Перейти к содержанию

Не дают отсрочку в военкоме. Академ отпуск


ffrage

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Возникла такая проблема:

Выдали академический отпуск (по семейным обстоятельствам, не более чем на год). Уже все подписано. В университете выдали выписку, которую нужно отнести в военкомат, дабы они знали, что у меня академ. отпуск и мне нужна отсрочка.

Сегодня собрался уже ехать в военкомат местный, но ко мне позвонили из деканата и сказали, мол, юрист из военкомата к ним позвонил и сказал, чтобы мне не давали академический отпуск, ибо отпуск по семейным обстоятельствам грозит армией. Просит документы удовлетворяющие мою проблему, а у меня их нет.

 

По закону же я военкомату имею право не предоставлять данный документ, и если уже имеется академический отпуск, то их не должно волновать по какой причине. Я правильно понимаю?

 

Будьте добры, подскажите как получить законную отсрочку в данном случае? В каком порядке действовать? Заранее спасибо!

 

С уважением, Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил же я кому-то тут на форуме НЕ СВЕТИТЬ семейные обстоятельства. В военкомат же КОПИЮ ПРИКАЗА. Об остальном пусть поопытнее меня народ отвечает.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил же я кому-то тут на форуме НЕ СВЕТИТЬ семейные обстоятельства

Я не светил семейные обстоятельства. Это видимо с университета отправили бумаги в военком, где было сказано, мол, у меня отпуск по семейным.

 

 

В военкомат же КОПИЮ ПРИКАЗА

Какую копию приказа? оО

В военкомат, как мне сказали, нужно выписку относить, в которой говорится, что я получил академ отпуск. А на ней ясно черным по белому написано, что у меня отпуск по семейным обстоятельствам. Выписку еще не отвозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая им разница? На судебное разбирательство нарываются. Их вообще не должны интересовать причины академического отпуска.

 

Так что сотрудники военного комиссариата не правы. Также не правы сотрудники вуза, указав причины академического отпуска.

 

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ ОВиВС:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Ни слова о "семейных обстоятельствах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни слова о "семейных обстоятельствах".

Именно поэтому я в шоке от военкома: то что закон на моей стороне, а они нападают, как на жертву.

 

А как мне быть? Как и в каком порядке мне действовать, чтобы получить законную отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не правы сотрудники вуза, указав причины академического отпуска.
На воду только не дуйте, если на молоке обожглись.

Существует такой документ http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70305722/, который называется Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Для тех, кто может столкнуться с данной проблемой:

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

 

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

 

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

 

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

 

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

 

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

 

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 29, ст. 3035; 2003, № 33, ст. 3269; 2006, № 33, ст. 3633; 2012, № 22, ст. 2867; 2013, № 13, ст. 1559).

 

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326).

 

Пояснения к Приказу:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70305722/

 

Установлен новый порядок предоставления академических отпусков студентам.

 

Право на такой отпуск имеют обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования - студенты, курсанты, аспиранты, адъюнкты, ординаторы и ассистенты-стажеры.

 

Он может предоставляться по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам (перечень оснований открытый). Академический отпуск можно взять и в случае призыва на военную службу.

 

Максимальная продолжительность отпуска увеличена с 1 года до 2 лет. При этом академический отпуск может предоставляться обучающемуся неограниченное количество раз.

 

Для получения отпуска обучающийся подает заявление и документы, подтверждающие основание для его предоставления (медзаключение, повестка из военкомата и др.). Решение об отпуске принимается руководителем образовательной организации (или уполномоченным им лицом) в 10-дневный срок после поступления документов.

 

С лиц, обучающихся на договорной основе, за время академического отпуска плата за обучение не берется.

 

Как и ранее, в период отпуска по медпоказаниям выплачивается ежемесячная денежная компенсация (50 руб.).

 

Порядок пользования общежитием во время отпуска определяется с учетом установленных законодательством правил предоставления жилых помещений в общежитиях.

 

Обучающийся может выйти из отпуска досрочно по собственной инициативе.

 

Основанием для допуска к учебе по окончании отпуска служит приказ руководителя организации (уполномоченного им должностного лица).

 

Новый порядок вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как получить законную отсрочку в данном случае? В каком порядке действовать?

Представить в военкомат выписку из приказа о предоставлении вам академа. ВСЕ! Больше от вас ничего не требуется. Если превышение общего срока обучения не больше 1 года, то отсрочку вам обязаны сохранить. Только мне как-то совсем непонятна цель телодвижений юриста военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...