Перейти к содержанию

Повестка и звонки от военкомата


Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация довольно запутанная. Заканчиваю 4-ый курс (бакалавриат, т.е. уже выпуск), однако формально именно отсрочки по обучению я не имею, т.к. после поступления в ВУЗ я медкомиссию не проходил (военно-учётный стол им что то отправил и всё, военкомат меня не трогал). И тут в феврале обнаруживаю в почтовом ящике повестку на этот же самый февраль для прохождения медкомисcии (WoW!). Собственно я по ней не пошёл, сейчас дел и так навалом, в итоге мне звонят из ВК и говорят, что очень хотят посмотреть на меня и узнать где я учусь (хотя я уверен, что и так знают). Вопрос - что собственно делать? Могу взять справку в ВУЗ-е и пойти к ним, либо игнорить?

 

И в довесок, второй вопрос, хочу поступать в магистратуру, но как я понимаю, есть "зазор" в течении которого никаких отсрочек (или поводов для них) у меня не будет, и чего я особенно бы не желал - что я сейчас наведаюсь в военкомат, и мне всучат повестку на какое-нибудь 2-е июля, в которой я уже распишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 2 вопроса, вроде можно попросить у вуза, что бы он устроил тебе летние каникулы и формально ты еще будешь числиться в нём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если военкомат так долго не тревожил, то нельзя исключить, что отсрочку предоставили заочно, что незаконно. Проводить мед. освидетельствование, которое скрывается под мед. комиссией, допускается только с началом призывного периода.

Если до 1 апреля таки затащат в ВК, то надо подать в канцелярию заявление на имя нач. ВК, в котором Вы отказываетесь нарушать действующее законодательство и требуете вызвать Вас на призывные мероприятия в установленные сроки.

И не стоит бояться порчи отношений с ВК, там не понимают жестов доброй воли со стороны призывников. И именно на нарушение законодательства открытым текстом пишите в заявлении.

в итоге мне звонят из ВК и говорят, что очень хотят посмотреть на меня и узнать где я учусь (хотя я уверен, что и так знают). Вопрос - что собственно делать? Могу взять справку в ВУЗ-е и пойти к ним, либо игнорить?

По телефону с ВК лучше не общаться, но тут есть и третий вариант. Поскольку сейчас справка является "сведениями ВУ", а законодательно не установлено, что призывник обязан лично при явке сообщать их или изменения, то можно отправить её почтой заказным отправлением с уведомлением о доставке. И при звонке ответить, что документы отправлены почтой в дату такую-то.

Что до "посмотреть на Вас", то подобного закон не предусматривает - не смотрины невесты.

Лучше не Вы сами пообщаетесь, а кто-то из проживающих с Вами, а Вы типа у друга подвисли - не повезло сотруднику ВК застать Вас дома.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в феврале обнаруживаю в почтовом ящике повестку на этот же самый февраль для прохождения медкомисcии
Обязанность прибыть в отдел ВК у гражданина наступает только при условии получения повестки под личную роспись.

И ответственность (уголовная, административная) наступает за неприбытие в дату вызова по лично подписанной повестке.

Это азы законодательства.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p856

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поступить в ВУЗ и обучаться в ВУЗе - это не означает, что ВУЗ закончен. И это далеко не означает, что изменился уровень образования. Поскольку документом, подтверждающим получение высшего образования, является диплом.

В таком случае

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:......

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p399

© КонсультантПлюс, 1992-2015

у гражданина нет никаких оснований что-либо сообщать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...