Перейти к содержанию

Призыв круглый год! важно!


Рекомендуемые сообщения

нам всем конец.

Согласно новому совместному приказу министра обороны России, главы МВД РФ и директора Федеральной миграционной службы страны под № 366/789/197, розыск и задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, будет вестись теперь круглый год и круглые сутки. Приказ "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности" был зарегистрирован в Минюсте РФ еще 11 октября, однако известно о нем стало только в четверг.

 

Во-первых, списки уклонистов теперь обновляются не два раза в год, как раньше, а два раза в месяц и направляются в военкоматы, милицию и паспортные столы. Военкомы при невозможности самостоятельного составления протокола об административном правонарушении перекладывают эту обязанность на органы внутренних дел, которые должны доставлять уклонистов в помещение ОВД для составления протокола. Кроме того, военкоматы должны информировать глав муниципальных образований о результатах розыска граждан, уклоняющихся от призыва, ежемесячно, а в период призыва - еженедельно.

 

Согласно новому документу, руководители ОВД обязаны принимать необходимые меры по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от призыва, а в случае невозможности доставить уклониста в указанный срок в военкомат, обязаны немедленно извещать об этом военкоматы.

 

Кроме того, милиционеры, разыскивающие призывников, должны будут еженедельно письменно отчитываться о проделанной работе перед председателями призывных комиссий (видимо, теперь в штате ОВД пора заводить должность писаря по работе с военкоматами). В свою очередь, органы ФМС - паспортные столы - при выдаче и замене паспортов должны будут ставить в них пометку об отношении к воинской обязанности. Пометку обязаны проверять при временной регистрации, снятии с регистрации, прописке, выписке и прочих бюрократических процедурах. При ее отсутствии гражданину торжественно вручается направление в военкомат, и о каждом таком случае орган ФМС должен будет в течение двух недель проинформировать военкомат о выявленном уклонисте.

 

"В новом приказе нет никаких новшеств, - сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны. - Его появление вызвано необходимостью вести работу по уклонистам круглогодично, а не два раза в год, как раньше. Законопослушным призывникам беспокоиться по этому поводу нечего, а вот злостных уклонистов теперь будут искать повсеместно милиция, военкоматы и миграционная служба в круглосуточном режиме в течение всего года". Подробности столь масштабного характера розыска уклонистов военные Стране.Ru объяснять отказались.

 

Однако неофициально новую директиву военного ведомства можно связать с предстоящим в 2008 году уменьшением срока службы на 1 год, при котором необходимость набора новых призывников у военкоматов возрастет аж вдвое. Масла в огонь добавит отмена отсрочек с 1 января - бегать будут и те, кто раньше не скрывался от военкоматов. Так, по словам заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Смирнова, при сокращении срока службы до одного года военкоматам придется призывать в армию вдвое больше молодых людей, чем сейчас. "Ежегодно мы призываем на службу около 350 тысяч человек, - пояснил Смирнов. - В случае перехода на годичную систему нам придется ежегодно призывать не менее 700 тысяч человек". Плюс количество отказников может резко возрасти после Нового года. "С 1 января 2008 года отменят практически все существующие ныне отсрочки, - заявила ранее Стране.Ru член координационного совета Комитета солдатских матерей России Людмила Воробьева. – Будут забирать даже отцов малолетних детей, единственных детей пенсионеров, я уж не говорю про студентов".

 

Впрочем, организации, защищающие права призывников, не увидели в директиве ничего нового, кроме официального визирования массовых облав. "В принципе, в этом приказе нет ничего нового, все прописанные в нем совместные действия МВД, ФМС и Минобороны существовали и раньше, - рассказала Стране.Ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. -

 

- На мой взгляд, Минобороны просто стремится легализовать практику "облав" на призывников". Что же касается права военкомов составлять протокол об административном правонарушении на призывников-уклонистов, то, по словам Мельниковой, эта возможность у них была и раньше. "Но я не знаю ни одного случая по всей России, когда бы применялась подобная мера", - отметила правозащитница.

 

К сожалению, представители ФМС и МВД на официальном уровне от комментариев по поводу нового приказа уклонились. Неофициальные источники Страны.Ru в правоохранительных органах без восторга отнеслись к новой инициативе Минобороны. "Основные мероприятия по розыску уклонистов лягут на плечи участковых уполномоченных, и хотя их состав, например, в Москве в этом году увеличился на 800 человек за счет прибавок к зарплате, у участковых и так повышенный объем работы – отработка всего жилого сектора и раскрытие преступлений, - говорят Стране.Ru высокопоставленные милиционеры, - Причем наглядная история с семьей Зуевых в Филях показала, что не военные, а именно милиционеры в таких случаях оказываются крайними, исполняя закон".

 

Иван Дункель

 

стянуто отсюда - http://www.rambler.ru/news/events/army/11418585.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Тот же ....., только вид с боку.

 

Списки уклонистов будут храниться и в субъекте, вот это геморой.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказала Стране.Ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. -

- На мой взгляд, Минобороны просто стремится легализовать практику "облав" на призывников". Что же касается права военкомов составлять протокол об административном правонарушении на призывников-уклонистов, то, по словам Мельниковой, эта возможность у них была и раньше. "Но я не знаю ни одного случая по всей России, когда бы применялась подобная мера", - отметила правозащитница.

 

зато спроси расчетный счет в любой валюте, быстро продиктует.

 

Не знание? Идиотизм.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато спроси расчетный счет в любой валюте, быстро продиктует.

 

Не знание? Идиотизм.

 

эм. не совсем понял.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Жесть.

Реально близится момент, когда в магазине при покупке булки хлеба, будут спрашивать военник. Вот еще надо Иванова выбрать президентом для полного счастья.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРИЗЫВНИК И ЕГО РОДИТЕЛИ

 

Призыв граждан на военную службу осуществляется в соответствии с «Законом о воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту Закон), по Указу Президента РФ два раза в год: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря (п. 1 ст. 25 Закона), кроме жителей сельской местности, занятых на посевных и уборочных работах (призыв с 15 октября по 31 декабря) и педагогических работников образовательных учреждений (призыв с 1 мая по 30 июня). Подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 27 лет (п. 1а ст. 22 Закона) и не пребывающие в запасе; решение о призыве может быть принято только после исполнения 18-летнего возраста (п. 4 ст. 22 Закона).

 

http://www.ucsmr.ru/consultation/conscript/conscript_mustknow.htm

 

А вот счет наверняка верен.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Жесть.

Реально близится момент, когда в магазине при покупке булки хлеба, будут спрашивать военник. Вот еще надо Иванова выбрать президентом для полного счастья.

 

Дмитрий!

 

Поверьте мне, как сотруднику ВК, ничего для Вас в корне не поменялось. А вот для нас полный гемморой, и представить тяжело.

 

Никто ведь не хочет показывать число уклонистов, а призывникам это на руку. Врет ВК, остальные тем более врут.

 

Или Вы думаете, что в верху никто не значет, что число уклонистов не 12 000, а 800 000?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть в курсе, что из Чечни призывников не призывают?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ведь не хочет показывать число уклонистов, а призывникам это на руку. Врет ВК, остальные тем более врут.

Или Вы думаете, что в верху никто не значет, что число уклонистов не 12 000, а 800 000?

 

Я вот давно читаю форум и удивляюсь, как много людей спокойно дотягивают до 27 лет, не получая вообще повесток под роспись. Как они заканчивают школу, не получив приписное? Как они прописку получают? Как меняют паспорт? Как подписывают обходной лист по окончании вуза? Как устраиваются на работу?

Кто в том виноват? Если военкоматчикам проще незаконно призвать первых попавшихся на улице людей, нежели просто нормально организовывать призыв. В итоге и идут служить больные, либо просто отловленные на улицах призывники.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
эм. не совсем понял.)

Смысл в том, что у Мельниковой слова сильно расходятся с делом.

А в последнее время и дел-то нет...одни слова

коллегия адвокатов "Призывник"

 

юридическая помощь призывникам в Москве и Санкт-Петербурге с 2002 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот давно читаю форум и удивляюсь, как много людей спокойно дотягивают до 27 лет, не получая вообще повесток под роспись. Как они заканчивают школу, не получив приписное? Как они прописку получают? Как меняют паспорт? Как подписывают обходной лист по окончании вуза? Как устраиваются на работу?

Кто в том виноват? Если военкоматчикам проще незаконно призвать первых попавшихся на улице людей, нежели просто нормально организовывать призыв. В итоге и идут служить больные, либо просто отловленные на улицах призывники.

 

Ваши слова - реальная действительность.

Нет нормального закона.

Поверьте, пусть не нравится и не знаю как(шутка), го если бы была норма обязательной явки(как в налоговой) то служили бы А-годные к ВС. остальные бы нет.

 

А так имеем, что имеем.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы помните, то я писал, что ВБ гражданину можно не выдавать. Почему? Закон написан для сознательных людей. только все осознают все по разному.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

го если бы была норма обязательной явки(как в налоговой) то служили бы А-годные к ВС. остальные бы нет.

А так имеем, что имеем.

 

Как ни странно, но вынужден согласиться. Вот в нашем образцово-показательном по призыву крае действительно бывают случаи когда некоторых "Б"-шников "откладывают" до следующего призыва, потому что план уже выполнен. Даже сейчас при текущей редакции закона наш край успешно выполняет свои функции по призыву, и в последние несколько нет стабильно держит место в тройте лучших по стране. Только тут есть одно "но". Помимо законных мер используется и излюбленный метод запугивания (игры на незнании законов призывниками), и просто наглые нарушения. Про незаконные и несовсем законные методы сейчас рассказывать не буду, но вот у нас в Ставрополе после первоначальной постановки на учет выдается повестка на явку в военкомат после исполнения 18ти летия. После получения отсрочки по обучению, сразу же выдается повестка на явку через 5 лет! И вообще во всех мероприятиях связанных с военкоматом просто банально используется принцип "без повестки призывника не отпускать". При этом повестки совершенно законны. На каждом заседании призывной присутствует сотрудник РОВД, которому сразу по окончании заседания передаются дела не явившихся, которых пытаются ловить "по горячим следам".

Вот ответьте мне, вот почему я каждый день вижу новый пост на форуме типа: "мне исполнилось 27. в военкомате не был, повесток не получал, как получить военник?"?

Не надо утверждать, что закон плохой. Организация просто никакая бывает в некоторых военкоматах.

При этом также часто встречаются угрожающие сообщения на форуме о том, как людей просто отлавливают в метро и отправляют в войска...

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н полковник, вот опять-таки подтверждение моих слов: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=14897

Кто виноват в том, что военкомат отпускает призывников, не выдавая повесток под роспись? У Вас в Питере призывники грамотнее, и отпуская призывника из военкомата без подписанной повестки, вы 9 человек из 10 можете смело подавать в розыск сразу. Тут не закон виноват, а всё из-за вашего собственного разгильдяйства.

Если б работа с призывниками нормально организовывалась, то и призыв проходил бы намного законней, и призывников бы хватало, и не приходилось бы лишать отцов семьи с малолетними детьми.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая дискуссия :)

у меня почемуто наворачивается ответ - если бы в нормлаьной стране, с хорошим менталитетом жили, вапще бы таких проблем не было 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот удивляют сотрудники воинкомата... Почему вы вечно хотите оправдать свои действия незаконных призывах на службу в арамию... Если бы все было правильно никто бы от вас не бегал, если бы служба в армии была не подобна заключению в тюрьме или каторги, с достойной оплатой труда никаких бы проблем у вас с призывом небыло.. А то вы хотите поместить человека якобы для исполнения доблестной задачи о защиты родины, за грашевую зарплату и нечеловеческие условия, и думаете что к вам просто все взяли и побежали для исполнения долга. Понятно что не только воинкомат виноват а и правительство в целом, а воинкомату вменили эту задачу, но он и не выполняет ее добросовестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот удивляют сотрудники воинкомата... Почему вы вечно хотите оправдать свои действия незаконных призывах на службу в арамию... Если бы все было правильно никто бы от вас не бегал, если бы служба в армии была не подобна заключению в тюрьме или каторги, с достойной оплатой труда никаких бы проблем у вас с призывом небыло.. А то вы хотите поместить человека якобы для исполнения доблестной задачи о защиты родины, за грашевую зарплату и нечеловеческие условия, и думаете что к вам просто все взяли и побежали для исполнения долга. Понятно что не только воинкомат виноват а и правительство в целом, а воинкомату вменили эту задачу, но он и не выполняет ее добросовестно.

 

Тут вина не сотрудников ВК, а тех кто все это организовывает кто пишит законы!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас в законодательстве в плане призыва всегда логика одна: "Если народу не хвататет на всех хлеба, то надо уменьшить численность народа, чтобы хватило всем" - тот же принцип и с отсрочками и с этим ужесточением мер.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето я читал или или даже тут на форуме было написано

 

"Это скоко надо выкурить, чтобы придумать такие законы как у нас!"

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Призыв или поиск круглый год???

Если поиск, то как их будут призывать в непризывное время?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Призыв или поиск круглый год???

Если поиск, то как их будут призывать в непризывное время?:lol:

 

Будут вручать повестки под роспись, круглый год будет идти только поиск.

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут вручать повестки под роспись, круглый год будет идти только поиск.

Разве без мед. комиссии мне могут вручить повестку явка с вещами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...