Перейти к содержанию

Не оформлял отсрочку официально


medved95

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Такая ситуация. Я являюсь в данный момент студентом очного отделения 3-го курса университета, то есть имею право на отсрочку, но призывную комиссию так и не проходил, то есть официально отсрочку не получил.

Встав в 17 лет на воинский учёт, я получил приписное. В середине первого курса, в феврале 2013 года, мне исполнилось 18 лет, и меня вызвали повесткой "для уточнения документов". Явился, опять проходил медкомиссию. После этого, перед выходом из военкомата, мне выдали под роспись повестку с указанием явиться через месяц для прохождения призывной комиссии (то есть, как я понял, для официального оформления отсрочки, — если память не изменяет, то там даже так и было написано: "для оформления отсрочки"). Помимо этого, один из врачей на медкомиссии дал мне ещё одно направление на обследование (из-за одной возникшей за месяц до этого проблемы со здоровьем). В указанный в повестке день (кажется, 4 апреля) я явился с результатами обследования, однако этого врача они не удовлетворили, и он дал мне направление обследоваться уже в больнице. Таким образом, призывную комиссию я опять не прошёл. Перед выходом дали опять такую же повестку с новой датой явки. Однако в больнице была очередь, а потом у меня были дела (летняя сессия, потом каникулы, потом начало второго курса) и на обследование в больницу я направился только в октябре, то есть уже на втором курсе. Обследование прошёл, но в военкомат с результатами так до сих пор и не являлся, исходя из того, что военкомат меня не вызывает, и повесток мне с тех пор никаких не приходило. Всё это время я продолжаю обучаться в университете, и меня ни разу не отчисляли. Информацию о том, что я обучаюсь, военно-учётный стол моего вуза сам отправляет в военкомат (во всяком случае, сотрудник военно-учётного стола лично меня об этом уведомил, когда я хотел было на втором курсе взять новую справку для военкомата, а оказалось, что этого делать не нужно).

 

Однако ведь имеет место ситуация, когда я право на отсрочку имею, и, вроде, всё готово для её получения, но официально я её так и не оформил, и на странице приписного с заголовком "Решение призывной комиссии" никакой записи так и нет. К тому же, я уже почти два года не являлся в военкомат при том, что расписывался на повестке (хотя в нужный день я бы всё равно не смог явиться, ибо в указанный срок никак бы не успел пройти обследование). Может быть, посоветуете, как мне лучше поступить? Всё таки явиться прямо в ближайшее время в военкомат и с невинными глазами сказать "А я так и не прошёл призывную комиссию. Мне оформить отсрочку надо. Вот результаты обследования"? Или же теперь уже ждать окончания университета летом 2016 года, после которого меня так или иначе вызовут в военкомат, а до этого не приходить, ссылаясь на то, что повестки не приходили?

 

Кстати, сделаю ещё одно уточнение. На первой странице приписного (где фотография) написано, что комиссией по постановке граждан на воинский учёт я признан временно не годным к военной службе (и подпись военкома тоже стоит, и печать). Может ли это как-то влиять на ситуацию? (подчеркну: речь там идёт о комиссии по постановке на ВУ, а не о призывной комиссии).

 

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение, что военкомат заочно вынес вам отсрочку по учёбе либо весной на 1 курсе, либо осенью на 2 курсе. Чтобы это проверить - запросите в военкомате копию решения призывной комиссии за указанные периоды времени. Далее плясать в зависимости от ответа.

 

- - - Добавлено - - -

 

Кстати, сделаю ещё одно уточнение. На первой странице приписного (где фотография) написано, что комиссией по постановке граждан на воинский учёт я признан временно не годным к военной службе (и подпись военкома тоже стоит, и печать). Может ли это как-то влиять на ситуацию? (подчеркну: речь там идёт о комиссии по постановке на ВУ, а не о призывной комиссии).

Если говорить только про категорию годности, то сейчас уже ни на что не повлияет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вам конечно могли заочно вынести решение об отсрочки, но могли этого и не сделать, так как, Вы не представили результаты обследования в овк, и соответственно, Вам никак не могли выставить категорию годности. Кроме того, Вы нарушаете своими действиями закон о воинской обязанности и военной службе и если бы у Вас не было оснований для отсрочки подлежали бы уголовной ответственности!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История может впоследствии аукнуться справкой вместо военного билета. Обследования от ВК игнорировать не стоит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=

А возможно ли сделать запрос без явки в военкомат? По почте?

 

Гаврилова Ксения

Подлежал бы только при отсутствии оснований для отсрочки? Впрочем, к административной ответственности меня, как понимаю, и сейчас могут привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли сделать запрос без явки в военкомат? По почте?

Да, возможно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, раз уж зашла речь о привлечении к юридической ответственности, то возникает ещё один вопрос. Правильно ли я понимаю, что в случае привлечения даже к административной ответственности, меня должны об этом уведомить? (то есть прислать по месту жительства письмо с текстом "на вас заведено дело об административном правонарушении"). По идее ведь, если я подлежу юридической ответственности, то заводить дело должны сразу, а не только при моей явке в военкомат (то есть по принципу "О, вы пришли. А ведь давно не приходили, по повестке не явились. Значит, заводим дело") Или такой вариант, когда о необходимости привлечь меня к ответственности вспомнят только когда я приду в ОВК, тоже возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И, кстати, раз уж зашла речь о привлечении к юридической ответственности, то возникает ещё один вопрос. Правильно ли я понимаю, что в случае привлечения даже к административной ответственности, меня должны об этом уведомить? (то есть прислать по месту жительства письмо с текстом "на вас заведено дело об административном правонарушении"). По идее ведь, если я подлежу юридической ответственности, то заводить дело должны сразу, а не только при моей явке в военкомат (то есть по принципу "О, вы пришли. А ведь давно не приходили, по повестке не явились. Значит, заводим дело") Или такой вариант, когда о необходимости привлечь меня к ответственности вспомнят только когда я приду в ОВК, тоже возможен?

Возможен и первый и второй варианты в Вашем случае. относительно уголовной ответственности - она может возникнуть в случае, если у Вас на момент совершения преступления по ст.328 УК РФ не было законных оснований для освобождения или отсрочки от службы (ПОстановление Пленума ВС РФ №3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я, начиная тему, забыл упомянуть о том, что на первом курсе я предоставлял в военкомат справку об обучении из вуза, оформленную в военно-учётном столе (в дальнейшем, как я сказал, сотрудники последнего говорили мне, что уже сами отправляют сведения в военкомат), и эту справку, по идее, приобщили к личному делу.

 

И ещё такой вопрос (также относящийся к моей ситуации). Имеет ли значение для медкомиссии в военкомате "свежесть" акта исследования о состоянии здоровья? То есть если на акте стоит дата "ноябрь 2013", а сейчас уже март 2015, то могут ли меня в военкомате повторно направить на обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кстати, я, начиная тему, забыл упомянуть о том, что на первом курсе я предоставлял в военкомат справку об обучении из вуза, оформленную в военно-учётном столе (в дальнейшем, как я сказал, сотрудники последнего говорили мне, что уже сами отправляют сведения в военкомат), и эту справку, по идее, приобщили к личному делу.

 

И ещё такой вопрос (также относящийся к моей ситуации). Имеет ли значение для медкомиссии в военкомате "свежесть" акта исследования о состоянии здоровья? То есть если на акте стоит дата "ноябрь 2013", а сейчас уже март 2015, то могут ли меня в военкомате повторно направить на обследование?

Акт действителен в течение года , поэтому ваш акт уже не действителен

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по идее, акт уже даже не имеет смысла нести в военкомат, потому что его всё равно не примут, и отправят на обследование (причём в больницу на 2 недели) повторно? Или на практике могут и принять? Тут, правда, особенность ситуации ещё и в том, что причина, по которой меня отправляли на обследование, у меня с тех пор не проявлялась. Хотя из этого, конечно, не следует, что больше не сможет проявиться в будущем.

 

В общем, ладно. Тогда лучше, пожалуй, в ближайшее время всё таки схожу в военкомат (акт исследования состояния здоровья на всякий случай возьму) и разберусь сам. Раз уж справку из вуза я приносил ещё на первом курсе, а военно-учётный стол моего вуза сведения отправляет сам, то вероятность, что меня призовут, отпадает. Уголовная ответственность мне, значится, тоже не грозит, раз есть основания для отсрочки. Административная, правда, может быть, но это уж я переживу.

Просто немного удивляет молчание военкомата на протяжении уже почти двух лет. Вроде повестку подписывал, а они так до сих пор и не вызывают меня. Как будто моё личное дело потеряли. А может и действительно просто заочно оформили отсрочку.

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть, по идее, акт уже даже не имеет смысла нести в военкомат, потому что его всё равно не примут, и отправят на обследование (причём в больницу на 2 недели) повторно? Или на практике могут и принять? Тут, правда, особенность ситуации ещё и в том, что причина, по которой меня отправляли на обследование, у меня с тех пор не проявлялась. Хотя из этого, конечно, не следует, что больше не сможет проявиться в будущем.

 

В общем, ладно. Тогда лучше, пожалуй, в ближайшее время всё таки схожу в военкомат (акт исследования состояния здоровья на всякий случай возьму) и разберусь сам. Раз уж справку из вуза я приносил ещё на первом курсе, а военно-учётный стол моего вуза сведения отправляет сам, то вероятность, что меня призовут, отпадает. Уголовная ответственность мне, значится, тоже не грозит, раз есть основания для отсрочки. Административная, правда, может быть, но это уж я переживу.

Просто немного удивляет молчание военкомата на протяжении уже почти двух лет. Вроде повестку подписывал, а они так до сих пор и не вызывают меня. Как будто моё личное дело потеряли. А может и действительно просто заочно оформили отсрочку.

 

Спасибо за ответы!

Акт вы в любом случае обязаны сдать в овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...