Перейти к содержанию

Не звонят чтоб забрать приписное


Рекомендуемые сообщения

У меня должна быть категория В т.к. сколиоз II степени угол 12 градусов, даже рентген им отдал. Проходил медкомиссию в декабре, г. Симферополь. После того как всех врачей прошел, мне сказали что позвонят. До сих пор (конец февраля) так и не позвонили, да и я не горел желанием к ним идти. Соответственно ни военного билета, ни приписного, ничего мне не дали. Так вот что мне сейчас делать? Сходить ли в военкомат узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего рассказа я так понял, что на призывной комиссии (ПК) вы не были? Если ПК не пройдена, то никакого решения (в том числе и об освобождении) быть не могло. Судя по всему на вас просто забили в военкомате до следующего призыва (в надежде, что "выздоровите").

 

Советую запросить копию решения ПК. Если получите ответ, что ПК в отношении вас не проводилось, то напишите жалобу в прокуратуру на бездействие ПК или обжалуйте бездействии ПК в суде.

 

Если вы учитесь (уточните пожалуйста?), то, зная об этом, вам могли заочно вынести отсрочку, что не законно.

 

P. S. Имейте в виду, что согласно действующему законодательству если сколиоз 2-ой степени (11 - 17 градусов) не сопровождается нарушением функций, то вы подлежите призыву (категория Б-4).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Соответственно ни военного билета, ни приписного, ничего мне не дали. Так вот что мне сейчас делать? Сходить ли в военкомат узнать?

приписное свидетельство Вы должны были получить еще в 16 лет, - Вы проходили первичную постановку на воинский учет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы учитесь (уточните пожалуйста?)

да. учусь на 1 курсе

причем не один я такой, седня узнал у нас у пару человек такая же ситуация.

Спасибо большое

 

- - - Добавлено - - -

 

приписное свидетельство Вы должны были получить еще в 16 лет, - Вы проходили первичную постановку на воинский учет?

Дело в том что я из Крыма, и у нас все люди чуть ли не до 65 лет проходят заново медкомиссию и все по-новой получают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. учусь на 1 курсе

причем не один я такой, седня узнал у нас у пару человек такая же ситуация.

Спасибо большое

У меня есть подозрение, что вам просто заочно оформили отсрочку, следовательно, нарушив закон. Советую запросить копию решения призывной комиссии и тогда узнаете наверняка, что ПК в отношении вас решила (не решила).

 

Имейте ввиду, что решение ПК (или их бездействие) вы можете обжаловать в течении 3-х месяцев со дня принятия решения, поэтому поторопитесь - времени у вас мало.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение, что вам просто заочно оформили отсрочку

ну выдали отсрочку заочно, а что в этом плохого?)

 

Советую запросить копию решения призывной комиссии

А как запросить? письменно или придти к ним?

 

Имейте в виду, что согласно действующему законодательству если сколиоз 2-ой степени (11 - 17 градусов) не сопровождается нарушением функций, то вы подлежите призыву (категория Б-4)

А как они могут узнать фиксированный он или нет если я делал только 1 снимок стоя?? да и вообще в расписании болезней не видел чтобы сколиоз различался на фиксированный или нефиксированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что это нарушение со стороны военкомата. ПК обязана принять решение в присутствии гражданина и сообщить ему об этом самом решении.

Если же отсрочку вынесли заочно, то считай, ты её не использовал. И право на неё за тобой сохраняется. Захочешь ещё раз учиться - можешь требовать от военкомата отсрочку.

 

Нет, устно.

Письменно, само собой. Устно общаться с военкоматом совершенно бесполезно.

 

Вопрос про сколиоз для медицинского раздела форума.

Военкомат пошлет тебя на свое обследование. Если сочтет нужным.

Если не ошибаюсь, фиксированный или не фиксированный сколиоз, будет видно по 2 снимкам - 1 стоя и 1 лежа. Если градус на обоих снимках одинаковый, то сколиоз фиксированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну выдали отсрочку заочно, а что в этом плохого?)

Плохо в том плане. что если вы имеете основание для освобождения от призыва, то на отсрочку соглашаться глупо. Законодательство постоянно меняется и вполне возможно ситуация, когда к концу отсрочки ваш диагноз станет призывным ну или просто "выздоровите". Много людей от этого уже пострадали. И с неоформленными должным образом отсрочками тоже подобное случалось.

 

А как запросить? письменно или придти к ним?

Письменно. Обязаны дать ответ в течении 30 дней с момента получения запроса.

 

А как они могут узнать фиксированный он или нет если я делал только 1 снимок стоя?? да и вообще в расписании болезней не видел чтобы сколиоз различался на фиксированный или нефиксированный

С этим вопросом на мед.форум

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сходил сегодня, там гигантские очереди, сказали что не успевают звонить и отсылать повестки. В приписном написано: годен к в/с с незн. ограничениями. Я спросил что если я не согласен, ответили что в апреле можно прийти на переосвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сходил сегодня, там гигантские очереди, сказали что не успевают звонить и отсылать повестки. В приписном написано: годен к в/с с незн. ограничениями. Я спросил что если я не согласен, ответили что в апреле можно прийти на переосвидетельствование.

Никакие мед. освидетельствования и переосвидетельствования во время действия отсрочки незаконны. Если же есть желание пройти в апреле заново мед.освидетельствование, то вам придётся письменно отказаться от отсрочки. И здесь вы рискуете, потому что если вы откажитесь от отсрочки, то уже не сможете её восстановить. Правда стоит заметить, что позже вы можете оспорить само предоставление отсрочки, т.к. представлена она была незаконно (заочным решением ПК) и, следовательно, восстановить право на отсрочку. Но эту слишком сложный путь...

 

Поэтому рекомендую, если есть желание оспаривать сейчас, подавать в суд и поторопиться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому рекомендую, если есть желание оспаривать сейчас, подавать в суд и поторопиться.

В принципе у меня в универе военная кафедра будет, так что думаю что не стоит заморачиваться, а то у нас в Крыму такая жопа, суды забиты, в военкомат очереди по 3 часа...

Спасибо большое за информацию и советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе у меня в универе военная кафедра будет, так что думаю что не стоит заморачиваться, а то у нас в Крыму такая жопа, суды забиты, в военкомат очереди по 3 часа...

Спасибо большое за информацию и советы)

На военную кафедру ещё поступить нужно и вполне возможно, что с вашим Б-4 (если вам её поставили) вас заброкуют... правда здесь много сторонний факторов будут играть роль. А заморачиваться всё равно придётся, не сейчас - так потом и вполне возможно, что заморачиваться придётся гораздо больше нынешнего.

 

Советую всё-таки довести дело до конца.... хотя бы уточните у врача, есть ли у вас нарушения функций (что требуется при сколиозе 2-ой степени для освобождения от призыва).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военную кафедру ещё поступить нужно и вполне возможно, что с вашим Б-4 (если вам её поставили) вас заброкуют... правда здесь много сторонний факторов будут играть роль. А заморачиваться всё равно придётся, не сейчас - так потом и вполне возможно, что заморачиваться придётся гораздо больше нынешнего.

 

Советую всё-таки довести дело до конца.... хотя бы уточните у врача, есть ли у вас нарушения функций (что требуется при сколиозе 2-ой степени для освобождения от призыва).

 

По Вашему совету сходил в больницу, к сожалению у нас там рентген не делают, рассказал травматологу все как есть и он дал несколько советов как поступить

1. Обратиться лучше в частную клинику, сделать там рентген в 2-х положениях и заключение

2. Если 2 степень подтвердится фиксированной - придти в военкомат к главному по приемной комиссии, спросить на каком основании дали отсрочку и решение приемной комиссии без моего присутствия, показать снимки и заключение, если попросят их забрать - попросить расписку о том что они забрали их.

3. Если они не дадут мне категорию В - обращаться в суд. а так же в прокуратуру (за то что они сделали мне отсрочку и решение ПК без моего присутствия)

 

Как вы считаете правильно ли это, может еще что-нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему совету сходил в больницу, к сожалению у нас там рентген не делают, рассказал травматологу все как есть и он дал несколько советов как поступить

1. Обратиться лучше в частную клинику, сделать там рентген в 2-х положениях и заключение

2. Если 2 степень подтвердится фиксированной - придти в военкомат к главному по приемной комиссии, спросить на каком основании дали отсрочку и решение приемной комиссии без моего присутствия, показать снимки и заключение, если попросят их забрать - попросить расписку о том что они забрали их.

3. Если они не дадут мне категорию В - обращаться в суд. а так же в прокуратуру (за то что они сделали мне отсрочку и решение ПК без моего присутствия)

 

Как вы считаете правильно ли это, может еще что-нибудь посоветуете?

 

Не совсем, в данной ситуации вам нужно в первую очередь получить копию решения призывной комиссии (подать соответствующее заявление в военкомат).

Затем, по сколиозу сейчас сложно освободиться если меньше 18 градусов (нарушение функции должно быть прямо прописано в акте исследования состояния здоровья - это отдельная история).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему совету сходил в больницу, к сожалению у нас там рентген не делают, рассказал травматологу все как есть и он дал несколько советов как поступить

1. Обратиться лучше в частную клинику, сделать там рентген в 2-х положениях и заключение

2. Если 2 степень подтвердится фиксированной - придти в военкомат к главному по приемной комиссии, спросить на каком основании дали отсрочку и решение приемной комиссии без моего присутствия, показать снимки и заключение, если попросят их забрать - попросить расписку о том что они забрали их.

3. Если они не дадут мне категорию В - обращаться в суд. а так же в прокуратуру (за то что они сделали мне отсрочку и решение ПК без моего присутствия)

 

Как вы считаете правильно ли это, может еще что-нибудь посоветуете?

1. Можно сделать и так

2. Если подтвердится непризывное заболевание, то сразу обжалуйте решение ПК в суде.

3. Вам всё равно нужно оспаривать решение ПК в суде. Сейчас так просто по вашему обращению категорию В вам не поставят, даже если бы хотели...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...