Перейти к содержанию

Имею двойное гражданство, отслужил срочную службу в рядах иностранной армии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 24 года, живу в за границей, переехал в возрасте девяти лет, в рядах иностранной армии, имею двойное гражданство.

Мой первый вопрос, призовут ли меня служить в российскую армию если я вернусь жить в Россию?

Мой второй вопрос, если я все таки обязан служить, могу ли я приезжать в Россию на срок менее трех месяцев и не боятся облав военкомата (Грубо говоря - не повяжут ли меня прямо в аэропорту или на улице и отправят в военкомат)?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Добро пожаловать теперь в Российскую армию.

Положение о зачислении в запас в Вашей ситуации было отменено.

По поводу не нарушения Российского законодательства Вы ничего существенного не написали. Состоите ли в России на ВУ? Покинули ли РФ до 16 лет? Имеете ли ПМЖ за пределами России?

Вопросов много, чтобы однозначно дать ответ.

Что же до аэропорта, то там Вы никому не интересны в плане взаимоотношения с ВК. А на улице... у Вас ведь должен быть иностранный паспорт, его и показывайте.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воинском учете в России я не состою, я покинул Россию в 9 лет, постоянно проживаю за пределами России. А насчет паспорта, разве я не обязан въезжать в Россию по российскому загран паспорту? Могу ли я въехать в страну по иностранному загран паспорту? Просто я слышал о каких то нововведениях для лиц с двойным гражданством, не возникнет ли проблем с ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не въезжай до 27 лет. При этом ты НИЧЕГО НЕ НАРУШИШЬ (ибо не въезжая ничего и НЕ ОБЯЗАН БЫЛ), а после 27 лет армия не страшна. Ну или въезжай на срок до 14 суток и лучше в непризывной период.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте!

Если посетить Россию по забугорному документу, то иго можно и предъявлять, если поинтересуются. Но придётся придерживаться правил, установленных для иностранцев.

Поскольку граждане, постоянно проживающие за пределами России не обязаны состоять на ВУ, то любое членодвижение со стороны военкомата будет незаконным.

Норма постановки на ВУ касается только тех, кто имеет постоянную регистрацию в России и тех, кто превысил срок пребывания в России без регистрации (до 3 месяцев). В последнем случае это требование срабатывает "задним числом".

С ФМС проблема существует. При посещении России Вы обязаны (не помню срок, но он невелик) сообщить в ФМС о наличии второго гражданства, но это не по линии военкомата, правда могут попытаться дать направление на постановку на ВУ, что придётся пресечь на корню. Вы же проживаете за пределами России и не обязаны состоять на ВУ. Объясните популярно, что с этой бумажкой не в ВК пойдёте, а в прокуратуру и приложите её к жалобе на незаконные действия. Скорее всего поможет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91., Вы, как родившийся на территории РФ и родителями которого являлись (на тот момент) граждане СССР (Союз распался 26.12.1991г.) являетесь гражданином РФ.

В том случае, если Вы не проживаете на территории Туркмении и Таджикистана, речь может вестись не о двойном гражданстве, а о втором гражданстве.

Различие между этими, на первый взгляд близкими по значению терминами, заключается в следующем: у России полностью легализован вопрос двойного гражданства с Туркменией и Таджикистаном. И официально подписаны договоры только с этими двумя среднеазиатскими государствами. Согласно договору, обладатель двойного гражданства может, например, выбрать, в какой из двух стран он будет проходить службу в армии, а дети автоматически при рождении получают документы обоих государств.

 

Совсем иное означает термин "второе" гражданство. Имея два паспорта гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, но не утрачивает автоматически гражданство РФ. Только ряд иностранных государств требуют отказа от Российского гражданства, но в Вашем случае этого не произошло и не потребовали оформлять выход из гражданства России.

Обладатель двух паспортов (российского и иного), находящийся на территории РФ, будет рассматриваться с позиции закона как гражданина РФ.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p81

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подтверждающие наличие второго гражданства документы не признаются российским законодательством и не действует на территории России.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p81

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поскольку Вы так и остались (по Российским законом) гражданином России, то о наличии второго гражданства не обязаны информировать об этом российские власти. И иностранные государства, как правило, не ставят консульские учреждения других стран в известность о приобретении гражданами их гражданства.

 

На воинском учете в РФ Вы не состоите, поскольку состоять не обязаны в силу закона

Статья 8. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

..........

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

P.S. Личное мнение автора может не совпадать с мнением участников форума.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждающие наличие второго гражданства документы не признаются российским законодательством и не действует на территории России

Паспорт иного государства действует.


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...