Перейти к содержанию

Странная повестка или что это?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, приходил ко мне человек из военкомата, я не открыл... мне 24 последний раз там был в 20 лет. Воткнул в дверь непонятную бумажку, что это повестка или что? Скину фото в таком виде в каком была. Само собой ни в чем я не расписался и лично ничего не получил, он только опросил соседей которые подтвердили что я там живу. Если это и повестка то почему не в призывное время? Что значит приглашение на мероприятия связанные с призывом? Могу ли я проигнорировать и какие будут последствия? На фото видно что бумажка вообще какая то криво отрезанная, без печатей, росписей даже моего адреса нет, подписи военкома тоже нет. Это просто уведомление или что? Прошу знающим подсказать, премного благодарен.

[ATTACH=CONFIG]161299[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, это обычная повестка, являться Вы обязаны только по подписанным лично Вами повесткам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения за разъяснение, я как то повестки другими помню, ну да ладно:) А все же что значит фраза "на мероприятия связанные с призывом" так понимаю имеется ввиду медкомиссия? По закону ведь запрещены подобные мероприятия вне призывного времени. Или это можно трактовать как приглашение для уточнения данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, Ксения за разъяснение, я как то повестки другими помню, ну да ладно:) А все же что значит фраза "на мероприятия связанные с призывом" так понимаю имеется ввиду медкомиссия? По закону ведь запрещены подобные мероприятия вне призывного времени. Или это можно трактовать как приглашение для уточнения данных?

зачастую военкомат не особо задумывается над видом или текстом повестки. Да, призывные мероприятия должны проводиться в рамках призыва, однако, в большинстве случаев, мед.комиссии в овк начинают работу по призывникам уже в марте, Вас могут вызвать в том числе и для вручения повестки на призыв лично в руки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще такая повестка может стать одним из оснований для жалобы в прокуратуру с формулировкой:

1. Попытка проведения призывных мероприятий вне рамок призывного периода. И не имеет значения, что потом ВК скажет, что хотели просто повестку вручить, поскольку это несостоятельно. Могли сразу на валидную дату вручить. Есть для непризывного периода правомерный вызов "для уточнения сведений ВУ".

2. Нанесено прямое оскорбление - не вручена лично повестка (про дверь не стоит поминать, часто в почтовый ящик кидают).

3. В свете п. 1 появились опасения, что и дальше со стороны сотрудников ВК будут иметь место нарушения законодательства и уже более существенные.

Всё это по понятным причинам не сейчас надо писать, а когда действительно будут дальнейшие нарушения.

Вариант с прохождением мед. освидетельствования сейчас с последующим оспариванием в суде на основании несвоевременного проведения призывных мероприятий может не выйти, поскольку слишком большой срок до конца призыва и суд может сработать оперативно и не в Вашу пользу. Да и повестку на заседание ПК Вам вручат гарантированно на первые дни призывного периода.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Идти или нет, то Вам решать. Я не знаю ни Вашего ВК, ни порядков их.

Но не стоит сбрасывать со счетов, если ВК любит нарушать законодательство, наработку материала. Явившись в ВК и подав в канцелярию заявление, в котором Вы отказываетесь нарушать действующее законодательство (ФЗ 53) и просите вызвать Вас для проведения призывных мероприятий на установленную законодательством дату.

Отметка о принятии заявления будет служить доказательством, что Вы ВК посетили, хотя и не были обязаны, поскольку повестка не вручена надлежащим образом. И Ваш экземпляр заявления с отметкой ВК о принятии будет дополнительным свидетельством того, что в отношении Вас ВК систематически нарушает законодательство.

После такого шага уже и жалоба в прокуратуру будет иметь совсем иной статус, если потребуется туда обращаться, показывающий, что Вы законопослушный гражданин, а оппоненты - айяяй и ойёёй, негодники такие. Равно и обращения в иные инстанции с подобным подтверждением тоже будут более солидны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явившись в ВК и подав в канцелярию заявление, в котором Вы отказываетесь нарушать действующее законодательство (ФЗ 53) и просите вызвать Вас для проведения призывных мероприятий на установленную законодательством дату.

Отметка о принятии заявления будет служить доказательством, что Вы ВК посетили, хотя и не были обязаны, поскольку повестка не вручена надлежащим образом.

То-то военкомат обрадуется и тут же вручит повестку в руки от которой призывник отказаться не имеет права. А если откажется, то плавно переместится в число потенциальных уклонистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то военкомат обрадуется и тут же вручит повестку в руки от которой призывник отказаться не имеет права. А если откажется, то плавно переместится в число потенциальных уклонистов.

Если призывник не лопухнётся, то повестку не получит. Его, конечно, могут попытаться послать в кабинет ХХХ, мол, там Вас примут, но он должен настоять на том, что пришёл отдать заявление, а это дело не сотрудника Энского, а именно делопроизводства - принять и зафиксировать факт обращения. А уж кому и в какой кабинет потом отнести, то внутреннее дело ВК.

Учитывая, что "у тёти из делопроизводства" присутствует неслабое чувство лени, вручение повестки маловероятно, хотя нельзя это полностью исключить.

Вы же, как бывший военком прекрасно знаете, что кадры у нас весьма проблемные. Кроме того мы же тут рассуждаем про то, что надо отреагировать на факт нарушения законодательства - попытка проведения призывных мероприятий до начала призывного периода.

Более того, в заявлении призывник просит вызвать его на оные мероприятия. Так что не стоит повестки бояться, ведь будет и "второй тайм" - те самые направления на анализы...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...