Перейти к содержанию

Отказ от стационарного обследования (психиатр)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. На днях отправляюсь на призывную комиссию. Ранее, после прохождении психиатра, мне были выданы направления, для уточнения диагноза (органич. расстройство личности), при этом врач предупредила, что если я не пройду обследование сам, то в следующий раз она направит меня на стационарное обследование. Как можно догадаться из вопроса, обследование я так и не прошёл.

Связи с этим у меня есть пара вопросов, а именно:

 

1) Что делать, если психиатр выпишет мне направление на стационарное обследование? Что нужно сделать, что бы его избежать? И обязан ли я вообще что-либо подтверждать военкомату, если у меня нет планов косить по вопросам психики?

2) Если я не годен по другому вопросу и я дообследуюсь и принесу в военкомат соответствующие справки, а вопрос психиатра так и останется в подвешенном состоянии, смогу ли я получить военный билет?

3) Третий вопрос не совсем в тему, но дабы не открывать новую тему: действительно ли я, независимо от указания учреждений в направлениях призывной комиссии, могу проходить мед. освидетельствование там, где сам посчитаю правильным?

 

Заранее спасибо за помощь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что делать, если психиатр выпишет мне направление на стационарное обследование? Что нужно сделать, что бы его избежать? И обязан ли я вообще что-либо подтверждать военкомату, если у меня нет планов косить по вопросам психики?
Написать заявление на отказ от прохождения обследования и просьбу поставить категорию годности на основании имеющихся документов

 

 

2) Если я не годен по другому вопросу и я дообследуюсь и принесу в военкомат соответствующие справки, а вопрос психиатра так и останется в подвешенном состоянии, смогу ли я получить военный билет?
Да

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если направление выпишут, то его, как я понимаю, не подписывать ? (хотя не помню, нужно ли там вообще что-либо подписывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

А если направление выпишут, то его, как я понимаю, не подписывать ? (хотя не помню, нужно ли там вообще что-либо подписывать)

пишите письменный отказ, ссылайтесь на отсутствие у Вас данного диагноза, жалоб и тп. , указывайте, что имеете не призывное заболевание, и просите направить на обследование по нему

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы и, если не сложно, просветите пожалуйста по этому пункту.

 

действительно ли я, независимо от указания учреждений в направлениях призывной комиссии, могу проходить мед. освидетельствование там, где сам посчитаю правильным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недействителено.

Сами по себе проходить комиссию вы можете в любом учреждении. И заключения с этих обследований вы имеете право предоставить в военкомат. БОЛЕЕ ТОГО - военкомат обязан учесть результаты этих обследований.

Но вот решение о вашей категории годности ПК будет принимать на основании актов, которые имеют права заполнять только ОПРЕДЕЛЕННЫЙ список ЛПУ, который составляется перед каждым призывом. И именно в эти ЛПУ военкомат и будет вас отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
права заполнять только ОПРЕДЕЛЕННЫЙ список ЛПУ, который составляется перед каждым призывом. И именно в эти ЛПУ военкомат и будет вас отправлять.

но если таких учреждений несколько - имеется право выбора, правда на практике оно очень трудно реализуемо

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tawuha, какие-то у вас карательные психиатры. Еще и свободы хотят лишить. Ведь госпитализация в психиатрический стационар приравнена к лишению свободы.

 

Отказывайтесь. Вы далеко от Москвы. В вашем регионе психиатры вряд ли подчиняются законам Российской Федерации.

Психиатрический иагноз вам хотят сделать лишь потому, чтобы не списывать по другому диагнозу. Они иногда так делают.

 

А дальше вас будут всячески ограничивать лишь из-за сомнительного диагноза.

 

PS Будьте готовы к тому, что за отказ вам влепят подозрение на шизофрению, так как найдут у вас какие-то бредовые идеи. Конкретизировать они даже не станут. Некоторые психиатры считают отказ от обследования симптомом тяжелейшего психического расстройства - параноидной шизофрении. Не пугаю - проверено на себе.

 

У меня не было и нет ни бреда, ни галлюцинаций, на шизофренических расстройств мышления - а диагноз все равно "нарисовали". За неподчинение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатрический иагноз вам хотят сделать лишь потому, чтобы не списывать по другому диагнозу.

 

Ого, а какой в этом смысл для них?

 

У меня не было и нет ни бреда, ни галлюцинаций, на шизофренических расстройств мышления - а диагноз все равно "нарисовали". За неподчинение.

 

Как в дальнейшем решали этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы не портить статистику. У них есть какие-то планы по каждой статье негодности. То есть нельзя в один призыв списывать слишком много призывников в плоскостопием. Их за это наказывают.

 

Так люди говорят. Естественно, эти "планы" не являются официальными. Начальство таким образом давит на сотрудников, издевается даже.

 

Также отправка в психушку может использоваться для того, чтобы человек перестал бороться и пошел в армию с непризывным заболеванием. Они план выполнить хотят. Любой ценой. Здоровье призывников их не интересует.

 

Вот так. К счастью, запугивают психушкой далеко не везде, но есть целые неблагополучные регионы, в которых призывников со сколиозом и плоскостопием(т.е. негодностью) насильно отправляют в психушку. Там в психушке им рисуют диагноз на статю 14-ю или 18-ю.

 

Последствия для призывника в будущем их не интересуют! Им плевать на судьбу призывников. Я имею в виду только бездушных аморальных сотрудников военных комиссариатов. Не везде такие.

 

А дальше со статьей 14 или 18 человеку на долгие годы делают диспансерное наблюдение, а также во всем ограничивают. Человека с психиатрической статьей приходится переезжать в другой регион. А там его не только не ограничивают - там признают поставленный диагноз неверным.

 

Понимаете? В одних регионах только рисуют диагнозы. В других же и помогают реально нездоровым, и не рисуют диагнозы здоровым. Приходится искать хороший регион.

 

Скажу честно. Челябинская область к хорошим(в смысле психиатрии) не относится.

 

Вопрос относительно заведомо ложного диагноза еще не решен.

 

Уже по двум жалобам в росздравнадзор нашли серьезные нарушения моих прав. Я направлял еще несколько жалоб - они прислали отписки, не проведя проверки по сути жалоб. Они увидели, что я указал на реально существующие нарушения - и решили замять проблему.

 

Теперь они все утяжеляют и утяжеляют диагноз. Но они лишь ухудшают свое положение, так как пишут ложь. Есть протоколы судебных заседаний. Меня освидетельствовали прямо во время этих заседаний, хотя по закону делать это нельзя. Написанное в амбулаторной карте противоречит написанному в протоколах. Я не знаю, как они теперь будут решать эту проблему. Ведь в протокол вносится все сказанное во время судебного заседания.

 

- - - Добавлено - - -

 

Я надеюсь, что вы поняли. Они отправляют в дурку тех, кого на самом деле надо списывать совсем по другому диагнозу. Также отправляют в дурку тех, кто судится с военкоматом.

 

Но вновь подчеркну: так делается только в тех регионах, где психиатры не боятся рисовать диагнозы. Такими регионами являются как раз дальние. Ваш в том числе. Увы, я вам сочувствую. Теперь психиатры от вас могут и не отстать. Более того.

 

Даже если вы получите военный билет совсем по другой статье, у вас могут быть проблемы с работой и водительсткими правами только из-за того, что есть "подозрение" на органическое расстройство личности.

 

Еще вопрос. Травмы головы были? Нейроинфекции? Если не было, то вообще не имеют права рисовать органическое расстройство личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ.

 

Еще вопрос. Травмы головы были? Нейроинфекции? Если не было, то вообще не имеют права рисовать органическое расстройство личности.

 

Черепно-мозговая была с переломом. Но дело вроде не в этом. Лет в 15 обращался к психологу, так как полагал, что это считается вполне нормальным. Однако не тут то было. По не знаю, обратился в гос. клинику... Вот, тем самым обращением 7-летней давности теперь и тычут перед носом.

 

И все же, как лучше действовать? Идти в отказную, и морально быть готовым к длительной борьбе с беззаконьем или каким-либо образом попытаться уговорить врача дать возможность пройти обследование амбулаторно (с родителем прийти, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...