Перейти к содержанию

Отказ от отсрочки по учебе


import

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я сейчас пользуюсь отсрочкой по учебе, которая продлится еще полтора года (сейчас на 3 курсе). Я имею проблемы со здоровьем (зрение хуже -6), которые 100% гарантируют мне категорию В. Я бы очень хотел пройти в этот весенний призыв медкомиссию и как можно скорее получить военный билет, потому что хочу начать лечить зрение, но других возможностей не пройти по здоровью у меня нет. Насколько я знаю, во время отсрочки никакие призывные мероприятия проводить нельзя (и в военкомате мне сказали то же самое). Поэтому я решил отказаться от отсрочки по своему желанию. Я нашел в интернете информацию, что бывали такие случаи.

Подскажите, как я могу отказаться от отсрочки по своему желанию? Пришел в военкомат с этим вопросом - отправили в военно-учетный стол в вузе, сославшись на то, что со студентами "не работают". Пришел в вуз - отправили обратно в военкомат, мотивировав тем, что отсрочку мне дала призывная комиссия, а не вуз.

Честно говоря, я уже устал бегать туда-сюда, тем более что работаю и времени особо и нет, поэтому думаю начать производить все общение с военкоматом по почте. В военкомате мне сказали, что призывная комиссия формируется 10 апреля. Могу ли я отправить прямо сейчас письмо с уведомлением о вручении в военкомат с заявлением об отказе от отсрочки? На чье имя его писать? Каково должно быть содержание заявления (есть ли какие-то законы, на которые я могу ссылаться?)? И вообще, каковы шансы отказаться от отсрочки по своему желанию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, да, Вы имеете право подать заявление об отказе от отсрочки, заявление подается на имя председателя призывной комиссии. Для составления заявления и содействия Вам в решении Ваше непростого вопроса, советую Вам обратиться за помощью к нашим специалистам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, в каком разделе я могу это сделать? Бесплатно или платно? Очно обратится к специалистам не могу, т.к. нахожусь не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не подскажете, в каком разделе я могу это сделать? Бесплатно или платно? Очно обратится к специалистам не могу, т.к. нахожусь не в Москве.

напишите мне в личные сообщения свой номер, мы с Вами свяжемся и проконсультируем по телефону

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в свободной форме на имя председателя ПК и заместителя председателя ПК (начальника военкомата) и отправьте заявление либо по почте с уведомлением о вручении, либо приобщайте заявление через делопроизводство военкомата ( в этом случае заявление составляете в 2-х экземплярах: одно они забирают себе, на другом - ставят печать и входящий номер и этот экземпляр остаётся у вас).

 

Хочу предупредить, что если вы откажитесь от отсрочки, то восстановить вы её уже не сможете в случае, если вас признают годным. Поэтому рекомендую в лишний раз убедиться в наличие у вас непризывного заболевания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о военно-врачебной экспертизе, пункт 8:

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169525/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дает мне право повторно пройти медкомиссию, но не отказаться от отсрочки. Я боюсь, что если я пройду медкомиссию во время отсрочки и получу на ней категорию В, то мне скажут, что военный билет во время отсрочки в любом случае выдавать не будут. А после окончания отсрочки отправят на повторную медкомиссию.

Или если поставят категорию В сейчас, то обязаны выдать военный билет, даже во время отсрочки?

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще такой вопрос - если я в заявлении укажу свой адрес, по которому я не прописан (чтобы ответ прислали на него), мне ничего не грозит? Возможно, глупый вопрос, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дает мне право повторно пройти медкомиссию, но не отказаться от отсрочки. Я боюсь, что если я пройду медкомиссию во время отсрочки и получу на ней категорию В, то мне скажут, что военный билет во время отсрочки в любом случае выдавать не будут. А после окончания отсрочки отправят на повторную медкомиссию.

Или если поставят категорию В сейчас, то обязаны выдать военный билет, даже во время отсрочки?

Подобные вопросы надо решать письменно на каждом шаге дела. Начать стоит с написания заявления о том, что вы отказываетесь от своей отсрочки и просите вызвать вас повесткой на мед.освидетельствование. Заметьте: пользоваться отсрочкой по обучению - это ваше право. А пользоваться или нет своим правом вы волны выбирать сами.

 

И еще такой вопрос - если я в заявлении укажу свой адрес, по которому я не прописан (чтобы ответ прислали на него), мне ничего не грозит? Возможно, глупый вопрос, но все же.

В заявлении вы обязаны указывать адрес, по которому зарегистрированы, однако вы можете указать в заявлении просьбу прислать ответ на другой адрес.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...