Перейти к содержанию

Является ли повестка для уточнения данных призывным мероприятием?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос в следующем.

Я студент 5 курса, отсрочка действует до 30.06.2015.

Мне дали в деканате повестку для уточнения данных, под которой я расписался. Последнее, возможно, было лишним.

Сегодня (18.02) туда ходил мой одногруппник и ему выдали повестку на мед. комиссию на апрель. Он и подписал.

Я подготовился заранее и уже составил заявление об отказе в соответствии с Постановлением 663, пункт 7.

Ближе к делу.

Ругаться с ними не очень хочется (хотя там такие ребята, что хочешь не хочешь придется повышать тон) и я подумываю просто не идти.

Правомерно ли это будет, учитывая, что сейчас отсрочка то еще есть? И является ли "уточнение документов" призывным мероприятием, т.е. по тому же пункту 7 законно ли это изначально?

 

И, чтобы не плодить сущности, еще один вопрос.

У меня постоянная регистрация в области. Я хотел сняться по месту учебы и встать там. В какой срок я могу это сделать? Моему одногруппнику сказали, что не раньше, чем за 30 дней до начала призыва. Но верить им, как показывает практика, не всегда можно.

 

upd: где-то слышал, что если за 2 недели, до окончания призыва не сдана кровь (или что-то в этом роде), то забирать не имеют права. Не нашел подтверждения в интернетах (плохо искал?), так что спрошу у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Мне дали в деканате повестку для уточнения данных, под которой я расписался. Последнее, возможно, было лишним.

Сегодня (18.02) туда ходил мой одногруппник и ему выдали повестку на мед. комиссию на апрель. Он и подписал.

Я подготовился заранее и уже составил заявление об отказе в соответствии с Постановлением 663, пункт 7.

Вы не имеете права отказываться от подписания повесток, а тем более по ним не являться. Вот проходить мероприятия по призыву -не обязаны во время отсрочки.

 

Правомерно ли это будет, учитывая, что сейчас отсрочка то еще есть? И является ли "уточнение документов" призывным мероприятием, т.е. по тому же пункту 7 законно ли это изначально?

повестки могут вручаться круглый год

 

У меня постоянная регистрация в области. Я хотел сняться по месту учебы и встать там. В какой срок я могу это сделать? Моему одногруппнику сказали, что не раньше, чем за 30 дней до начала призыва. Но верить им, как показывает практика, не всегда можно.

Вы можете сняться с воинского учета как сейчас, например, в связи с переездом на постоянное место жительства, так и по окончании регистрации. Однако, во время призыва это будет более проблематично

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не имеете права отказываться от подписания повесток, а тем более по ним не являться. Вот проходить мероприятия по призыву -не обязаны во время отсрочки.

 

Я правильно понимаю, что если мне завтра дают повестку на апрель на мед. обследование, то я могу написать отказ, да? Поскольку, в связи с отсрочкой, имею на то право.

Или как это должно выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я правильно понимаю, что если мне завтра дают повестку на апрель на мед. обследование, то я могу написать отказ, да? Поскольку, в связи с отсрочкой, имею на то право.

Или как это должно выглядеть?

Вы имеете право написать отказ от прохождения мероприятий по призыву во время действующей отсрочки, а не от повестки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, даже выдача повестки на медкомиссию во время действующей отсрочки не является законной. За что его будут привлекать? Не за что привлекать. Разве что военкоматские "обидятся" за то, что "быдло не хочет само себя в армию отправлять". Простите за выражение, но я лично слышал, как сотрудник военного комиссариата при открытой двери достаточно громко сказал: "Запугивайте этих школьников. Они - бараны нерезаные".

 

Это как со следователем. Сам не подпишешь - тебе ничего не сделают. А если из-за якобы кражи тебя поломают, то они же за это и будут отвечать своими погонами.

 

Ни один вменяемый следователь за такое дело не возьмется, так как еще до суда обязательно выяснится, что призывник не может быть виновен.

 

Shanmukha, ваша отсрочка автоматически "блокирует" любые повестки, связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, даже выдача повестки на медкомиссию во время действующей отсрочки не является законной. За что его будут привлекать? Не за что привлекать. Разве что военкоматские "обидятся" за то, что "быдло не хочет само себя в армию отправлять". Простите за выражение, но я лично слышал, как сотрудник военного комиссариата при открытой двери достаточно громко сказал: "Запугивайте этих школьников. Они - бараны нерезаные".

 

Это как со следователем. Сам не подпишешь - тебе ничего не сделают. А если из-за якобы кражи тебя поломают, то они же за это и будут отвечать своими погонами.

 

Ни один вменяемый следователь за такое дело не возьмется, так как еще до суда обязательно выяснится, что призывник не может быть виновен.

 

Shanmukha, ваша отсрочка автоматически "блокирует" любые повестки, связанные с призывом.

добрый день, нет , Вы не правы. Явка по повесткам обязательна. Другое дело какие последствия за собой несет неявка по повестке во время отсрочки и без нее!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, наказать призывника можно лишь в том случае, если повестка соответствовала закону ПОЛНОСТЬЮ. Повестка - это официальный документ, так что никаких вольных трактовок и оснований быть не может.

 

Я дал правовую оценку действиям сотрудников военного комиссариата. Их действия не законны.

 

Кстати. Ксения, вы не знаете, закреплены ли в нормативно-правовых актах основания для выдачи повестки "на уточнение данный воинского учета"? Это должно как-то регулироваться. А то слишком часто вызывают "на уточнение", а уточнять нечего.

 

И свое, и чужое время зря тратят. Свое - пожалуйста. Чужое - не смей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правовым режимом я вроде как и понял, но что мне лучше сделать - нет.

Подписать и идти в апреле, собирать справки и доказывать им что-то, или подписать и идти в июле?

Пункт 7 Постановления 663 меня каким боком спасает? О том, что я могу не явиться до конца отсрочки или что я могу не подписывать. Вот что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правовым режимом я вроде как и понял, но что мне лучше сделать - нет.

Подписать и идти в апреле, собирать справки и доказывать им что-то, или подписать и идти в июле?

Пункт 7 Постановления 663 меня каким боком спасает? О том, что я могу не явиться до конца отсрочки или что я могу не подписывать. Вот что.

Во первых, всё зависит от того какова ваша конечная цель. Например, если освободиться от призыва по медицине (или другим законным причинам для освобождения), то почему бы не сходить уже в апреле и ускорить получение ВБ (если с мед.доками всё в порядке). Если же пока законных оснований нет для освобождения от призыва, то советую не проходить мед. освидетельствование в апреле (или пройти в апреле и оспорить решение о призыве в суде на основании действующей отсрочки).

 

Во вторых, вы не имеете права отказываться подписывать повестки, причём обязаны являться всегда по подписанным повесткам, как уже было сказано. Проводить мед.освидетельствование военкомат не имеет права во время действия отсрочки. Вам могут вручить повестку на мед.освидетельствование во время отсрочки, что незаконно. Но проблема в том, что незаконной повестку может признать только суд (автоматически повестка незаконной не станет). За неявку по любым повесткам во время действия отсрочки вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 500 рублей.

 

Повторюсь: алгоритм ваших действий зависит от того, какова ваша конечная цель во взаимоотношении с армией.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shanmukha, Дадут повестку - подписывайте. А затем можно смело идти в прокуратуру и суд. И вновь: повестка на любые призывные мероприятия во время отсрочки незаконна. Из-за незаконной повестки вас могут привлечь лишь в том случае, если вы сами с этим согласитесь.

 

В административном праве действует презумпция невиновности. Незаконность вашей неявки становится возможной лишь в случае, если они докажут законность своих действий.

 

Далее. Наказать вас штрафом за неявку после того, как у вас кончится отсрочка, они также не могут. Так что вы в безопасности.

 

Не платите. Законным путем вас заставить не могут.

 

- - - Добавлено - - -

 

Например, если освободиться от призыва по медицине (или другим законным причинам для освобождения), то почему бы не сходить уже в апреле и ускорить получение ВБ (если с мед.доками всё в порядке).
В данном случае они не захотят признавать диагноз, так как не имели права проводить МО. И перенесут на осень в надежде на то, что призывник сдастся.

 

Они считают себя умными, а призывники молодые - еще умней.

 

Вопрос к юристам. А какой срок давности у неявки по повестке? Я правильно понимаю, что это лишь три месяца(по общим правилам)? Ведь только в этом случае и призывник, и военкомат находятся на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shanmukha, Почитайте топик http://www.prizyvnik.info/threads/95223-vyizov_vo_vremya_otsrochki_po_uchebe5_kurs?highlight=%E2%FB%E7%EE%E2+%E2%F0%E5%EC%FF+%F3%F7%E5%E1%FB Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

 

Теперь несколько "ПА" в сторону Смотрител(я)

1 вариант. Вручение повестки в феврале 2015 года с вызовом на 01.07.15г. имеющему отсрочку от призыва на военную службу с датой ее окончания 30.06.15.г. (например).

Основание вызова: прохождение призывных мероприятий. В чем видите нарушение своего права?

2 вариант. Вручение повестки в феврале 2015 года с вызовом на 01.03.15г. имеющему отсрочку от призыва на военную службу с датой ее окончания 30.06.15.г. (например). Причина вызова: уточнение данных воинского учета.

В чем видите нарушение своего права?

 

КоАП

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Два месяца

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если освободиться от призыва по медицине (или другим законным причинам для освобождения), то почему бы не сходить уже в апреле и ускорить получение ВБ (если с мед.доками всё в порядке).
В данном случае они не захотят признавать диагноз, так как не имели права проводить МО. И перенесут на осень в надежде на то, что призывник сдастся.

 

Они считают себя умными, а призывники молодые - еще умней.

 

Вопрос к юристам. А какой срок давности у неявки по повестке? Я правильно понимаю, что это лишь два или три месяца? Ведь только в этом случае и призывник, и военкомат находятся на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, конечная цель - законным методом получить категорию В. Но, к сожалению, не все документы пока что готовы.

 

- - - Добавлено - - -

 

Всем большое спасибо за ответы и разъяснение ситуации. Дочитаю материалы - решу как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, конечная цель - законным методом получить категорию В. Но, к сожалению, не все документы пока что готовы.

В этом случае собирайте пока мед.документы. Как будут готовы - приобщайте их письменно к личному делу.

 

Когда придёте в военкомат "для уточнения документов" и вам будут пытаться вручить повестку на мед.освидетельствование до окончания действия отсрочки, то пока можете не сопротивляться этому, а продолжать собирать мед.документы. Если не успеете собрать их к дате явки по повестке, то вам никто не мешает отказаться от прохождения мед.освидетельствования в день явки, а требовать соблюдения сотрудниками ВК закона.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...