Перейти к содержанию

Призыв для резидентов других стран.


vadim123
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок на всяких форумах поэтому заранее извиняюсь если запостил вопрос не туда. Дело в том что я закончил университет в 2010 году, прошел комиссию и уехал учится в магистратуру в США. Обучение заканчивается в августе этого года, все это время я отсылал родителям справки с места учебы (переведенные с печатями) а они передавали в ВК. Домой я не ездил (5 лет) и так вышло что получил грин карту. В мае собираюсь на каникулы домой, в апреле мне исполняется 27. Вопрос такой: возникнут ли какие нибудь проблемы при въезде на родину и не возьмут ли меня под белы рученьки в аэропорту, так как защита диплома в августе и не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уточните пожалуйста снялись ли Вы с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев (заявление подавали? приписное свидетельство сдавали? справка об этом имеется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учета не снимался так как планировал уезжать на пару месяцев. Приписное лежит дома с единственной печатью что встал на учет. Родителям никаких бумаг не давали, они просто отдавали справки в ВК и их складывали в мое дело.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, я новичок на всяких форумах поэтому заранее извиняюсь если запостил вопрос не туда. Дело в том что я закончил университет в 2010 году, прошел комиссию и уехал учится в магистратуру в США. Обучение заканчивается в августе этого года, все это время я отсылал родителям справки с места учебы (переведенные с печатями) а они передавали в ВК. Домой я не ездил (5 лет) и так вышло что получил грин карту. В мае собираюсь на каникулы домой, в апреле мне исполняется 27. Вопрос такой: возникнут ли какие нибудь проблемы при въезде на родину и не возьмут ли меня под белы рученьки в аэропорту, так как защита диплома в августе и не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию.

 

Заранее спасибо!

 

День добрый. Поскольку Вы собираетесь приехать в мае, т.е. после достижения Вами возраста 27 лет, то под белы рученьки Вас не возьмут, т.к. призыву Вы подлежать не будете. Однако, с получением военного билета после зачисления в запас возможны трудности, поскольку с учета Вы не снялись, нарушив тем самым правила воинского учета. Поэтому есть шансы быть признанным призывной комиссией не прошедшим военную службу без законных оснований для освобождения от службы или для отсрочки от нее и получить вместо билета справку установленного образца, чем создать препятствия для поступления на гос. службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть помимо отказа в приеме на гос.службу это ни чем не грозит и можно смело ехать? Плюс военный билет, как я понимаю, получать не обязательно если я постоянно буду проживать за пределами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть помимо отказа в приеме на гос.службу это ни чем не грозит и можно смело ехать? Плюс военный билет, как я понимаю, получать не обязательно если я постоянно буду проживать за пределами?

в целом , да. Но за Ваши действия в соответствии с Постановлением пленума ВС РФ №3 и ст.328 УК РФ Вас могут привлечь к уголовной ответственности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия всмысле учебу за границей с предоставлением справок?

 

- - - Добавлено - - -

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Насколько я понимаю у меня основания были так как я обучался в магистратуре и своевременно высылал справки подтверждающие это. Или я ошибаюсь?

 

"Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания. При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений."

 

Повестку я никогда не получал также как не приносили ее родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Насколько я понимаю у меня основания были так как я обучался в магистратуре и своевременно высылал справки подтверждающие это. Или я ошибаюсь?

ошибаетесь, при выезде за пределы РФ на срок более 6ти месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь, при выезде за пределы РФ на срок более 6ти месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета

 

Какая отвественность существует за несвоевременное снятие с учета, Могу ли я сделать это сейчас в посольстве РФ в США?

 

- - - Добавлено - - -

 

Наткнулся также на такой закон: согласно части II статьи 8, закона о военной службе "Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:постоянно проживающих за пределами Российской Федерации" Так как у меня грин карта и я постоянно проживаю в США уже 5 лет означает ли это что я не обязан состоять на воигском учете? Заграничный пасспорт менял уже за границей без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какая отвественность существует за несвоевременное снятие с учета, Могу ли я сделать это сейчас в посольстве РФ в США?

 

- - - Добавлено - - -

 

Наткнулся также на такой закон: согласно части II статьи 8, закона о военной службе "Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:постоянно проживающих за пределами Российской Федерации" Так как у меня грин карта и я постоянно проживаю в США уже 5 лет означает ли это что я не обязан состоять на воигском учете? Заграничный пасспорт менял уже за границей без всяких проблем.

Вы не обязаны состоять на воинском учете, но обязаны были с него сняться при переезде за границу. То, что Вы уехали и не сделали этого , - может быть расценено как прямой умысел на уклонение от прохождения службы. Однако, овк очень редко все же инициируют возбуждение уголовного дела по Вашему случаю, так каК, на данный момент Вы никакого интереса для них уже не представляете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, огромное спасибо за помощь! То есть на границе не тормознут и дадут спокойно уехать обратно в штаты к семье? Нужно ли с собой брать какие нибудь документы полтверждающие что я проживаю и учусь-работаю за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, огромное спасибо за помощь! То есть на границе не тормознут и дадут спокойно уехать обратно в штаты к семье? Нужно ли с собой брать какие нибудь документы полтверждающие что я проживаю и учусь-работаю за границей?

такое было бы возможно, только в случае, если бы Вы были объявлены в розыск. Просто имейте при себе загранпаспорт и гринкарту, например. В любом случае, в 27 лет Вы призыву уже не подледжите

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...