Перейти к содержанию

Не хотят давать военный билет


Vlad87
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Учился в аспирантуре, после чего получил официальную отсрочку для защиты диссертации (предполагал защищаться летом 2013 года). Изначально я думал, что отсрочка дается на год, вне зависимости от даты защиты. Насколько я понимаю, я ошибался, и в законе прописано "до года", а не "на год". Но вопрос не в этом. Я в итоге не стал защищаться, но и в военкомат добровольно не пошел, т.к. был уверен, что у меня еще остается несколько месяцев отсрочки. Мои мысли подтверждались тем, что меня туда никто не вызывал, никто мне не звонил и никаких повесток не присылал, поэтому я особо и не волновался. В феврале 2014ого мне исполнилось 27 лет. Через несколько месяцев я решил явиться в военкомат за военным билетом и с удивлением узнал там, что считаюсь злостным уклонистом, что военкомат меня разыскивал, что я от них якобы бегал, и что никакого билета мне выдавать не собираются. Мне были показаны документы, объявляющие меня в розыск, повестки, протокол и все прочее. И тут уже в бумагах я увидел, что искали они меня по старому адресу, а я уже лет 5, как переехал, причем все сведения об этом факте у военкомата имелись, т.к. я приходил за справками, чтобы получить прописку. В итоге получается, что военкомат не мог достучаться до меня не из-за моих попыток от них скрыться, а из-за их собственной криворукости. Причем, насколько я понимаю, по законам, действующим на тот момент, я был обязан явиться в военкомат, лишь получив повестку (поправьте меня, если я не прав). Тем не менее, военник мне выдавать отказались все равно. Выдали временное удостоверение, которое я продлевал уже три раза, и завтра иду за новым. Мотивируют тем, что пока у них нет справок нового образца, которые они теперь будут выдавать уклонистам. Скажите, могут ли они продлевать это удостоверение более, чем 3 раза? Если нет, что мне делать? И есть ли у меня вообще какие-либо шансы получить нормальный билет, т.к. я ничего противозаконного не совершал?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, на данный момент , если у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от службы ,Вам выдадут справку.

 

Скажите, могут ли они продлевать это удостоверение более, чем 3 раза? Если нет, что мне делать?

справка такая скорее нужна Вам, а не овк, военкомат ждет начала призыва, так как, в отношении Вас решение выносить будет именно призывная комиссия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, на данный момент , если у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от службы ,Вам выдадут справку.

 

 

справка такая скорее нужна Вам, а не овк, военкомат ждет начала призыва, так как, в отношении Вас решение выносить будет именно призывная комиссия

Спасибо за ответ! Насколько я помню, когда я пришел в военкомат, в деле уже был протокол заседания призыной комиссии, что мне показалось странным. Но проблема даже не в этом. Новый закон вступил в силу уже после того, как мне исполнилось 27, значит, формально я ничего не нарушал, ведь закон не имеет обратной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы правы, однако на практике не редки случаи нарушений законодательства со стороны военкоматов. В этом случае вам будет необходимо защищать свои права в судебном порядке. Положительная практика по данному вопросу у нас уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...