Перейти к содержанию

Последний весенний призыв до 27


der.wanderer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

 

Мой вопрос заключается в следующем. Ситуация не нова. Была отсрочка до осени 2014 года по обучению в аспирантуре на 3 года. К сожалению, закончить обучение в аспирантуре за три года не успел, не защитился, на данный момент перешел на заочное отделение, то есть, как я понимаю, право на отсрочку по аспирантуре утратил, в том числе и по основанию защиты диссертации. Несколько дней назад по месту регистрации в почтовый ящик бросили повестку на явку в начале апреля для "уточнения документов воинского учета".

 

Вопрос в следующем. Насколько активно будет военкомат пытаться меня призвать? Стоит ли являться по повестке для уточнения документов или подождать дальнейших действий военкомата? Насколько велика вероятность того, что неявку по такой повестке расценят как уклонение в смысле статьи 328 УК?

 

У меня в 2011 году были установлены гастродуоденит, миокардиодистрофия, насколько вероятна отсрочка по таким основаниям или нет смысла даже пытаться?

 

Как вы, уважаемые форумчане, считаете, какой план действий выбрать.

 

Я вижу пока такой вариант.

 

1. По повестке для уточнения документов не являться. Ждать, что предпримет военкомат.

 

2. В случае, если будут активно искать, приходить домой с участковым и т.п., то явиться на медкомиссию с максимумом медсправок за прошлые годы, и если удасться получить, за этот год, пройти ее, а потом обжаловать решение призывной комисии и тянуть суд. По образованию и профессии я юрист, поэтому это не составит, я думаю, проблем, или попрошу помощи коллег с сайта.

 

27 лет исполнится в середине лета, уже после окончания весеннего призыва.

 

Да, такой нюанс. Живу фактически в другом городе, где и учился. С учета в родном городе не снимался, чего военкомат и не требовал, давая отсрочку по аспирантуре. То есть военкомат на момент педоставления отсрочки по аспирантуре был проинформирован, что очно на дневном отделении учусь в другом городе, но отсрочку предоставил. Более того, даже адрес фактического места жительства в другом городе военкомату предоставлял. Родителей, тем не менее, попросил, в случае вопросов, не говорить, что постоянно живу в другом городе (уехал на неделю-другую по учебе).

 

Основной вопрос в такой ситуации, следует ли опасаться серьезного подхода военкомата в случае неявки и в том числе уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Насколько активно будет военкомат пытаться меня призвать?
Достаточно активно, т.к. у них имеются сведения о том, что Вы потеряли право на отсрочку по аспирантуре.

 

Стоит ли являться по повестке для уточнения документов или подождать дальнейших действий военкомата?
Скорее всего в первый Ваш визит Вы сразу попадете на мед освидетельствование, и получите очередную повестку уже на призывную комиссию.

Насколько велика вероятность того, что неявку по такой повестке расценят как уклонение в смысле статьи 328 УК?

Расценят это как уклонение или нет сказать сложно, однако доводить до вызова Вас в следственный комитет с целью написания объяснений по данному поводу в любом случае не рекомендую.

27 лет исполнится в середине лета, уже после окончания весеннего призыва.
Я бы посоветовал оформить еще одну отсрочку по аспирантуре , сделать это можете обратившись к нам, за подробностями в личку, т.к. "пробегав" до 27ми лет Вы получите только справку , ограничивающую Вас в правах при устройстве на работу и ограничение в выезде за пределы РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Я тоже думал про вторую аспирантуру. Однако, вижу проблему в следующем. Вскользь посмотрел судебную практику по тому же СПб, и не нашел ни одного судебного акта, в котором обосновывалось право на отсрочку для второй аспирантуры. Подчеркиваю, брал только суд. акты, имеющиеся в Консультанте +. Просто что-то подсказывает, что призывная комиссия попытается отказать на том основании, что отсрочку по аспирантуре можно только один раз использовать. В судебных актах, которые я нашел, используется такой же подход. Я понимаю, что законодателем не указано количество возможных отсрочек по аспирантуре, но ведь наш правоприменитель справится с любым законом, как известно :) просто хотелось бы понимать что деньги, потраченные на аспирантуру, не будут выкинуты впустую, если придется все равно судится с призывной комиссией и с большой долей вероятности поиграть в суде. Кто-нибудь вообще анализировал ситуацию с отсрочкой по второй аспирантуре в разрезе судебного толкования, и какие выводы? Если шанс доказать, что вторая аспирантура - это отсрочка, велик ( даже если в суде), то лучше, конечно, воспользоваться этим способом. Тут я солидарен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебных актах, которые я нашел, используется такой же подход. Я понимаю, что законодателем не указано количество возможных отсрочек по аспирантуре, но ведь наш правоприменитель справится с любым законом, как известно :) просто хотелось бы понимать что деньги, потраченные на аспирантуру, не будут выкинуты впустую, если придется все равно судится с призывной комиссией и с большой долей вероятности поиграть в суде. Кто-нибудь вообще анализировал ситуацию с отсрочкой по второй аспирантуре в разрезе судебного толкования, и какие выводы? Если шанс доказать, что вторая аспирантура - это отсрочка, велик ( даже если в суде), то лучше, конечно, воспользоваться этим способом. Тут я солидарен с Вами.
Что касается судебной практики наших адвокатов по данному вопросу она положительная.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если шанс доказать, что вторая аспирантура - это отсрочка, велик ( даже если в суде), то лучше, конечно, воспользоваться этим способом. Тут я солидарен с Вами.
Напишите мне в личку, обсудим условия, на очной консультации ознакомим с решениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не получается отправить личное сообщение. Я пишу, нажимаю отправить, но в папке Отправленные ничего нет. Может быть, по электронной почте можно или как-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не получается отправить личное сообщение. Я пишу, нажимаю отправить, но в папке Отправленные ничего нет. Может быть, по электронной почте можно или как-то еще.
Ответил Вам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...