Перейти к содержанию

Отчисление и последующее востановление


kakdela

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Ответьте пожалуйста на вопрос.

В феврале был отчислен с 4 курсе бакалавриат.

Далее возможно 2 события

 

1. Я восстанавливаюсь в конце апреля на тот же курс и получаю диплом в июле, через пол часа зачисляюсь в магистратуру.

 

 

2. Я восстанавливаюсь,но на 1 курс меньше,то есть в апреле меня зачисляют на 3 курс и с сентября я на 4 снова.

 

Прошу учесть тот факт, что отсрочка уже была, и я получил уже несколько повесток ,одна из обязывает меня явиться в военкомат 13 июля, следовательно вероятно до 15 июля призвать не успеют.

 

Заранее спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Я восстанавливаюсь в конце апреля на тот же курс и получаю диплом в июле, через пол часа зачисляюсь в магистратуру.

отсрочка сохраняется

 

2. Я восстанавливаюсь,но на 1 курс меньше,то есть в апреле меня зачисляют на 3 курс и с сентября я на 4 снова.

отсрочки не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ,но интересует еще один момент)

 

Рассмотрим и 3 вариант, я восстанавливаюсь в апреле на 3 курс в том же вузе ,но на другой факультет.

 

Я читал, где-то что если срок обучения не продлился более чем на 1 год,то отсрочка сохраняется.

 

Так ли это?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Рассмотрим и 3 вариант, я восстанавливаюсь в апреле на 3 курс в том же вузе ,но на другой факультет.

Я читал, где-то что если срок обучения не продлился более чем на 1 год,то отсрочка сохраняется.

 

Так ли это?

Спасибо за ответ.

сохраняется только в случае перевода, а если отчислился-восстановился - срок увеличиться не должен

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,тогда я восстанавливаюсь на 3 курс на своём факультете, и перевожусь в соседний) Тогда сохраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хорошо,тогда я восстанавливаюсь на 3 курс на своём факультете, и перевожусь в соседний) Тогда сохраняется?

нет, только один раз сохраняется при восстановлении

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, сохраниться ли отсрочка по учебе в ВУЗе в такой ситуации в феврале 2015 г. отчислился по собственному желанию с одной специальности и в марте 2015 г. восстановился на другую специальность в этом же ВУЗе. Срок обучения не изменился – бакалавриат. Приказ об отчислении поступил в военкомат, а об восстановлении еще нет. Повестку еще не получал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIMKA, согласно статье 24, п. 2, пп. а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p653

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Исходя из этого, вы сохранили за собой право на отсрочку.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я так же считаю, что право на отсрочку сохраняется, но в военкомате говорят приходи на медкомиссию и там решат, могут забрать, а могут и сохранить отсрочку. Просто обидно, инспектор в ВУЗе, оформила не перевод с одной специальности на другую, а сказала, что нужно через отчисление-восстановление. Я подписал и теперь вот такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я так же считаю, что право на отсрочку сохраняется, но в военкомате говорят приходи на медкомиссию и там решат, могут забрать, а могут и сохранить отсрочку. Просто обидно, инспектор в ВУЗе, оформила не перевод с одной специальности на другую, а сказала, что нужно через отчисление-восстановление. Я подписал и теперь вот такая проблема.

Советую вам отправить заявление на имя начальника ОВК о том, что вы восстановились в ВУЗе и сохранили право на отсрочку (сошлитесь на вышеназванный закон) и приложить копию приказа о восстановлении, не дожидаясь пока это сделает ВУЗ.

 

Думаю после письменного обращения у военкомата поубавится желания вас трогать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Брат был отчислен за академич-ю неуспеваемость, через полгода восстановлен в тот же вуз на ту же специально. Сохраняется - ли в данном случае отсрочка? И что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Здравствуйте. Брат был отчислен за академич-ю неуспеваемость, через полгода восстановлен в тот же вуз на ту же специально. Сохраняется - ли в данном случае отсрочка? И что для этого нужно?

нет, в случае отчисления по инициативе ВУЗа право на отсрочку теряется

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Добрый день,

 

 

нет, в случае отчисления по инициативе ВУЗа право на отсрочку теряется

 

А каким образом военкомат узнает тип отчисления? И каким образом вуз передает эти сведения? По факсу? Бумажной почте? Есть какая-либо типовая форма сообщения об отчислении, единая для всех вузов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А каким образом военкомат узнает тип отчисления? И каким образом вуз передает эти сведения? По факсу? Бумажной почте? Есть какая-либо типовая форма сообщения об отчислении, единая для всех вузов?

приказ об отчислении с вышеуказанной формулировкой направляется ВУЗом в овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
приказ об отчислении с вышеуказанной формулировкой направляется ВУЗом в овк

 

Приказ об отчислении (видимо копия или выписка), хорошо. А каким образом - по бумажной почте или факсу? Это приказ что, в личное дело потом вшивают в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ об отчислении (видимо копия или выписка), хорошо. А каким образом - по бумажной почте или факсу? Это приказ что, в личное дело потом вшивают в военкомате?

 

А какая разница? Почтальона перехватить хотите? :) военно-учетный стул образовательного учреждения занимается этими вещами. да, приказ об отчислении также является изменением в статусе призывника, о котором он и сам в 2 - недельный срок сообщить должен. И данный документ вшивают в дело призывника. Впрочем, в законе указано, что отсрочка теряется в случае , если призывник отчислен за нарушение устава вуза, но, судя по всему, даже в судебной практике академическая неуспеваемость признается таковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, в законе указано, что отсрочка теряется в случае , если призывник отчислен за нарушение устава вуза, но, судя по всему, даже в судебной практике академическая неуспеваемость признается таковой

В настоящее время в законе указано следующее:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p653

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Данная формулировка окончательно поставила крест на надеждах призывника выдать академическую неуспеваемость за уважительную причину отчисления.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
А какая разница? Почтальона перехватить хотите? :)

 

Нет. Просто интересуют технические нюансы работы. А как известно, все кроется в деталях :yes2:

 

- - - Добавлено - - -

 

военно-учетный стул образовательного учреждения занимается этими вещами

 

Такой же быстрый, как понос :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтой. Копия приказа об отчислении. Другое дело что ОЧЕНЬ СПУСТЯ РУКАВА (некоторые ВУЗы не отправляют, а некоторые СКОПОМ в конце семестра по всем отчисленным, хотя отчислить могли много месяцев назад).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Почтой.

А что, у нас каждый вуз имеет единую базу военкоматов всей России? Ведь в ВУС показывается приписное, они переписывают только НАИМЕНОВАНИЕ военкомата. Куда отправлять (адрес, индекс) они-то не знают!

 

 

Копия приказа об отчислении. Другое дело что ОЧЕНЬ СПУСТЯ РУКАВА (некоторые ВУЗы не отправляют, а некоторые СКОПОМ в конце семестра по всем отчисленным, хотя отчислить могли много месяцев назад).

 

Т.е. фактически возможность дальнейшего получения отсрочки стоит в прямой зависимости от наличия в личном деле справки приложения 2 и копии этого приказа, и если им помочь оттуда "исчезнуть", или помочь пропасть самому личному дело, то можно потом тупо восстановиться в любой другой вуз, принести новую справку и потребовать дать отсрочку на оставшийся период и они не смогут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у нас каждый вуз имеет единую базу военкоматов всей России? Ведь в ВУС показывается приписное, они переписывают только НАИМЕНОВАНИЕ военкомата. Куда отправлять (адрес, индекс) они-то не знают!

Да, а в ВУЗах работают пещерные люди, которые даже не слыхали о возможности в Интернете поискать информацию про военкомат)).

 

Т.е. фактически возможность дальнейшего получения отсрочки стоит в прямой зависимости от наличия в личном деле справки приложения 2 и копии этого приказа, и если им помочь оттуда "исчезнуть", или помочь пропасть самому личному дело, то можно потом тупо восстановиться в любой другой вуз, принести новую справку и потребовать дать отсрочку на оставшийся период и они не смогут отказать?

В возможности оказаться в местах не столь отдалённых точно не смогут отказать!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Да, а в ВУЗах работают пещерные люди, которые даже не слыхали о возможности в Интернете поискать информацию про военкомат)).

Но ведь сведения отправляли и до появления Интернета, это раз, а во-вторых, это не официальный источник информации, а должна быть официальная база или я что-то не понимаю?

 

- - - Добавлено - - -

 

В возможности оказаться в местах не столь отдалённых точно не смогут отказать!

Но ведь в этом никто не заинтересован. Им гораздо проще отправить призывника в армию. А призывник в суд пойдет и скажет, что его права нарушены. И что военкомат в суд понесет? Справки нет. Значит вынужден дать отсрочку по новой справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь сведения отправляли и до появления Интернета, это раз, а во-вторых, это не официальный источник информации, а должна быть официальная база или я что-то не понимаю?

Адреса военкоматов уже сто лет, как всем известны! Или вы часто видите ситуацию, что военкомат меняет свой адрес? И тем более зачем ВУЗу знать адреса всех военкоматов, если можно знать только адреса военкоматов, находящихся в этом же городе или области?

 

Но ведь в этом никто не заинтересован. Им гораздо проще отправить призывника в армию. А призывник в суд пойдет и скажет, что его права нарушены. И что военкомат в суд понесет? Справки нет. Значит вынужден дать отсрочку по новой справке.

Ну если призывник имеет наглость портить личное дело и ещё требовать отсрочку, то тут ещё вопрос призвать или посадить его легче.

 

А сами справки в ВУЗах (не знаю во всех ли) выдаются в военно-учётном столе под расписку (в специальном журнале расписываются). Т.е. ВУЗ сможет доказать, что он эту справку выдавал и под каким номером. Мне конечно неизвестны тонкости работы ПК, но наверняка при предоставлении отсрочки ПК указывает номер этой самой справки, на основании которой предоставлена отсрочка.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...