Перейти к содержанию

Что можно предпринять в такой ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такова: сын проходит срочную службу в армии. Квартиру, где мы проживаем и являемся собственниками каждый 1/2 доли затопили соседи сверху. Сумма судебного иска, поданного мной, составляет 150 000 рублей ( была проведена независимая экспертиза нанесенного ущерба)

На предварительном судебном разбирательстве вдруг выяснилось, что я могу получить только 1/2 часть денежной компенсации. Предъявленная справка о том, что сын в настоящее время служит в рядах РА признана судом недостаточной, нужно чтобы сын подтвердил, что не против получения мной всей суммы за нанесенный ущерб. В части сказали, что кроме справки, которая у меня на руках ничего дать не могут. А мне всего-то надо,чтобы сын написал типа доверенности и командир заверил его подпись. Это действительно не положено? Может посоветуете как решить такой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Ваш сын может оформить доверенность на Вас с наделением соответствующих полномочий у нотариуса по месту прохождения им военной службы (в городском увольнении) и направить Вам её.

Если он проходит военную службу в местности, где нет нотариусов (в лесу или там за туманами....), тогда правом оформления доверенностей обладают командиры воинских частей (смотри п.п. 3 п. 2 статьи 185 ГК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр,

Скажите пожалуйста, а Вы правильно трактуете п.п. 3 п. 2 статьи 185 ГК РФ?

 

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 

2) доверенности военнослужащих,(здесь всё чётко и ясно.Дальнейшее относится не к военнослужащим)

 

а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения) учреждения или заведения;

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 

2) доверенности военнослужащих,(здесь всё чётко и ясно.Дальнейшее относится не к военнослужащим)

 

а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения) учреждения или заведения;

По правилам русского языка получается -

2) доверенности военнослужащих....

 

.... удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения) учреждения или заведения;

Или я неправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашняя хозяйка,

По правилам русского языка

 

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих,удостоверенные командиром части

 

Поэтому я считаю,что доверенность Вашего сына может удостоверить командир части и Вам вовсе не обязательно искать нотариуса.

 

Про случай, когда нотариус отсутствует, сказано для гражданских. Родственников и работников.

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих

Забыли про приставку "так же".

 

Домашняя хозяйка,

Руководствуйтесь постом № 2 и сообщите сыну о возможных вариантах, в зависимости от места его нахождения, т.е. если он проходит военную службу в населённом пункте, где имеется в наличии нотариус, тогда пускай бежит к нему - учтите, что Вам необходим данный документ для представления в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пускай бежит к нему

Легко сказать, да трудно выполнить.

Хорошо, поставлю вопрос по другому - "У командира части, находящейся в черте города,есть право заверить подпись солдата? Или это будет считаться должностным преступлением?" Ну откуда в суде другого города могут знать где находится воинская часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли про приставку "так же"

Во-первых,это наречие.

Во-вторых, не забыла, а выделила то,что считала нужным.

 

Перечитала статью несколько раз.

Командир части имеет полномочия удостоверять доверенность военнослужащего.

 

А обстоятельства ,когда нет нотариуса в месте дислокации части позволяют командиру части удостоверять доверенности также и гражданским.

 

 

Вопрос серьёзный. Хотелось бы получить грамотный ответ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Легко сказать, да трудно выполнить

Об том и речь.

 

Понимаю,что не так просто уйти в увал к нотариусу.

 

А Вы сами не пробовали на командира части выйти? И ему вопрос задать?

Наверняка Вы не первая, кому понадобилась доверенность, он точнее ответит.

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами не пробовали на командира части выйти? И ему вопрос задать?

Зачем отвлекать командира. Я хочу сначала уточнить что можно сделать по закону. Сын обратился,видимо, к непосредственному командиру, получил отказ

У меня на руках определение суда -

"Привлечь к участию в гражданском деле по иску .... к .....о возмещении ущерба третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора .... проживающего адресу....

Копию определения, исковое заявление,направить третьим лицам

Назначить подготовку к судебному разбирательству с участием сторон и третьих лиц на 20 февраля 2015г на 08час 50 мин по адресу...."

Уже сегодня в почтовом ящике уведомление на имя сына лежало.

Вот буду точно знать, что командир имеет право в таких случаях заверять подпись, попробую со всеми документами получить заветную бумагу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к специалистам по месту жительства для составления заявления от имени вашего сына о рассмотрении дела без его участия (ст. 167 ГПК РФ - уважительная причина, прохождение военной службы по призыву) с просьбой удовлетворить заявленные в суд Вами требования о возмещении причинённого вреда.

Текст заявления с повесткой и определением суда направьте сыну для подписи и решите вопрос с командиром части, что бы последний заверил его подпись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к специалистам по месту жительства для составления заявления от имени вашего сына о рассмотрении дела без его участия

Заявление настолько простое,что нет необходимости в обращении к специалистам.

К тому же , я например, такие заявления в суд отправляю просто по почте (и никто подпись не удостоверяет.практика)

 

Если я правильно понимаю, вопрос в другом.

 

Суд готов рассмотреть дело и в отсутствие сына , но в этом случае Домашняя хозяйка, сможет получить лишь половину суммы от причинённого ущерба их общей долевой собственности с сыном.

 

А потому необходима именно доверенность от бойца на представление его интересов в суде.

И уже имея на руках такую доверенность, мама сможет подавать иск и от имени сособственника (сына в данном случае)

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как все запущено....

 

начнем с того, что военнослужащему никуда бежать не нужно.

Бежать будут только те, кто перечислен после ",а....." Для военнослужащего командир - и мама, и папа, и пастор, и нотариус)))

 

По правилам русского языка получается -

1. по поводу правил - полностью согласен с Домашней хозяйкой: и по правилам русского языка и по правилам структурирования диспозиции нормы.

2. Если уж начинать перебирать приставки или наречия, то попытаемся вспомнить немного о союзах, как служебной части речи. Так вот, союз "а" по классификации значений относится как раз к категории ПРОТИВИТЕЛЬНЫХ.

 

Если уж по сути, то суд как то подОшибся, привлекая сособственника к участию в деле в качестве третьего лица, да еще и не заявляющего самостоятельных требований. Поэтому выход вижу лишь в одном: написать заявление с грифом "к делу № 2-__/201_" от имени сына, о том что он желает вступить в процесс в качестве соистца по делу, полностью поддерживает заявленные первоначальным истцом исковые требования, просит их удовлетворить в равных долях (по 75 на каждого). Вопросы, связанные с судебными издержками, которые понес первоначальный истец, разрешить в его пользу. Судебные заседания (вне зависимости от их количества) прошу проводить в мое отсутствие, в связи с продолжительным отсутствием не только на территории города, но и региона. Судебные определения и прочие процессуальные документы, (включая судебное решение и исполнительный лист) - направлять по адресу места жительства первоначального истца.

Подпись, дата.


Оффтоп

http://flines.ru/timelines/945012.jpg[/url]

в/ч 53167-у, п.Углово Ленинградской области


http://avatarko.at.ua/may/23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что военнослужащему никуда бежать не нужно

Спасибо, vzhdan70, !!!

 

 

полностью поддерживает заявленные первоначальным истцом исковые требования, просит их удовлетворить в равных долях (по 75 на каждого)

 

А чё не по 80? http://s19.rimg.info/aee19e2775457d135efdf745e7d94e15.gif

 


Оффтоп


 

 

Поэтому выход вижу лишь в одном: написать заявление ....................

Подпись, дата.

Главный вопрос: как заявление в суд доставить?

И должна ли подпись быть кем-то заверена?

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё не по 80?

в первом посте было написано про 150тыр. Или я что то упустил?

Главный вопрос: как заявление в суд доставить?

И должна ли подпись быть кем-то заверена?

СОЮ никогда не грузились личным предъявлением. Хозяюшка и доставит. Пусть ей плюнет в глаз любой, кто усомнится, что она вот так, за здорово живешь, обделила себя вполовину в интересах чужого человека (лучше пусть плюет она:yes2:). Тем паче, что в деле наверняка мелькает Свидетельство о регистрации в ЕГРП квартирки, в котором имя отчество фамиль совпадет с написавшим заяву.


Оффтоп

http://flines.ru/timelines/945012.jpg[/url]

в/ч 53167-у, п.Углово Ленинградской области


http://avatarko.at.ua/may/23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первом посте было написано про 150тыр. Или я что то упустил?

Я балда.

Думала о другом....http://s20.rimg.info/e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif

Да. конечно. Иск на 150 т.р. (по 75т.р.каждому)

А у меня в голове проценты мелькали.

 

Хозяюшка и доставит

Я бы на месте Хозяюшки прям завтра с этим заявлением к секретарю и отправилась бы.

И когда его приняли бы, до 20 февраля спала спокойно и уже не думала бы о командире части.

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда его приняли бы, до 20 февраля спала спокойно

 

И это будет правильно.


Оффтоп

http://flines.ru/timelines/945012.jpg[/url]

в/ч 53167-у, п.Углово Ленинградской области


http://avatarko.at.ua/may/23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для защиты интересов со собственника одного заявления от его имени маловато будет, вот тут доверенность и понадобиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты интересов со собственника одного заявления от его имени маловато будет, вот тут доверенность и понадобиться.

Этого сообщения утром, когда я уходила на работу,не было. Сейчас открыла и в голове запульсировало -

 

"Чтоб быть артистом, необходима практика, чтоб иметь практику, необходим театр, чтоб иметь театр, необходим успех, чтоб иметь успех, нужно быть артистом, а чтоб быть артистом, необходима практика и т. д. до бесконечности "(Станиславский).

У меня и так в голове сегодня целый день морфология с синтаксисом хороводы водили. Эх, жаль я не филолог по образованию, так и не поняла -

 

- - - Добавлено - - -

 

и по правилам структурирования диспозиции нормы.

что это такое:dontknow:

 

- - - Добавлено - - -

 

На сегодняшний день судье оказалось достаточно звонка сына, где он подтвердил, что ничего не имеет против того, что по судебному иску всю сумму выплатят мне. Поздно сообразила, что не по скайпу же общались, в принципе, могло позвонить любое лицо мужского пола.

 

- - - Добавлено - - -

 

Но это только на 20.02.15 на 8-50 )))

 

- - - Добавлено - - -

 

А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС:biggrin:

МОЖЕТ ЛИ КОМАНДИР ЧАСТИ ЗАВЕРИТЬ ТАКУЮ БУМАГУ?

 

- - - Добавлено - - -

 

Я, Ф.И.О., в настоящее время прохожу срочную службу в рядах РА, являясь собственником 1/2 доли в квартире по адресу ...... не возражаю, что все выплаты по гражданскому делу по иску Ф.И.О. к Ф.И.О. о возмещении ущерба получит моя мать Ф.И.О.

 

- - - Добавлено - - -

 

ну или как то так, я подумаю еще над этим.)))

 

- - - Добавлено - - -

 

Думала о другом....

Да. конечно. Иск на 150 т.р. (по 75т.р.каждому)

А у меня в голове проценты мелькали.

Не заморачивайтесь, все проценты я уже просчитала:redface:

 

- - - Добавлено - - -

 

. Пусть ей плюнет в глаз любой, кто усомнится, что она вот так, за здорово живешь, обделила себя вполовину в интересах чужого человека

Ну я же в уме и при памяти, так чего ради я буду блюсти чужие интересы. Кстати, ремонт я уже сделала ))))

 

- - - Добавлено - - -

 

нужно чтобы сын подтвердил, что не против получения мной всей суммы за нанесенный ущерб.

С этого все начиналось:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС

МОЖЕТ ЛИ КОМАНДИР ЧАСТИ ЗАВЕРИТЬ ТАКУЮ БУМАГУ?

 

Я, Ф.И.О., в настоящее время прохожу срочную службу в рядах РА, являясь собственником 1/2 доли в квартире по адресу ...... не возражаю, что все выплаты по гражданскому делу по иску Ф.И.О. к Ф.И.О. о возмещении ущерба получит моя мать Ф.И.О.

Может.

только служба не срочная, а по призыву.

И не РА, а ВС РФ

 

А судья...по видимому подстраховывается.

Мне его позиция также не очень ясна.

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья просто подстраховывается?

Он не подстраховывается. Либо он мягко, говоря, заблуждается, либо (что более вероятно с учетом распространяемых между ними обзоров практики рассмотрения споров подобной категории) - по своей инициативе он ввести в процесс второе лицо (соистцом) не может, но известить его каким-либо образом обязан. Поэтому и посоветовано, чтобы появилась заява

от имени сына, о том что он желает вступить в процесс в качестве соистца по делу, полностью поддерживает заявленные первоначальным истцом исковые требования, просит их удовлетворить в равных долях

Думаю, что судья после этого вздохнет спокойно и рассмотрит дело.

"Чтоб быть артистом, необходима практика...
:smile::smile: Забрал в копилку.

К слову о практике: вот из моего последнего свежего:

http://oktsud.arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=35225379&delo_id=1540005&new=&text_number=1

 

Почитать будет полезно. Вас, наверное, залили соседи, тут немного другое - течь кровли, но ситуация с долями Вам будет понятна.

Да, чуть не забыл. Свое требование Вам соответственно тоже нужно будет откорректировать вполовину (после того, как поймете, что сын принят в процесс в качестве соистца).

 

P.S. Смотрю, что у Вас бегунок на линеечке аналогичный моему. В каких краях служит сын?


Оффтоп

http://flines.ru/timelines/945012.jpg[/url]

в/ч 53167-у, п.Углово Ленинградской области


http://avatarko.at.ua/may/23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Хорошо то, что хорошо кончается"

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошо то, что хорошо кончается"

Как я понимаю, все только начинается (((

 

 

Смотрю, что у Вас бегунок на линеечке аналогичный моему. В каких краях служит сын?

7 отдельный радиотехнический полк особого назначения главного разведывательного управления генерального штаба министерства обороны Российской Федерации" (7 ОРТП ОсНаз ГРУ ГШ МО РФ) Приморский край,г. Артем

Бегунок то одинаковый, а вот о подписи "Сын дембелище" )))) я еще только мечтаю :rolleyes:

 

- - - Добавлено - - -

 

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, но вы все, пожалуйста, заглядывайте сюда, а я буду держать вас в курсе дела, боюсь не справлюсь со злым соседом сверху((( женщина я слабая,беззащитная, да еще и блондинка :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о подписи "Сын дембелище" )))) я еще только мечтаю

Эта мечта точно исполнится!

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но вы все, пожалуйста, заглядывайте сюда

Если будут возникать вопросы - обращайтесь!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...