Перейти к содержанию

Простые вопросы.


Mitok
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. 21 год. Из своего родного города А, после школы уехал учиться в город Б. Соответственно получил место в общежитии и временную регистрацию, встал на учет, и на срок обучения получил отсрочку. Сейчас перевожусь на заочку. Из общежития выселился, временной регистрации больше нет, отстрочку таким образом потерял, с учета по временному пребыванию в городе Б снялся.

Теперь вроде как нужно вставать на учет в своем родном городе А, в течении 2 недель. Но так как отсрочки у меня нет, я так понимаю, что попаду этой уже весной под призыв. В армию идти не намерен. И тут я подумал, а зачем собственно мне вставать на учет в городе А. Зачем мне вообще где то вставать на учет. Поискав бегло информацию в интернете, вроде как выяснилось что наказание за это дело штраф 500 рублей, причем вне зависимости от срока просрочки. Соответственно вопрос. Чем чревато продолжать жить в городе Б без регистрации, и нигде не встав на учет? Если полиция где-нибудь поймает на проверке документов, то им откуда знать 90дней я тут живу или не 90. В гости приехал к знакомым. Наказание опять же штраф вроде. Да и военкомату города Б я по идее вообще не интересен, ни с какой стороны, после того как снялся с учета. А вот как будет себя вести военкомат родного города А? Будут ли искать, можно ли таким образом бегать до 27 лет, вообще без каких-либо проблем?

Если я поступлю как сознательный гражданин и поеду в город А, ставиться на учет, как дальше будут развиваться события. Вручат ли мне повестку сразу как появлюсь в военкомате, или это будет сделано во время весеннего призыва? Если не бегать, а законно не идти в армию, то какой способ самый простой, и успеваю ли я в этом году что то предпринять до призыва? Если слишком поздно спохватился, то наверное можно все же мимо весеннего призыва пройти, не встав сейчас на учет, а встав в середине лета, и заплатив штраф? И за это время что-то уже сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Поискав бегло информацию в интернете, вроде как выяснилось что наказание за это дело штраф 500 рублей, причем вне зависимости от срока просрочки. Соответственно вопрос. Чем чревато продолжать жить в городе Б без регистрации, и нигде не встав на учет? Если полиция где-нибудь поймает на проверке документов, то им откуда знать 90дней я тут живу или не 90. В гости приехал к знакомым. Наказание опять же штраф вроде. Да и военкомату города Б я по идее вообще не интересен, ни с какой стороны, после того как снялся с учета. А вот как будет себя вести военкомат родного города А? Будут ли искать, можно ли таким образом бегать до 27 лет, вообще без каких-либо проблем?

Ваши действия подпадают под признаки прямого уклонения от службы, что чревато привлечением к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ до 2х лет лишения свободы. В лучшем случае, по достижении Вами 27 лет Вы получите справку о том, что не служили не имея на то законных оснований

 

 

Если я поступлю как сознательный гражданин и поеду в город А, ставиться на учет, как дальше будут развиваться события. Вручат ли мне повестку сразу как появлюсь в военкомате, или это будет сделано во время весеннего призыва?

на данный момент , Вы пройдете мед.комиссию и получите повестку на призывную на апрель

 

Если не бегать, а законно не идти в армию, то какой способ самый простой, и успеваю ли я в этом году что то предпринять до призыва? Если слишком поздно спохватился, то наверное можно все же мимо весеннего призыва пройти, не встав сейчас на учет, а встав в середине лета, и заплатив штраф? И за это время что-то уже сделать...

ознакомьтесь с 23, 24 статьями ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...