Перейти к содержанию

Как себя ведут учебные завидения с заочниками? Обходной лист, военкомат и подобное


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

О себе: скоро 23 года, в 18 лет поступил в колледж на очное, но через 2 года отчислили.

Через пару месяцев восстановился на заочное, отсрочек нет. Домой иногда ходят из военкомата, родители говорят, что меня нет временно. Повесток не подписывал.

Приписное получал в 18 лет там написано, что должен явится в октябре 2010, но меня в военкомате уверели, что это фигня т.к колледж мне оформил отсрочку, а про явку в 2010 году там написано со школы (тогда был на медкомиссии).

В общем сейчас последний курс заочного, военкомат за эти последних года не знал, что я там восстановился.

И меня интересует, какова на деле практика (бывают ли прецеденты) учебных завидений касаемо заочников, а конкретно:

1. Отсылают ли учебные завидения сведения в военкомат о парнях заочниках которым скоро получать диплом?

2. Дают ли заочникам обходной лист для отдела кадров (у нас там занимаются призывниками)?

В общем просто не секрет, что очникам парням получить диплом практически невозможно не приняв повестку или не сходив с обходным листом в военкомат.

Что грозит если там не приму повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Отсылают ли учебные завидения сведения в военкомат о парнях заочниках которым скоро получать диплом?

да

 

2. Дают ли заочникам обходной лист для отдела кадров (у нас там занимаются призывниками)?

В общем просто не секрет, что очникам парням получить диплом практически невозможно не приняв повестку или не сходив с обходным листом в военкомат.

Что грозит если там не приму повестку?

Вы обязаны подписать повестку и явиться по ней, в противном случае будет составлен акт отказа от подписания повестке, что= к неявке по подписанной повестке

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны подписать повестку и явиться по ней, в противном случае будет составлен акт отказа от подписания повестке, что= к неявке по подписанной повестке

ну это я знаю, вопрос там в другом у меня

какая в этом случае ответственность? если откажусь от такой повестки в учебном завидении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Поскольку получение повестки - это Ваша обязанность, в случае ее невыполнения Вас могут привлечь к адм. ответственности за неявку по ней. Для этого может быть составлен акт отказа от подписи на корешке повестки, заверенный ответственным за воинский учет сотрудником ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку получение повестки - это Ваша обязанность, в случае ее невыполнения Вас могут привлечь к адм. ответственности за неявку по ней. Для этого может быть составлен акт отказа от подписи на корешке повестки, заверенный ответственным за воинский учет сотрудником ВУЗа

Здравствуйте, какая это будет статья при отказе от получения? Что влечет? (ранее ничего не подписывал, на учет поставили в 16 лет в военкомат)

И сразу вопрос, если мне без посещения отдела кадров (у нас там занимаются призывниками в колледже) откажутся выдавать диплом.

То возможно ли его будет получить лицу, на которое я оформлю доверенность? Ведь обходной лист (который является внутренней бумажкой колледжа) и посещение мной отдела кадров для повестки или направления в военкомат- не связано с получением диплома (ведь для диплома нужно только экзамены сдать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Добрый день,

 

Сообщение от dimanch

1. Отсылают ли учебные завидения сведения в военкомат о парнях заочниках которым скоро получать диплом?

да

В какой военкомат они отправят эти сведения, если заочники не должны и не показывают свое приписное в ВУС универа? :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой военкомат они отправят эти сведения, если заочники не должны и не показывают свое приписное в ВУС универа? :bash:

В свой территориальный, а там уж сами разбираются с припиской заушного студента. Для определения, куда и что слать дальше, совсем не требуется наличие приписного. Анкетных сведений, которые при поступлении студент оставляет, хватит за глаза.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой военкомат они отправят эти сведения, если заочники не должны и не показывают свое приписное в ВУС универа

Хорошо если так, но возможно у них остались сведения, ведь ранее я там же учился очно

потом меня отчисляли, а потом я восстановился только на заочное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если так, но возможно у них остались сведения, ведь ранее я там же учился очно

потом меня отчисляли, а потом я восстановился только на заочное

Поскольку имело место восстановление, то старое дело в ВУЗе актуально на сегодня.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
В свой территориальный, а там уж сами разбираются с припиской заушного студента. Для определения, куда и что слать дальше, совсем не требуется наличие приписного. Анкетных сведений, которые при поступлении студент оставляет, хватит за глаза.

 

Представим, что гипотетический призывник был отчислен из одного вуза, восстановился в другом с потерей права на отсрочку. В личном деле ничего, кроме копии аттестата, заявления о приеме и сданной зачетки не осталось. Исходя из этого, после окончания студентом вуза, сведения о том, что он его закончил ВСЕ равно дойдут до военкомата по цепочке территориальный->по регистрации. Вы уверены в этом? ВУС универа такого студента не ставит в свою картотеку, зачем ему делать лишнюю работу? Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свой территориальный, а там уж сами разбираются с припиской заушного студента. Для определения, куда и что слать дальше, совсем не требуется наличие приписного. Анкетных сведений, которые при поступлении студент оставляет, хватит за глаза.

У заочников не спрашивают прописной и данные никуда не отправляют

 

- - - Добавлено - - -

 

Доброго времени суток.

О себе: скоро 23 года, в 18 лет поступил в колледж на очное, но через 2 года отчислили.

Через пару месяцев восстановился на заочное, отсрочек нет. Домой иногда ходят из военкомата, родители говорят, что меня нет временно. Повесток не подписывал.

Приписное получал в 18 лет там написано, что должен явится в октябре 2010, но меня в военкомате уверели, что это фигня т.к колледж мне оформил отсрочку, а про явку в 2010 году там написано со школы (тогда был на медкомиссии).

В общем сейчас последний курс заочного, военкомат за эти последних года не знал, что я там восстановился.

И меня интересует, какова на деле практика (бывают ли прецеденты) учебных завидений касаемо заочников, а конкретно:

1. Отсылают ли учебные завидения сведения в военкомат о парнях заочниках которым скоро получать диплом?

2. Дают ли заочникам обходной лист для отдела кадров (у нас там занимаются призывниками)?

В общем просто не секрет, что очникам парням получить диплом практически невозможно не приняв повестку или не сходив с обходным листом в военкомат.

Что грозит если там не приму повестку?

Никакой обходной лист ни очник ни заочное вообще заполнять не обязаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заочников не спрашивают прописной и данные никуда не отправляют

Анкету даже заочник заполняет. И, как я уже написал, приписное не обязательно для попадания сведений в ВК. Учёт есть учёт, пусть он и не имеет отношения к военкомату, а чисто внутренний.

Но встречаются сотрудники в ВУЗах, которые перестраховщики и отправляют сведения на всех скопом.

Аналогия - договора гражданско-правового характера, в которых гражданин выступает в роли исполнителя работ на правах юр. лица (я уж молчу про ИП, с ними аналогичное бывает). Такие договора тоже в ОК фиксируют и сотрудники ОК нередко незаконно стучат в военкоматы, хотя данные люди вообще к штату предприятия не имеют отношения.

Вы совсем не учитываете специфику наших реалий. Военкомату глубоко чихать на то, каким путём сведения попадут, главное сам факт. Поэтому надо всегда просчитывать наперёд даже самые невероятные ситуёвины, чтобы быть во всеоружии, когда эта исчезающе малая вероятность приключится.

Делать из себя героя с монстром в комплекте - не самая здравая мысль, уж лучше подуть на воду, ещё не обжегшись на молоке:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, может ли кто-то прокомментировать то, что я спрашивал ранее про доверенность

И сразу вопрос, если мне без посещения отдела кадров (у нас там занимаются призывниками в колледже) откажутся выдавать диплом.

То возможно ли его будет получить лицу, на которое я оформлю доверенность? Ведь обходной лист (который является внутренней бумажкой колледжа) и посещение мной отдела кадров для повестки или направления в военкомат- не связано с получением диплома (ведь для диплома нужно только экзамены сдать)

 

На этом форуме сегодня нашел 3-ех летней давности тему частично связанную с моей. И там писалось про единственное основание, для выдачи диплома (т.е никаких обходных листов и подписания повесток быть не должно)

Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании

 

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

 

Основание: Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

........................

12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном "порядке" доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.

 

Основание: Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

Тут возник вопрос, на что (какой правовой документ) можно было бы ссылаться в моем случае? То что я чуть выше процитировал, там только про высшее образование т.е ВУЗы. Но у меня колледж т.е это среднее образование

Со среднем образованием (техникумы и колледжи) все так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗавИдения только при глюках бывают. Что очники что заочники в обходном листе графу ВОЕНКОМАТ заполнять НЕ ОБЯЗАНЫ. Ну и бонусом заочника вряд ли при выдаче диплома будет ждать повестка.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение диплома, как такового, можно и после призывного периода совершить, когда любая повестка будет не только неактуальной, но и скорее всего "уплывёт" обратно в военкомат с сопроводиловкой, что вручить её не предоставилось возможным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкету даже заочник заполняет. И, как я уже написал, приписное не обязательно для попадания сведений в ВК. Учёт есть учёт, пусть он и не имеет отношения к военкомату, а чисто внутренний.

Но встречаются сотрудники в ВУЗах, которые перестраховщики и отправляют сведения на всех скопом.

Аналогия - договора гражданско-правового характера, в которых гражданин выступает в роли исполнителя работ на правах юр. лица (я уж молчу про ИП, с ними аналогичное бывает). Такие договора тоже в ОК фиксируют и сотрудники ОК нередко незаконно стучат в военкоматы, хотя данные люди вообще к штату предприятия не имеют отношения.

Вы совсем не учитываете специфику наших реалий. Военкомату глубоко чихать на то, каким путём сведения попадут, главное сам факт. Поэтому надо всегда просчитывать наперёд даже самые невероятные ситуёвины, чтобы быть во всеоружии, когда эта исчезающе малая вероятность приключится.

Делать из себя героя с монстром в комплекте - не самая здравая мысль, уж лучше подуть на воду, ещё не обжегшись на молоке:yes2:

 

И снова нет. Заочники ни анкеты не заполняют ни приписные не сдают. ничего они не делают. только заявление на поступление пишут и все и данные никто никуда не шлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
И снова нет. Заочники ни анкеты не заполняют ни приписные не сдают. ничего они не делают. только заявление на поступление пишут и все и данные никто никуда не шлет

 

Анкету с указанием сведений об образовании и адресом регистрации все указывают. Копию паспорта также у всех берут. Эти же данные потом идут в приложение к диплому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
И? причём тут приложение к диплому и вк?

 

В том, что если у заочника вопрос с армией не решен, и нет военного билета, факт окончания вуза (вернее, сведения об этом) могут ПРОБУДИТЬ военкомат из фазы сна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

xPersiex,

 

Излишнее рвение и инициативных дураков в ВУЗах никто не отменял.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Дабы не плодить тему, напишу здесь. Скажите пожалуйста!

 

Мне 25 лет, повесток не подписывал, на учёте состою в своём городе у районного военкомата.

Хочу поступать в вуз на дистанционную форму обучения. Вуз в другом городе, за тысячи километров от меня. Но при поступлении нужно заполнить анкету, в которой помимо пунктов ФИО, Место работы и тп есть пункт:

 

ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ:

военнообязанный, невоеннообязанный, призывник

номер военного билета или приписного свидетельства

 

1) Получается, раз их интересует данная информация, есть вероятность, что они отсылают данные в свой городской военкомат (а тот в свою очередь в мой) и далее по цепочке они отправляют повестку в мой вуз и мне её там вручают, например преподаватели при сдаче сессии. Имеют ли полномочия преподаватели вручить повестку, так как за всё время учёбы я буду пересекаться только с ними, а не с деканатом? В деканат ходить для продления документов о переводе на следующий курс мне не придётся, т.к. все документы оформляются дистанционно, а как мы знаем только деканат выдаёт повестки в военкомат.

2) Нашёл другой вуз с дистанционной формой обучения, там такой анкеты и такого пункта нет. Стоит ли обойти стороной первый вуз с их требованиями о документах воинской обязанности, и поступить во второй, где таких требований нет? Или во втором вузе скорей всего также отсылают данные в свой городской военкомат, пусть даже это будут банальные ФИО и адрес регистрации?

 

Вообще, часто ли вручают повестки дистанционным студентам? Как примерно это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Любое учебное заведение обязано предоставлять данные в военкомат о зачисленных, отчисленных учащихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И другой вопрос, скажите пожалуйста:

Я учился на очном до 20 лет, но в вузе после наступления моих 18 лет не разу мне не вручали повесток в военкомат. Я думал, что это из-за отсрочки, которая даётся студентам очникам. Но я только что прочитал, что отсрочка по учёбе должна оформляться в военкомате. Получается, что я даже не воспользовался ей не разу и могу смело поступать куда захочу (в данном случае на очное), а там если выдадут повестку, то я могу уже в военкомате воспользоваться своей неиспользованной отсрочкой как студент-очник, так?

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте!

Любое учебное заведение обязано предоставлять данные в военкомат о зачисленных, отчисленных учащихся.

 

Это я понимаю.

 

Но как, хотябы чисто теоретически мне могут вручить повестку при обучении в данном вузе, ведь я учусь дистанционно, в деканат ходить не буду, только на экзамены?

Будет ли законно, если преподаватель на экзамене мне вручит повестку?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...