Перейти к содержанию

Вопросы по постановке на учет и уклонению


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Есть несколько вопросов по действиям военкомата. Дублирую с этой темы.

 

«В общем, получил я прописку и пошел мирно в военкомат с надеждой, что сейчас быстренько встану на учет и отнесу все на работу. Но толстая тетя решила по-другому.

Сначала хотела давать повестку, я соврал, что временно встаю на учет для прохождения стажировки, а потом уеду в родной город уже на работу и там встану на учет. Мне сказали писать заявление военкому, чтобы он одобрил. Сказала, что не хочет брать на себя ответственность, если буду уклоняться. Я решил не писать никаких заявлений, мало ли чего. Сказал, что могу договориться с работодателем, что буду работать пока здесь. Они все толпой всё равно пошли в отказ и говорили писать заявление. Я говорил, что для постановки на учет не надо никаких заявлений, мне сказали ждать военкома до конца комиссии (у них там идет постановка на воинский учет), а это до 5, а военкомат как раз работает до 5. После чего все испарились.

Меня-таки обязаны поставить на учет по временной регистрации или нет? Если да, то есть ли какие-то документы, чтоб в лицо им сунуть? Должен ли я писать заявление какое-то и брать повестку? На работу срочно уже требуют отметку в приписное. И да, для постановки на учет же не нужен военком? Обычно все ставит работница военкомата, как я помню. Или я не прав?»

 

«Да, еще одна вещь. Как я говорил, я ушел из института в апреле прошлого года. Весеннего призыва в моем родном городе нету, поэтому никто не тревожил. Осенью я переехал в другой город, не прописывался, поэтому повесток не приходило. Я соврал, что приехал недавно, а повесток в родном городе не получал. Мне сказали, что я должен был сам прийти за повесткой и что я уклонист. Даже демонстративно пытались позвонить в военкомат моего родного города, но не смогли дозвониться. Я правда уклонист или они попугать просто решили?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, при наличие у Вас временной регистрации срок более, чем на 3 месяца Вас обязаны поставить на воинский учет и проставить штамп в приписном

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

из той же серии вопрос

про Москву

хотел приехать в Мск,т.к. больше рабочих мест по моей специальности. Но как понимаю компании без временной регистрации на работу не возьмут.

При этом, при получение временной регистрации выдают направление в военкомат на постановку на учет (или повестку?) - прочел это на сайтах, где просто описана общая процедура получения временной регистрации.

Насколько это опасно -вставать на учет? И когда дадут такую вот бумажкму

Что будет,если проигнорить эту бумажку?

Опять же, прочитал выше отметку, что у человека на работе аж в приписном требуеют отметку

 

В своем родном городе повесток не подписывал. Возраст ещё призывной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

из той же серии вопрос

про Москву

хотел приехать в Мск,т.к. больше рабочих мест по моей специальности. Но как понимаю компании без временной регистрации на работу не возьмут.

При этом, при получение временной регистрации выдают направление в военкомат на постановку на учет (или повестку?) - прочел это на сайтах, где просто описана общая процедура получения временной регистрации.

Насколько это опасно -вставать на учет? И когда дадут такую вот бумажкму

Что будет,если проигнорить эту бумажку?

Опять же, прочитал выше отметку, что у человека на работе аж в приписном требуеют отметку

 

В своем родном городе повесток не подписывал. Возраст ещё призывной.

действительно, Вам необходимо оформить регистрацию на срок более 3 месяцев и встать на воинский учет в течении 2х недель с этого момента /(или с момента получения направления на постановку) . Если не встать на воинский учет- в этом может быть усмотрен прямой умысел на уклонение, что грозит привлечением к ответственности вплоть до уголовной

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день,

 

 

действительно, Вам необходимо оформить регистрацию на срок более 3 месяцев и встать на воинский учет в течении 2х недель с этого момента /(или с момента получения направления на постановку) . Если не встать на воинский учет- в этом может быть усмотрен прямой умысел на уклонение, что грозит привлечением к ответственности вплоть до уголовной

 

а что насчет этого? здесь речь о штрафе только

О воинской обязанности и военной службе" требует явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст.21.5 КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы встали на учёт именно с целью уклонения,а это уголовная статья. Но если у вас вообще нет никакой регистрации,то вы и не обязаны её получать и соответственно стоять на учете в вк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...