внушить, что это вовсе не призывное мероприятие, а так "допризывное исследование здоровья

 

Можно им ответить, что по данному вопросу вы проконсультируетесь в военной прокуратуре, тогда, возможно, они пересмотрят свои взгляды на призывные и допризывные мероприятия. И еще, призыв начинается с 1 апреля, а потому, все что они делают вне сроков призыва, они нарушают закон, можно им еще на это указать.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, призыв начинается с 1 апреля, а потому, все что они делают вне сроков призыва, они нарушают закон, можно им еще на это указать.

 

и на это тоже указывал в тот раз. Но они стоят на своём, типа "это НЕ призывные мероприятия и мы ничего не нарушаем и всё тут. А нарушаешь ты!")))) Спорить не стал, сказал проходить ничего сейчас не буду, пишите жалобы куда хотите, если считаете себя правыми и ушёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и вы стойте на своём и посылайте их куда подальше. Скажите,что раз они не знают закон, то закон им будет растолковывать прокуратура и суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они стоят на своём, типа "это НЕ призывные мероприятия и мы ничего не нарушаем и всё тут. А нарушаешь ты!"))))

 

Тогда с ними надо говорить предметно, со ссылками на законы. Лучше распечатать из КонсультантПлюс, и в ходе разговора, тыкать их носом в конкретные статьи законов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172673/?frame=3#p751

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

В законе четко прописано, что медицинское освидетельствование включено в комплекс мероприятий, связанных с призывом.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше распечатать из КонсультантПлюс, и в ходе разговора, тыкать их носом в конкретные статьи законов.

 

я сделал проще - за 40р купил книжечку с ФЗ) Так что чем аргументировать теперь есть. А есть ещё какие-нибудь статьи, кроме 26, которые мне могут пригодится из ФЗ или из каких-либо постановлений, которые бы чётко указывали, что пока действует отсрочка, мероприятия связанные с призывом ( в т.ч. МК) не проводятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из каких-либо постановлений?

 

Есть еще Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163365/#p31

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

а так же Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133467/?frame=22#p4349

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Но они пока на халявной версии КонсультантПлюс не доступны.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163365/#p31

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

а так же Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133467/?frame=22#p4349

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Но они пока на халявной версии КонсультантПлюс не доступны.

 

понял. Спасибо. Постараюсь их где-нибудь в интернете найти. И ещё вопрос волнует, можно ли вместо паспорта его заверенную копию в военкомат брать? Читал форум, но чёткого ответа так и не нашёл. Как в военкомате на это реагируют? Просто паспорт давать им совсем не хочется, т.к. они могут его не отдать пока я не пройду медкомиссию. Это незаконно, но зная наши военкоматы это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал форум, но чёткого ответа так и не нашёл. Как в военкомате на это реагируют? Просто паспорт давать им совсем не хочется, т.к. они могут его не отдать пока я не пройду медкомиссию. Это незаконно, но зная наши военкоматы это возможно

 

Если они так сделают, то сразу в прокуратуру и заявление по факту незаконного изъятия паспорта.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они так сделают, то сразу в прокуратуру и заявление по факту незаконного изъятия паспорта.

 

тоесть уходить без паспорта и сразу в прокуратуру заявление отдавать? а вдруг они его потеряют потом или вообще скажут, что не изымали вовсе?

 

Заверенная копия вместо паспорта получатся не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть уходить без паспорта и сразу в прокуратуру заявление отдавать?

да, именно так

 

а вдруг они его потеряют потом или вообще скажут, что не изымали вовсе?

Ну я надеюсь ,что в настоящее время практически у всех есть телефон пусть даже с самой убогой камерой... ну или диктофон там

 

Заверенная копия вместо паспорта получатся не подходит?

Может подойти... смотря зачем им паспорт. У меня в военкомате вообще никогда ни паспорт, ни приписное не спрашивали, хотя в повестке писали, чтоб взял.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я надеюсь ,что в настоящее время практически у всех есть телефон пусть даже с самой убогой камерой... ну или диктофон там

 

 

Может подойти... смотря зачем им паспорт. У меня в военкомате вообще никогда ни паспорт, ни приписное не спрашивали, хотя в повестке писали, чтоб взял.

Я в тот раз телефон достал, хотел просто показать статьи им, так на меня сразу стали шикать, чтобы убрал! мол где-то там у них перед дверью висит объявление, что телефоны нельзя доставать в кабинете вообще!!! Снимать спокойно мне уж точно никто бы не дал.

 

Ну у меня в тот раз паспорт сверили (серию, номер), с тем, что в личном деле записано и отдали сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в тот раз телефон достал, хотел просто показать статьи им, так на меня сразу стали шикать, чтобы убрал! мол где-то там у них перед дверью висит объявление, что телефоны нельзя доставать в кабинете вообще!!! Снимать спокойно мне уж точно никто бы не дал.

Ну если они начнут изымать паспорт, то вы тоже повесьте им на двери объявление со статьёй 22 "Положения о паспорте гражданина РФ" и продолжайте снимать)

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген777,

я сделал проще - за 40р купил книжечку с ФЗ)

А есть ещё какие-нибудь статьи, кроме 26, которые мне могут пригодится из ФЗ

Мало книжечку купить. Её еще и прочитать нужно. Внимательнейшем образом. Поскольку книжечка эта весьма и весьма интересная. Например,

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p749

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...