Перейти к содержанию

Физик-ядерщик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Кратко опишу свою ситуацию, ниже задам вопросы.

 

Я заканчиваю технический вуз по специальности "Ядерные реакторы и энергетические установки". Учился 5,5 лет, в течение которых действовала отсрочка от армии. 1 марта я получаю диплом, примерно в тоже время мне исполняется 24 года.

Сейчас я стою перед выбором. Либо поступать в аспирантуру с нового учебного года (обучение длится три года), либо идти в армию (попадаю на весенний призыв). Буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит некоторые моменты, сам информацию пока не могу найти.

 

Итак, в чем собственно вопрос.

 

1) Где можно отслужить на реакторе? Ледокол, морфлот? Какие еще виды войск? Допускают ли туда срочников? Какая категория здоровья нужна?

 

Я хотел бы служить только на реакторе. Без лишней скромности я могу сказать, что я хороший специалист, прошедший обучение на одной из самых сложных технических специальностей. Хотел бы применить свои знания на практике и преумножить их. Тогда я был бы полезен своей стране, но и мне эта служба не была бы в тягость.

Копать траншеи, валяться в казарме, бесцельно тратить год и деградировать мне претит. Если на реактор не удастся попасть, пойду в аспирантуру.

 

Большое спасибо за помощь и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копать траншеи, валяться в казарме, бесцельно тратить год и деградировать мне претит. Если на реактор не удастся попасть, пойду в аспирантуру.

 

C большой долей вероятностью ты будешь простым сроканом работать на реакторе это надо договариваться с теми у кого есть эти реакторы но я думаю у них своих спецов хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник2015, При всех, перечисленных вами, условиях выбирайте аспирантуру. Ледоколы - это гражданский флот, на атомный подводный флот набирают ТОЛЬКО контрактников.

Армия позади ! http://s2.rimg.info/2a6c3910bbc281e30747f5f7bdef627d.gif20 .10.2011.

Севастополь в/ч 51330 15-й Флотский Экипаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атомный подводный флот набирают ТОЛЬКО контрактников.

Бывают, за редким исключениям попадаются срочники. Но срочник на атомарине - это бесправный раб, который будет делать всю грязную работу, какую только можно найти. И к реактору его уж точно не допустят. Однозначно аспирантура.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но срочник на атомарине

 

Крышку реактора чистить будешь (я серьёзно, специфику знаю). НО!!! Если ЗАРАНЕЕ подсуетишься, то сейчас можно на контракт СРАЗУ, а тогда - скорее всего на атомоход и направят, возможно даже поставят на офицерскую должность (а возможно и шишь с маслом) и быстренько лейтенанта присвоят. СВВМИУ то закрыто, офицеров атомоходчиков не вагон...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для реализации своих знаний вам действитель необходимо поступать на военную службу по контракту

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

 

НО!!! Если ЗАРАНЕЕ подсуетишься, то сейчас можно на контракт СРАЗУ, а тогда - скорее всего на атомоход и направят, возможно даже поставят на офицерскую должность (а возможно и шишь с маслом) и быстренько лейтенанта присвоят. СВВМИУ то закрыто, офицеров атомоходчиков не вагон...

 

1) Что нужно в таком случае сделать? Где суетиться? С чего начать? Обязательно ли нужна "волосатая рука" среди военных, чтобы попасть на нормальное место?

Может быть, нужно пройти обучение в ДОСААФ или еще что-нибудь?

 

2) Действительно ли есть нужда в атомщиках в армии? Где служат атомщики по контракту кроме подлодок и атомных крейсеров? Может, есть необходимость в каких-нибудь ракетных войсках?

 

3) Может ли быть такое, что я буду готовиться к службе по контракту, а меня загребут на срочку?

 

4) И последний вопрос. Если с контрактом ничего не выйдет, я пойду в аспирантуру. Но тогда мне нужно будет пережить весенний призыв. Есть ли какие-то законные способы не призваться по весне?

Слышал, что иногда парни просто приходили в комиссариат и просили, что им дали полгода на поступление в аспирантуру. И военком о них "забывал" на полгода. Но, мне кажется, эти люди счастливчики. Не везде этот трюк проходит.

Раньше можно было взять постдипломный отпуск. Сейчас такое невозможно. Может, есть еще какие-нибудь лазейки?

 

П.С. Если бы я знал, где достать эту информацию, я бы не стал лазить на форумах и загружать вам мозг. Но я действительно не знаю. Вряд ли в военкомате мне ответят на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где служат атомщики по контракту кроме подлодок и атомных крейсеров?

 

Нигде. И в атомоходах-то эти должности офицерские, так что если уж попадёшь - будут двигать. В РВСН же атомщик не нужен, он нужен НА ЗАВОДЕ по сборке боеголовок. Ты в шахте собрался атомный заряд что ли ремонтировать?

 

 

 

3) Может ли быть такое, что я буду готовиться к службе по контракту, а меня загребут на срочку?

 

Риск есть.

 

 

Раньше можно было взять постдипломный отпуск. Сейчас такое невозможно

 

Кто свистел?

 

 

1) Что нужно в таком случае сделать? Где суетиться? С чего начать?

 

В штабе флота. Ну и выясни инфу как ВООБЩЕ попасть на контракт без срочки (про профессию не афишируя пока) - это можно разнюхать в военкомате (ну и в интернете).

 

- - - Добавлено - - -

 

Может, есть еще какие-нибудь лазейки?

 

Лазеек до сраки.

 

Отпуск, больничный, обжалование, пробегать. ИБО!!! Чего бы ты не нахреновертил , если ты по осени явишься САМ и со СПРАВКОЙ и всеми документами из аспирантуры, отсрочку ОБЯЗАНЫ будут предоставить. ДАЖЕ если заведут уголовное дело. Бегать не вариант если тупик В ДАЛЬНЕЙШЕМ. Если же ПРОТЯНУТЬ, то и беготня сойдёт, хотя проще обжаловать ПО ФОРМАЛЬНЫМ основаниям.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. С подачи заявления в военкомат о желании поступить на военную службу по контракту по имеющейся гражданской специальности, либо обратиться непосредственно к командиру воинской части по выбранному месту прохождения военной службы (выбор за Вами). Если Вы как специалист нужны, ни каких лап не понадобиться.

2. Видимо на объектах, на которых производиться обслуживание атомного оборудования.

3. Если в период призыва на военную службу от вас не поступит заявление о желании заключить контракт, а вас привлекут к участию в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, тогда возможно.

4. Действительно счастливчики, но в данном случае можно будет реализовать этот план при поддержке ВУЗа, т.е. при наличии от них ходатайства о предоставлении Вам отсрочки для поступления в аспирантуру, как правило действует.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...