Перейти к содержанию

Умно ли поступил?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Бакалавр, 4 курс. Отсрочка до 1 июля, выпуск с института только 30 августа. Повестку для прохождения медкомиссия должен буду получить в апреле. В магистратуру есть 100% шанс поступить. Категория А1.

 

Решил заняться лечением пока есть свободное время между сессиями и по возможности ЗАРАНЕЕ найти и подтвердить имеющиеся болезни. Для этого пришел в местный городской военкомат(17 февраля, до этого был в местной больнице у терапевта) и потребовал Акт для прохождения врачей в городской больнице по двум интересующим меня болезням. Акты получил, так же заранее выбил с них повестку на мед.комиссию в апреле. По предварительным данным по болезням между Б3 и В.

 

Вопросы:

1. Действенны ли данные акты прохождения мед.обследований до начала официального призыва, но не старее полугода?

 

2. Совершил ли я глупость, что светанулся в военкомате раньше времени и расписался в повестке?(повестка на мед.обследование дана во время моей отсрочки, даже если и расписался, могу ли я появиться в военкомате, пройти мед.комиссии, но независимо от ее решения ссылаться на мою отсрочку до 1 июля?).

 

3. Акты сдаются оригиналы. Могу ли я требовать от врача военкомата заверения копий или достаточно подписи/печати что копии верны от моего терапевта в больнице?(чисто на всякий случай, а то мой военкомат любители терять документы).

 

4. Врач городского ВК присутствует на финальной мед.комиссии в республиканском ВК? А то зуб точит... :D

 

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Действенны ли данные акты прохождения мед.обследований до начала официального призыва, но не старее полугода?

сложный вопрос, так как, Вам не имели права выдавать акты до начала призыва, и во время отсрочки, и как потом этот факт вывернет военкомат неизвестно

 

2. Совершил ли я глупость, что светанулся в военкомате раньше времени и расписался в повестке?(повестка на мед.обследование дана во время моей отсрочки, даже если и расписался, могу ли я появиться в военкомате, пройти мед.комиссии, но независимо от ее решения ссылаться на мою отсрочку до 1 июля?).

Вы обязаны явиться по подписанной Вами повестке

 

3. Акты сдаются оригиналы. Могу ли я требовать от врача военкомата заверения копий или достаточно подписи/печати что копии верны от моего терапевта в больнице?(чисто на всякий случай, а то мой военкомат любители терять документы).

оригиналы акта выдаются только одни для овк

 

4. Врач городского ВК присутствует на финальной мед.комиссии в республиканском ВК? А то зуб точит... :D

необзяательно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложный вопрос, так как, Вам не имели права выдавать акты до начала призыва, и во время отсрочки, и как потом этот факт вывернет военкомат неизвестно

По идеи да, но я решил заранее пройти все мед.обследования. Если они "потеряют" эти акты, сделанная их копия будет весомым аргументом для мед.комиссии?

 

Вы обязаны явиться по подписанной Вами повестке

Именно по подписанной - явлюсь, без проблем, ибо это ток мед.обследования. Но, допустим, подтвердится высокая категория годности к воен.службе и дадут повестку прийти на сборный пункт, могу ли я их игнорировать прям в военкомате и отказываться от повестки, мотивируя тем, что у меня отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи да, но я решил заранее пройти все мед.обследования. Если они "потеряют" эти акты, сделанная их копия будет весомым аргументом для мед.комиссии?

 

 

Именно по подписанной - явлюсь, без проблем, ибо это ток мед.обследования. Но, допустим, подтвердится высокая категория годности к воен.службе и дадут повестку прийти на сборный пункт, могу ли я их игнорировать прям в военкомате и отказываться от повестки, мотивируя тем, что у меня отсрочка?

 

Можете ссылаться на отсрочку, если будут пытаться отправить, но это вряд ли. Поскольку призывные мероприятия не проводятся в отношении граждан, пользующихся отсрочкой. Поэтому ни о какой отправке в войска не может быть и речи до окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи да, но я решил заранее пройти все мед.обследования. Если они "потеряют" эти акты, сделанная их копия будет весомым аргументом для мед.комиссии?

Лучше просто письменно приобщите оригинал акта к личному делу либо через делопроизводство военкомата, либо отправьте ценным письмом с описью вложения. В этом случае сотрудники военкомата как правило более бережно относятся к документам). Копию заполненного акта также можете сделать и заверить её у глав.врача ЛПУ, где обследовались.

 

Именно по подписанной - явлюсь, без проблем, ибо это ток мед.обследования. Но, допустим, подтвердится высокая категория годности к воен.службе и дадут повестку прийти на сборный пункт, могу ли я их игнорировать прям в военкомате и отказываться от повестки, мотивируя тем, что у меня отсрочка?

Отказываться подписывать повестку вы не имеете права. Даже если и откажитесь, то будет составлен акт об отказе и по закону вы всё равно будете считаться уведомлённым о явки на сборный пункт.

 

Я бы на вашем месте всё-таки до конца бы убедился в существовании непризывного заболевания, прежде чем соваться в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просто письменно приобщите оригинал акта к личному делу либо через делопроизводство военкомата, либо отправьте ценным письмом с описью вложения. В этом случае сотрудники военкомата как правило более бережно относятся к документам). Копию заполненного акта также можете сделать и заверить её у глав.врача ЛПУ, где обследовались.

 

 

Отказываться подписывать повестку вы не имеете права. Даже если и откажитесь, то будет составлен акт об отказе и по закону вы всё равно будете считаться уведомлённым о явки на сборный пункт.

 

Я бы на вашем месте всё-таки до конца бы убедился в существовании непризывного заболевания, прежде чем соваться в военкомат.

 

Но, допустим, они же не смогут меня забрать со сборного пункта в армию, если у меня есть действующая отсрочка?

 

Щас я подписал лишь повестку для прохождения мед.обследования весеннего призыва. Соответственно как пройду мед.комиссию мне дадут повестку для прибытия на сборный пункт. Дак при действующей отсрочке имею ли я право отказаться, не подписывать повестку и не приходить на сборный пункт(или как там 2я комиссия для отправки называется?). Тем более официально я числюсь в институте до 1 сентября и типо учусь там).

 

Взял Акты обследования в военкомате чтоб как раз таки болячки выявить. Парадоксально, но у меня терапевт не мог найти весомых болезней пока я не показал акты - сразу написала подозрения на болезни В категории(сам в шоке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но, допустим, они же не смогут меня забрать со сборного пункта в армию, если у меня есть действующая отсрочка?

могут, но не имеют права

 

Щас я подписал лишь повестку для прохождения мед.обследования весеннего призыва. Соответственно как пройду мед.комиссию мне дадут повестку для прибытия на сборный пункт.

Вам дадут повестку на призывную комиссию сначала

 

ак при действующей отсрочке имею ли я право отказаться, не подписывать повестку и не приходить на сборный пункт(или как там 2я комиссия для отправки называется?).

нет, не имеете

 

Тем более официально я числюсь в институте до 1 сентября и типо учусь там).

отсрочка у Вас явно не до сентября.

 

Взял Акты обследования в военкомате чтоб как раз таки болячки выявить. Парадоксально, но у меня терапевт не мог найти весомых болезней пока я не показал акты - сразу написала подозрения на болезни В категории(сам в шоке).

Своими действиями Вы военкомату практически развязали руки - Вы отказались от отсрочки, в противном случае Вас никуда бы не направили . Поэтому, если у Вас акт не будет на категорию В, Вам выдадут повестку на первые числа июля (это в лучшем случае) и отправят служить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, допустим, они же не смогут меня забрать со сборного пункта в армию, если у меня есть действующая отсрочка?

Они способны и на такой беспредел. Тем более зачастую для них поводом для окончания отсрочки якобы является дата защиты диплома.

 

Щас я подписал лишь повестку для прохождения мед.обследования весеннего призыва. Соответственно как пройду мед.комиссию мне дадут повестку для прибытия на сборный пункт. Дак при действующей отсрочке имею ли я право отказаться, не подписывать повестку и не приходить на сборный пункт(или как там 2я комиссия для отправки называется?). Тем более официально я числюсь в институте до 1 сентября и типо учусь там).

Вы в своём первом посте написали, что отсрочка у вас до 1 июля, сейчас говорите, что отсрочка у вас до 1 сентября, так до какого же всё-таки числа? Вам ВУЗ предоставил последипломный отпуск?

 

Сам факт вручения повесток во время действия отсрочки закону не противоречит и отказываться вы не имеете права.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они способны и на такой беспредел. Тем более зачастую для них поводом для окончания отсрочки якобы является дата защиты диплома.

Вы в своём первом посте написали, что отсрочка у вас до 1 июля, сейчас говорите, что отсрочка у вас до 1 сентября, так до какого же всё-таки числа? Вам ВУЗ предоставил последипломный отпуск?

 

Сам факт вручения повесток во время действия отсрочки закону не противоречит и отказываться вы не имеете права.

 

Отсрочка до 1 июля, но наш институт для абсолютно всех студентов предоставляет последипломный отпуск до 1 сентября.

Т.е. фактически я заканчиваю институт и получаю диплом лишь 1 сентября.

 

По идеи получается даже если я прошел плановую медкомиссию по повестке, они все равно не смогут законно меня забрать в весенний призыв. (соответственно что мне делать, если пройду первую медкомиссии и отправят на вторую - игнорить или идти? а если пройду вторую и начнут отправлять в армию(незаконно) - сразу в прокуратуру обращаться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка до 1 июля, но наш институт для абсолютно всех студентов предоставляет последипломный отпуск до 1 сентября.

Т.е. фактически я заканчиваю институт и получаю диплом лишь 1 сентября.

А военкомат про это в курсе? Если нет, то надо хотя бы для начала уведомить их об этом письменно и предоставить копию приказа о предоставлении последипломного отпуска.

 

По идеи получается даже если я прошел плановую медкомиссию по повестке, они все равно не смогут законно меня забрать в весенний призыв. (соответственно что мне делать, если пройду первую медкомиссии и отправят на вторую - игнорить или идти? а если пройду вторую и начнут отправлять в армию(незаконно) - сразу в прокуратуру обращаться?)

Что вы подразумеваете под второй мед.комиссией?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А военкомат про это в курсе? Если нет, то надо хотя бы для начала уведомить их об этом письменно и предоставить копию приказа о предоставлении последипломного отпуска.

В курсе, т.к. в личном деле у меня есть пометка, что под осенний призыв попадаю. Хотя для чего тогда дается повестка для прохождения мед.комиссии в апреле я не пойму(я ее взял сам, но они бы мне ее все равно прислали, т.к. планово всем дается)

 

 

Что вы подразумеваете под второй мед.комиссией?

Т.е. я прохожу в городском военкомате(г. Абакан), потом меня отправляют уже в республиканский военкомат(р. Хакасия), потом уже в армию. Я так понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе, т.к. в личном деле у меня есть пометка, что под осенний призыв попадаю. Хотя для чего тогда дается повестка для прохождения мед.комиссии в апреле я не пойму(я ее взял сам, но они бы мне ее все равно прислали, т.к. планово всем дается)

Ну если вы сами попросили, то в чём собственно вопрос?)

 

Т.е. я прохожу в городском военкомате(г. Абакан), потом меня отправляют уже в республиканский военкомат(р. Хакасия), потом уже в армию. Я так понимаю :)

Сначала мед.освидетельствование в военкомате, потом призывная комиссия. Если последняя признаёт годным, то вручает повестку на отправку. В военкомате субъекта РФ проводится медицинский осмотр перед отправкой в ВС.

 

Сейчас вам нужно решить проблему, чтобы призывная комиссия ОВК пересмотрела сроки предоставления ранее выданной отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы сами попросили, то в чём собственно вопрос?)

Прохожу мед.обследование - потом ПК - потом армия.

Это все делается в весенний призыв. НО благодаря институту я до осеннего призыва свободен.

Т.е. пройдя мед.обследование, даже если я и взял повестку, могут меня забрать в армию или нет в весенний призыв?(ну чтоб не волноваться)

 

Сначала мед.освидетельствование в военкомате, потом призывная комиссия. Если последняя признаёт годным, то вручает повестку на отправку. В военкомате субъекта РФ проводится медицинский осмотр перед отправкой в ВС.

Но если вручат повестку на отправку, а я еще учусь, числюсь в институте? Игнорить, идти в прокуратуру или что?

 

Сейчас вам нужно решить проблему, чтобы призывная комиссия ОВК пересмотрела сроки предоставления ранее выданной отсрочки.

Пересмотрела в какую сторону? Отсрочка до 1 июля и она не снималась(ничего не подписывал кроме повестки(или она и является моим отказом от отсрочки?)). Т.е. смысл в пересмотрении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сообщение от =Hunter=

Ну если вы сами попросили, то в чём собственно вопрос?)

Прохожу мед.обследование - потом ПК - потом армия.

Это все делается в весенний призыв. НО благодаря институту я до осеннего призыва свободен.

Т.е. пройдя мед.обследование, даже если я и взял повестку, могут меня забрать в армию или нет в весенний призыв?(ну чтоб не волноваться)

 

Сначала мед.освидетельствование в военкомате, потом призывная комиссия. Если последняя признаёт годным, то вручает повестку на отправку. В военкомате субъекта РФ проводится медицинский осмотр перед отправкой в ВС.

Но если вручат повестку на отправку, а я еще учусь, числюсь в институте? Игнорить, идти в прокуратуру или что?

 

Сейчас вам нужно решить проблему, чтобы призывная комиссия ОВК пересмотрела сроки предоставления ранее выданной отсрочки.

Пересмотрела в какую сторону? Отсрочка до 1 июля и она не снималась(ничего не подписывал кроме повестки(или она и является мои отказом от отсрочки?)). Т.е. смысл в пересмотрении?

В отношении Вас не имели права проводить мед.комиссию и направлять Вас на обследование во время действующей отсрочки!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Вас не имели права проводить мед.комиссию и направлять Вас на обследование во время действующей отсрочки!

Мед.комиссию я еще не проходил.

Дали просто Акты на мед.обследование(сам потребовал чтобы дали, так сказать шоб врачи в больнице писали на военкоматовских документах и не "потеряли" результаты:)) ). Ну и повестку сверху, где расписался.

 

Вот и после всего проделанного, даже если на Актах по здоровью не дотяну до В категории, могут забрать или нет? Если буду гнать и пытаться забрать - прокуратура? Или просто начальнику военкомата в лицо тыкать документы что я числюсь в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все делается в весенний призыв. НО благодаря институту я до осеннего призыва свободен.

Вы ещё не свободны, потому только лишь сам факт получения последипломного отпуска не продлевает автоматически отсрочку. Решение о продлении отсрочки должна принять призывная комиссия.

 

Т.е. пройдя мед.обследование, даже если я и взял повестку, могут меня забрать в армию или нет в весенний призыв?(ну чтоб не волноваться)

Могут, если проигнорируют факт предоставления последипломных каникул, но не имеют права.

 

Но если вручат повестку на отправку, а я еще учусь, числюсь в институте? Игнорить, идти в прокуратуру или что?

Оспаривать решение о призыве в суде.

 

Пересмотрела в какую сторону? Отсрочка до 1 июля и она не снималась(ничего не подписывал кроме повестки(или она и является моим отказом от отсрочки?)). Т.е. смысл в пересмотрении?

Смысл в том, чтобы отсрочка вам до 1 сентября была официально предоставлена. Не отождествляйте понятия получения последипломных каникул и продления отсрочки. Вам предоставлены последипломные каникула? - да, Продлила ли вам призывная комиссия отсрочку? - пока ещё нет (если не было конечно никакого заочного решения). В этом и состоит смысл пересмотрения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы отсрочка вам до 1 сентября была официально предоставлена. Не отождествляйте понятия получения последипломных каникул и продления отсрочки. Вам предоставлены последипломные каникула? - да, предоставлены Продлила ли вам призывная комиссия отсрочку? - пока ещё нет (если не было конечно никакого заочного решения). В этом и состоит смысл пересмотрения.

Т.е. без какого либо волнения иду смело проходить медкомиссию(15 апреля вроде бы), потом как назначат - ПК и там уже требую пересмотра отсрочки и предъявляю документы о том, что до 1 сентября у меня каникулы(ну если институт сам не предоставит). Или отказываться от ПК приведя документы с места учебы?

 

Отсрочка кончается 1 июля, а в институте ЗАЩИТА диплома начинается только с 5 июля и до 30 июля включительно(в этом диапазоне дней, пока конкретно деканат не сказал когда).

 

Допустим назначили ПК на 10 июня - прошел - по итогам гонят в армию "игноря" мои все отсрочки и т.д. - свободно разворачиваться с военкомата ничего не подписывая и идти в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. без какого либо волнения иду смело проходить медкомиссию(15 апреля вроде бы), потом как назначат - ПК и там уже требую пересмотра отсрочки и предъявляю документы о том, что до 1 сентября у меня каникулы(ну если институт сам не предоставит). Или отказываться от ПК приведя документы с места учебы?

Проходить мед.освидетельствование во время действия отсрочки или нет - решать вам, в зависимости от наличия или отсутствия у вас непризывного заболевания. Если непризывное заболевание имеется, то можете и весной всё пройти, если нет - то я бы посоветовал до 1 июля ничего не проходить. Действуйте по ситуации...

 

Отсрочка кончается 1 июля, а в институте ЗАЩИТА диплома начинается только с 5 июля и до 30 июля включительно(в этом диапазоне дней, пока конкретно деканат не сказал когда).

Мне интересно, на каком основании военкомат определил дату окончания 1 июля? Когда на 1 курсе вы относили справку из военно учётного стола, какая дата окончания обучения стояла в этой справки?

 

Допустим назначили ПК на 10 июня - прошел - по итогам гонят в армию "игноря" мои все отсрочки и т.д. - свободно разворачиваться с военкомата ничего не подписывая и идти в прокуратуру?

Если откажитесь подписывать повестку - вам это ничего хорошего не даст, а вот проблемы приобрести можете. Никогда не надо отказываться подписывать повестки. Если вынесут решение о призыве - обжаловать в суде. Можете подать жалобу в прокуратору, но этим вы не приостановите реализацию решения о призыве - это можно сделать только, подав жалобу в суд или в ВК субъекта.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавр, 4 курс. Отсрочка до 1 июля, выпуск с института только 30 августа.

Дата выпуска из института никого не волнует. Отсрочка будет только до 1 июля. Даже если Вы не успеете получить диплом (а только защитить) - просто оставляете доверенность на получателя и идете. Служить.

 

Дак при действующей отсрочке имею ли я право отказаться, не подписывать повестку и не приходить на сборный пункт

Не имеете. Но нервы попортите, конечно, подписав и сходив. Есть вероятность, что просто пройдете медкомиссию, и все.

 

Тем более зачастую для них поводом для окончания отсрочки якобы является дата защиты диплома.

Да, это так. Нас прямо спросили: какого числа защита диплома? - для того, чтобы выписать повестку на следующий день после защиты. Сын сказал, что точную дату не знает, поэтому повестку выписали на последний день июня (в весенний призыв мы все равно не попали, но это лишь дело случая и совсем другая история). Когда у Вас защита? Хорошо бы 15 июля))...

 

Совершил ли я глупость, что светанулся в военкомате раньше времени и расписался в повестке?(повестка на мед.обследование дана во время моей отсрочки, даже если и расписался, могу ли я появиться в военкомате, пройти мед.комиссии, но независимо от ее решения ссылаться на мою отсрочку до 1 июля?).

В военкомате в любом случае пришлось бы "светануться" - только уже по присланной повестке. Поскольку отсрочка до 1 июля, могут дать повестку (уже "с вещами") на 2 июля, например.

 

Но, допустим, они же не смогут меня забрать со сборного пункта в армию, если у меня есть действующая отсрочка?

В апреле - не смогут.

 

в личном деле у меня есть пометка, что под осенний призыв попадаю. Хотя для чего тогда дается повестка для прохождения мед.комиссии в апреле я не пойму(я ее взял сам, но они бы мне ее все равно прислали, т.к. планово всем дается)

Вот план и выполняют. И дальнейшие составляют, на основании данных проведенных медкомиссий. Есть надежда, что не будет недобора в весенний призыв - и тогда Вы, согласно "пометки в личном деле" - попадете в план на осень. А там уже аспирантура спасет!

 

- - - Добавлено - - -

 

Мне интересно, на каком основании военкомат определил дату окончания 1 июля?

мне вот тоже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить мед.освидетельствование во время действия отсрочки или нет - решать вам, в зависимости от наличия или отсутствия у вас непризывного заболевания.
Во-первых, незаконно. Во-вторых, при наличии основания для негодности про вас просто "забудут".

 

Так что следует сделать "по закону" - не ходить вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, незаконно. Во-вторых, при наличии основания для негодности про вас просто "забудут".

Ну насколько быстро призывник даст "вспомнить" о себе будет зависеть исключительно от него.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...