Перейти к содержанию

Повестка на медкомиссию во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я являюсь студентом 4 курса, вчера позвонили с деканата, сказали, мне повестка пришла, в которой написано, что 2 апреля я должен явиться на медкомиссию в военкомат. Полистав форумы, я вычитал, что закон "О воинской обязанности..." статьями 22 и 26 прямо относит медкомиссию к призывным мероприятиям, а во время отсрочки эти мероприятия не должны беспокоить призывника. У нашего военкомата такая система: ты проходишь 2 апреля (во время отсрочки) медкомиссию, затем учишься в свое удовольствие, но после получения диплома, спустя пару дней, тебя сразу забирают. Разве так должно быть? Если 30 июня я получаю диплом, то 1 июля уже с вещами к воротам военкомата. Разве это по закону? Насколько я понимаю, медкомиссию я должен приходить только после получения диплома и приказа об отчислении. Если это так, то что мне делать сейчас? Как избежать медкомиссию 2 апреля? (повестку еще не подписал, но деканат обязательно будет заставлять). Как правильно в таком случае "качать права" и к кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Призывные мероприятия во время отсрочки незаконны. Однако в повестке может быть записано "для уточнения данных". Такая повестка по идее не противозаконна. И подписав её, вы обязаны явиться в ВК. А там могут заставить проходить медкомиссию вместо "уточнения данных". Здесь уже необходимо сообщить, что данные действия незаконны. Можно на камеру фиксировать. Читал, что многие так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Призывные мероприятия во время отсрочки незаконны. Однако в повестке может быть записано "для уточнения данных". Такая повестка по идее не противозаконна. И подписав её, вы обязаны явиться в ВК. А там могут заставить проходить медкомиссию вместо "уточнения данных". Здесь уже необходимо сообщить, что данные действия незаконны. Можно на камеру фиксировать. Читал, что многие так делают.

Дело в том, что в повестке прямо написано, что я должен явиться на медкомиссию. И вчера, по телефону мне они прямо сказали про это. Как мне поступить в этом случае? Прийти 2 апреля, но не проходить медосмотр?

И что делать с повесткой? Я могу отказаться подписывать ее, если она незаконна? (повестка лежит в деканате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт 1. Подписав повестку, Вы обязаны явиться в ВК.

Факт 2. Если у Вас отсрочка по учёбе, то по закону Вас трогать не имеют право, пока отсрочка не закончится. Это уже нарушение закона со стороны ВК. По-хорошему, такую повесточку надо в прокуратуру отнести с исковым заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Дело в том, что в повестке прямо написано, что я должен явиться на медкомиссию. И вчера, по телефону мне они прямо сказали про это. Как мне поступить в этом случае? Прийти 2 апреля, но не проходить медосмотр?

по повестке явиться обязаны, мероприятия про призыву проходить не обязаны

 

И что делать с повесткой? Я могу отказаться подписывать ее, если она незаконна? (повестка лежит в деканате)

Вы обязаны подписать повестку и явиться по ней. Неплохой вариант, повестку с такой формулировкой направить с жалобой в прокуратуру для проведения проверки на незаконные действия овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны подписать повестку и явиться по ней. Неплохой вариант, повестку с такой формулировкой направить с жалобой в прокуратуру для проведения проверки на незаконные действия овк

 

А жалобу писать в прокуратуру лучше до 2 апреля или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если в повестке указана формулировка - явка на медицинскую комиссию или мероприятия, связанные с призывом, можете ее обжаловать уже сейчас

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело: открой страницу 4 приписного и посмотри до какого срока предоставлена отсрочка по учебе. Чаще всего ее дают до 01.04 года окончания ВУЗа. А раз в течении 4-5 лет она не опротестована, то она законна.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...