Перейти к содержанию

Как лучше поступить? Остался один призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите как лучше действовать в такой ситуации.

Я с 1988 года рождения. Первую отсрочку получил по обучению. С 2005 по 2010 год учился.

Защитил диплом, и возникла неприятная ситуация - получил условную судимость.

Военкомат кажется про меня забыл. На данный момент мне 26. Весенний призыв как я понимаю завершающий.

Повесток никогда никаких не брал - сначала была отсрочка. А потом и не приходили. Хотя судимость была уже погашена.

Сейчас неделю назад пришел к моим родителям участковый (я полгода живу в другом районе города)

Родители сначала сказали что я переехал, а потом пришли к участковому и уточнили что,

я собрался переезжать обратно в апреле(чтобы не возникли подозрения что я намеренно поменял место жительство и не уведомил военкомат)

На вопрос родителей, почему пришли в начале марта а не 1 апреля?

Участковый рассказал интересную историю.Он сказал, что с повесткой ищет меня заранее,

вроде как еще до призыва - и это абсолютно законно, потому что дескать ваш сын был судим.

Какие мне следует предпринять в данной ситуации действия?

1. Ничего не делать, оставшиеся 3 месяца постараться не получать повестки.

Если я не брал и не расписывался в повестках, не должна же быть уголовная ответственность?

А что если докажут, что я тут не живу по адресу, злой умысел и....

2. Специально прийти к участковому и забрать повестку и потом решать как-то это. И тут возникает другой вопрос^

У меня была травма, внутри остался кусочек металла. Как я тут читал на форуме можно доказать что это остаток металлоконструкции и призыву Я не подлежу.

Вопрос в том, могу ли я отправить письмо в военкомат, запросить обследование у хирурга,травматолога, чтобы подтвердить мои слова? и потом уже прийти к ним с данными исследования, которым они доверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если лично не подписывали повесток, то уголовная ответственность вам не грозит.

2. Ну если придете к участковому, то конечно вручит вам повестку и вам придется идти в ВК. Не могу точно сказать, есть ли полномочия вручения повесток у участковых. Возможно, это незаконно.

Если есть травма, то советую поднять все документы по этой проблеме и проконсультироваться здесь на мед форуме. Там вам подскажут. Вполне возможно, что с металлом в теле не призывают. Слышал о таком, но там точно скажут.

При прохождении медкомиссии ВК должен учесть ваши жалобы и документы по здоровью и если не годны, то зачислить в запас с выдачей военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если лично не подписывали повесток, то уголовная ответственность вам не грозит..

Cпасибо за оперативный ответ! Очень удивили слова участкового, что ходить по домам и вручать повестки до начала призывной кампании - это вполне нормально и законно...

И что военкомат передает им эти поручения только для тех призывников, которые имели судимость. Я где-то слышал, что сейчас ужесточилась практика, и под уколнистов подписывают всех. И в моем случае они могут сказать, что я не жил дома намеренно...Насколько это имеет место сейчас быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. Ничего не делать, оставшиеся 3 месяца постараться не получать повестки.

Если я не брал и не расписывался в повестках, не должна же быть уголовная ответственность?

А что если докажут, что я тут не живу по адресу, злой умысел и....

Такое бездействие будет являться следствием получения Вами вместо военного билета справки, с которой будет вскоре ограничен выезд за пределы РФ и устройство на работу (гос органы,муниципался и т.п.), т.е. данный вариант я бы не рекомендовал в любом случае.

 

2. Специально прийти к участковому и забрать повестку и потом решать как-то это. И тут возникает другой вопрос^

У меня была травма, внутри остался кусочек металла. Как я тут читал на форуме можно доказать что это остаток металлоконструкции и призыву Я не подлежу.

Этот вариант по лучше, необходимо пройти медицинское обследование (если есть возможность приехать в Москву на пару дней в отношении Вас мы сможем организовать и провести экспертизу , т.е. медицинское обследование в федеральных государственных экспертных учреждениях ), с целью выявления и фиксации не призывного заболевания, либо заболевания, дающего Вам право на получения временной отсрочки по категории годности Г, в данном случае при предоставлении данных документов на призывную комиссию, согласно Приказу № 400 Мин обороны РФ, призывная комиссия обязана будет либо зачислить Вас в запас, либо направить на дополнительное обследование в реестровое мед учреждение и уже после подтверждения данных оснований принять решение о зачислении Вас в запас или предоставлении Вам отсрочки , в данном случае проблем в последствии после 27 ми летия с получением ВБ у Вас не будет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Защитил диплом
есть еще одна реальная практическая помощь Вам, это зачисление на очную форму аспирантуры и предоставление на призывную комиссию справки по приложению № 2, для осуществления данного мероприятия Вам необходимо также приехать на 1 день в Москву. за подробностями в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Такое бездействие будет являться следствием получения Вами вместо военного билета справки, с которой будет вскоре ограничен выезд за пределы РФ и устройство на работу (гос органы,муниципался и т.п.), т.е. данный вариант я бы не рекомендовал в любом случае..

 

К сожалению на данный момент не могу приехать к вам в Москву. Какова вероятность при первом варианте уголовного преследования?

Например, участковый опросит соседей, которые скажут что я не живу по адресу прописки.?

Или самый плохой вариант в данном случае - это справка и отсутствие военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи могут и неправду сказать. Что-то типа "да, не живет, уклонист". Вдруг у вас отношения плохие. А вы в свою очередь можете толпу свидетелей привести, скажем, друзей, которые подтвердят, что вы вместе у вас дома часто бываете и никуда не скрываетесь. Все относительно. Думаю, скорее вариант со справкой.

А вообще, лучше начать с медицины. Вдруг у вас непризывной диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

К сожалению на данный момент не могу приехать к вам в Москву. Какова вероятность при первом варианте уголовного преследования?

Например, участковый опросит соседей, которые скажут что я не живу по адресу прописки.?

Или самый плохой вариант в данном случае - это справка и отсутствие военного билета?

ознакомьтесь внимательно с Постановлением Пленума ВС РФ №3 - все варианты там очень подробно расписаны. Участковый имеет право вручить Вам повестку и повестки могут вручаться круглый год!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый имеет право вручить Вам повестку и повестки могут вручаться круглый год!

То есть самый адекватный вариант - это взять повестку, пройти медицинское освидетельствование и обжаловать решение призывной комиссии в суде?

Сможет ли это по времени помочь избежать весеннего призыва и потом мне исполнится 27? Сколько обычно по времени занимает эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть самый адекватный вариант - это взять повестку, пройти медицинское освидетельствование и обжаловать решение призывной комиссии в суде?

Вы обязаны будете подписать повестку, если Вам ее будут вручать надлежащим образом: сами явятся с постановлением от начальника Вашего овк. В случае призыва-решение обжаловать.

 

Сможет ли это по времени помочь избежать весеннего призыва и потом мне исполнится 27? Сколько обычно по времени занимает эта процедура?

по времени может занять весь призыв, по крайней мере можно так сделать. Однако, имейте в виду, что в таком случае большая вероятность получения справки , а не военного билета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть самый адекватный вариант - это взять повестку, пройти медицинское освидетельствование и обжаловать решение призывной комиссии в суде?

Сможет ли это по времени помочь избежать весеннего призыва и потом мне исполнится 27? Сколько обычно по времени занимает эта процедура?

Добрый вечер.

Региональные суды менее загружены, чем московские или петербургские, однако даже с поправкой на этот факт рассмотрение заявления в суде - долгий процесс. Определённое время должно пройти с момента регистрации заявления в суде до назначения подготовки к судебному разбирательству (и это время можно ещё увеличить, подав заявление по почте, а не сдав в экспедицию суда), затем должно пройти некоторое время до назначения судебного заседания (как правило, оно не одно), а также следует учесть, что решение суда вступит в законную силу лишь через месяц после его принятия в окончательной форме. Как правило, этого срока оказывается достаточно, чтобы обеспечить безопасность до окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...