Перейти к содержанию

Открытое овальное окно - какая категория годности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. С 2009 года у него стоит диагноз открытое овальное окно со сбросом крови слева направо. Периодически возникают боли в сердце при волнении, при физической нагрузке. В этом году в январе его и мальчишек его класса возили на медкомиссию в районный военкомат. Выдали направление в Краснодар к краевому детскому кардиологу для обследования и получения заключения. 13 февраля были там.

Результат ЭХОКГ:

Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.

Функционирующее овальное окно 2 мм (зарегистрирован неинтенсивный сбросовый поток на уровне овального окна из левого в правое предсердие)

Заключение кардиолога:

Основной диагноз: G90.9 Вегето-сосудистая дистония пубертатного периода смешаный вариант вегетативной дисфункции с преобладанием ваготонии, нормотензивный тип гемодинамики, кардиоваскулярная форма, перманентное течение. Малая аномалия сердца. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Функционирующее овальное окно. НК 0 степени.

Рекомендовано: Охранительный режим. Освободить от сдачи нормативов на 1 год (далее назначение препаратов типа корвалола и т.п.)

25 февраля ему было назначено приехать в военкомат с амбулаторной картой и заключением. Приехал, все показал. Военком сказал, что все это лечится (?), выдал приписное, категория Г - временно не годен. Выдали повестку на август 2016 года (сыну 18 будет в сентябре 2016).

Я очень много читала форумов по данной проблеме, если правильно понимаю, ООО по МКБ 10 это Q21.1 Дефект предсердной перегородки. Незаращенное или сохранившееся овальное отверстие . И согласно Расписанию болезней - это ст.42 п. в, категория годности В. Почему ему тогда поставили Г? Правильно ли? Если нет, то что тогда нужно делать и когда? Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

согласно Расписанию болезней - это ст.42 п. в, категория годности В.???------да, именно так!!!

 

Почему ему тогда поставили Г? ???----поинтересуйтесь в военкомате, мне не известна их логика.......

 

. что тогда нужно делать и когда???----сейчас это не имеет значения, так как на основании выставленной категории его не призывают!!! А вот на призывной комиссии, при подтверждении наличия дефекта необходимо добиваться категории В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Значит, сейчас можно не предпринимать никаких действий, а ждать августа 2016,при подтверждении диагноза добиваться категории В. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я правильно понимаю? ???----да, всё правильно..............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...