Перейти к содержанию

Имею ли право воспользоваться своей отсрочкой?


Devourer

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация достаточно проста , но всё же требует краткого введения в историю.

Итак, сразу после школы, в 17 лет я уехал из РФ за границу при этом снялся согласно закону с учёта и у меня изъяли приписной.

Через три года обстоятельства сложились таким образом, что мне нужно было вернуться, я приехал на каникулы, имея на руках визу/страховку/договор о проживании , всё , чтобы вернуться обратно. Принял решение при успешной сдаче экзаменов и поступлении в университет остаться в РФ.

Учусь на первом курсе , получаю высшее образование , очно. Образование кроме школьного не имею.

А теперь к делу, необходимо получить приписное свидетельство заново , хотел встать на учёт, при этом , глава призыва(призывной комиссии) лично сказал, что я должен идти в армию в весенний призыв.

Сначала разыгрывали представление , что после 20 лет отсрочки вообще не существует , а потом он сказал следующее:

"Отсрочкой вы могли воспользоваться лишь в год получения аттестата!" (то есть в 2011) , и только до сентября-октября того же года. Сейчас я не имею на это право , видите ли это "президентская отсрочка" , а других не существует. И если я не воспользовался своей отсрочкой в 17-18 лет она просто исчезла. Над законным правом моей отсрочки он и секретарь посмеялись ( в буквальном смысле).

Хочу вас спросить , насколько законны такие заявления со стороны военкомата, кто из нас прав , как всё-таки получить эту отсрочку? (справка из университета уже есть)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых у вас должна быть прописка. при наличии оной должны встать на учёт в вк. при обучении на очном в аккредитованным вузе и специальности имеете право на отсрочку. читайте фз 53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете смело сказать им, что так называемую ими "президентскую отсрочку" они могут засунуть себе в одно место!

 

Отсрочку Вам обязаны предоставить согласно закону "О воинской обязанности" а именно:

 

Отсрочка предоставляется при обучении в:

 

"...образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

 

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;..."

 

Как видите тут нет ни слова, что Вам сказали в военкомате, а как Вам уже выше написали:

 

 

при обучении на очном в аккредитованным вузе и специальности имеете право на отсрочку.

 

Вы имеете полное право на отсрочку, какие бы сказки не пел Вам военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над законным правом моей отсрочки он и секретарь посмеялись ( в буквальном смысле).
А вы попробуйте официальным заявлением спросить у них, имеете ли вы право на отсрочку. Интересно, ответят ли они то же самое на бумаге - в официальном ответе.

 

Да, сделайте так.

 

PS Очень хочется увидеть такой "смешной" ответ из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала разыгрывали представление , что после 20 лет отсрочки вообще не существует

Это относится только к призывникам, которые обучаются в колледже

 

"Отсрочкой вы могли воспользоваться лишь в год получения аттестата!" (то есть в 2011) , и только до сентября-октября того же года.

Это относится только к отсрочке, которая представляется выпускникам школ при успешной сдачи ЕГЭ, причём в законе не сказано, что ей можно воспользоваться только лишь в год получения аттестата. К отсрочке по обучению в ВУЗе она не имеет никакого отношения

 

Сейчас я не имею на это право , видите ли это "президентская отсрочка" , а других не существует. И если я не воспользовался своей отсрочкой в 17-18 лет она просто исчезла. Над законным правом моей отсрочки он и секретарь посмеялись ( в буквальном смысле).

Я б на вашем месте посмеялся на их правовой безграмотностью, потому что человеку в 17 лет не может быть предоставлена отсрочка, потому что он в 17 лет элементарно не подлежит призыву). Ну а про "президентские отсрочки" это вообще сказки, которые не имеют к вам никакого отношения в данной ситуации.

 

А вы попробуйте официальным заявлением спросить у них, имеете ли вы право на отсрочку. Интересно, ответят ли они то же самое на бумаге - в официальном ответе.

 

Да, сделайте так.

Это хорошая мысль. Советую именно так и поступить.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Результаты уже узнаю на призывной комиссии или буду доказывать своё право на отсрочку в суде.

P.s. добьёт их то, что учусь в медицинском университете и отсрочка на шесть лет, а там уже близко 27-летие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. добьёт их то, что учусь в медицинском университете и отсрочка на шесть лет, а там уже близко 27-летие :)

Поправочка: если вы поступаете на бакалавра, то сначала вам предоставят отсрочку на 4 года. В этом случае вас могут призвать в период между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру. Эта проблема в настоящее время решается заявлением на последипломный отпуск или жалобой в суд. Как в этом плане будет законодательство через 4 года - неизвестно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка: если вы поступаете на бакалавра, то сначала вам предоставят отсрочку на 4 года. В этом случае вас могут призвать в период между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру. Эта проблема в настоящее время решается заявлением на последипломный отпуск или жалобой в суд. Как в этом плане будет законодательство через 4 года - неизвестно.

 

Медицинские программы обучения в России не делятся на бакалавриат и магистрат , можно сказать они совмещены и отсрочка даётся сразу на весь срок. В отличии от заграницы , где такое разделение существует. Ну а после , по желанию можно поступать в ординатуру , где сроки обучения разнятся вплоть до 6 лет. И, например, потребуется 12 лет учебы, чтобы стать хирургом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Медицина - СПЕЦИАЛИТЕТ. 6 лет отдай.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...