Перейти к содержанию

Пришли домой из военкомата, 17 лет


Hikka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Вообщем сам я гражданин беларуси, сейчас нахожусь в России у бабушки, мне 17 лет, через месяц будет 18, я вернусь домой только летом, после окончания призыва.

Вчера позвонила мать, сказала домой приходили из военкомата и сказали что запишут, что я уклоняюсь от призыва и тут встает вопрос.

Я уехал за границу в 17 лет, согласно закону о воинской обязанности в отношении меня не могу проводится никакие мероприятия по призыву.

Я отсутсвую менее 6 месяцев, значит ставить военкомат в известность не обязан (так было нписано в письме-ответе на мое обращение в военкомат).

Вызов в военкомат должен проводиться по повестке, которую я получить не смогу, так как буду в России, будет ли на самом деле мое отсутствие считаться уклонением от воинской службы? (Ведь я покинул страну, когда еще не попадал под призыв вовсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Согласно законодательству РФ, воинская обязанность граждан включает в себя, в том числе мероприятия связанные с воинским учетом и первичной постановкой на воинский учет, которая в свою очередь проводится в год достижения гражданином 17 лет. Если вы эту обязанность исполнили и не подписывали повестку, по которой должны были бы явиться в военкомат в период вашего отъезда, то ваши действия трактоваться как уклонение от службы не могут, т.к. нет состава преступления. А то что они вашу маму запугивают, это такая тактика работы.

 

Но в законодательстве РБ наверняка имеются отличительные особенности, именно поэтому советуем вам свои действия строить исходя из законодательства вашей родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста осуществляется при проведении их приписки к призывным участкам."

В 16 лет я встал на учет, выходит никакого уклонения не будет?

Большое спасибо за ответ.

 

*

Добрый день! Согласно законодательству РФ, воинская обязанность граждан включает в себя, в том числе мероприятия связанные с воинским учетом и первичной постановкой на воинский учет, которая в свою очередь проводится в год достижения гражданином 17 лет. Если вы эту обязанность исполнили и не подписывали повестку, по которой должны были бы явиться в военкомат в период вашего отъезда, то ваши действия трактоваться как уклонение от службы не могут, т.к. нет состава преступления. А то что они вашу маму запугивают, это такая тактика работы.

 

Но в законодательстве РБ наверняка имеются отличительные особенности, именно поэтому советуем вам свои действия строить исходя из законодательства вашей родины.

 

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное, чтоб ваши домашние не писали никаких объяснений и не указывали в них, что вы уехали надолго.

 

Если будут сильно давить, пусть говорят: мол, уехал на недельку-другую... и повестки пусть не берут.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...