Перейти к содержанию

Получение копии направления на допобследование и акта исследования состояния здоровья


Разумная
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Такая ситуация: решением ПК сын был направлен на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза, были выданы: направление в соответствующую больницу и бланки актов исследования состояния здоровья. Направление и бланки отдали сразу заведующему тем отделением больницы, куда сын был направлен. Сына поставили на очередь, назвали дату, когда явиться. мы пришли в назначенную дату, но зав. отделением сказал, что помнит, что забирал наши документы, но направление и бланки актов найти не может, так как перед Новым годом была суета, могли потерять. Очень просил взять копии в военкомате.

Вопрос: могу ли я в непризывной период взять копии в ВК, нужно ли писать заявление? Законен ли будет отказ в выдаче, например, до начала следующего призыва? Как сформулировать основание для выдачи копии направление и акта в заявлении?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, данную информацию можно получить только в овк и по согласованию со старшим врачом, могут пойти навстречу и выдать, но вероятность невелика

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения. Тем не менее, меня смущает формулировка "по договоренности с.. могут пойти навстречу, а могут и нет". Все отношения между призывником и военкоматом развиваются согласно законодательству, нормативно-правовым актам. Никакой договоренности быть не может. О договоренности можно говорить только тогда, когда кто-то из участников отношений (призывник, должностные лица ВК) пытается решить свою проблему в обход закона. Но тогда, т.е. для того, чтобы пытаться решить свою проблему через личные договоренности, а не с помощью закона, предмет такой договоренности должен быть запрещен законодательством. Другими словами, для того чтобы мой сын "договаривался" с ВК, т.е. переводил свои отношения с ВК из плоскости отношений, которые регулируются законом, в плоскость личных отношений, нужно, чтобы законом было запрещено получать копии направления и акта в такой ситуации. Например, если бы в законе оговаривалось , что для выдачи копий документов необходимо повторное заседание ПК и принятие решения заново (что бессмысленно, на мой взгляд), или что выдача копий возможна только во время призыва, тогда нам ничего не оставалось бы, кроме как договариваться с ВК. Однако, таких положений закона не существует. Я не нашла запретов на получение копий направления на ДО и бланка акта или каких-то ограничений на их получение. Получается, что то, что законом не запрещено, то разрешено. Поэтому задам вопрос по-другому: на каком основании (законном) в ВК могут отказать в выдаче копий направления и акта? Иначе говоря, где (в каких законах, приказах, постановлениях) прописано право военкомата не выдавать эти копии по уже принятому в адрес призывника решения о направлении на допобследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Данная информация нигде не указана как в разрешительном порядке так и в императивном -не выдавать, поэтому я и говорю, что если военкомат пойдет на встречу -выдаст новые бланки, нет- либо направит ждать нового заседания призывной комиссии, либо придется обращаться для разрешения сложившейся ситуации в суд.

Как вариант- подать жалобу на имя главного врача больницы, где потеряли Ваши акты, - это как минимум простимулирует работников больницы его найти самостоятельно или напрямую обратиться в овк, а так же это поможет Вам в овк представить доказательства, что Вашей вины в утере актов нет!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отчитаться об окончании своей истории, ведь мой опыт может кому-то пригодиться.

Итак, дубликаты направлений и бланков акта мне удалось получить в ОВК. Однако, никто не стремился пойти мне навстречу, скорее, наоборот, пытались сделать все. чтобы мне их не выдать. Поэтому пришлось включать режим "турбо" и прилагать максимум усилий..

Я обратилась к начальнику отделения призыва вначале, объяснив ей ситуацию. На что мне сходу ответили, что это невозможно, призывные мероприятия не проводятся, потому и выдача требуемых документов невозможна. Мне было заявлено, что для того чтобы получить направление, нужно снова пройти МО у врачей ОВК, получить решение ПК о направлении. И это, понятное дело, возможно только в весенний призыв 2015 г. Кроме того, главной мотивировкой отказа начальницы было то, что та больница, в которую нас направили в осенний призыв 2014 г. может и не войти в реестр в весенний призыв 2015 г., поэтому все заключения, полученные в той больнице, не будут иметь силу для принятия решения ПК в весенний призыв 2015 г. Я, как всегда при такой вольной интерпретации законов, попросила ссылку на законодательство. На что мне просто сказали "до свидания, разговор окончен".

Стало сразу понятно, что данное должностное лицо некомпетентно (что уже не раз было доказано), либо умеренно вводит меня в заблуждение. Хотя зачем - не пойму до сих пор... Поэтому я решила обратиться за разъяснениями к её непосредственному начальству - начальнику ОВК, что я незамедлительно сделала.

Военком почти слово в слово повторил аргументацию своей подчиненной, сказав также, что надо было проходить МО в больнице в осенний призыв 2014 г., когда и было дано направление на МО. Когда я сказала, что очередь подошла только в январе 2015 г., и, кроме того, само обследование в медицинской организации по направлению ОВК не входит в состав призывных мероприятий по закону и посему может проводиться вне его сроков, военком впал в ступор и спросил, где я "понабралась такой чуши".. Когда я ответила, что "чушь" черпала только в законодательстве РФ и в консультационно-правовом центре Московской городской военной прокуратуры, гнев поубавил. Далее, видя его смятение, я предложила ему подписать отказ на моем заявлении. Желанием это делать он не горел и вызвал начальника отделения призыва, ту самую даму, которая мне уже отказала. В моем присутствии он дал ей распоряжение дубликаты выдать, причем, как можно скорее. Получая дубликаты, мне было дано напутствие надеяться, чтобы ту больницу, в которой мой сын проходит обследование, не исключили из реестра.

Хотя, на мой взгляд, будет ли эта больница в реестре в весенний призыв 2015 г., ровным счетом ничего не меняет. Акт обязаны будут принять и в том случае, даже если эта больница будет исключена из реестра, на том простом основании, что ГКБ была включена в реестр на момент выдачи направления, а обследование мы можем проходить и во внепризывной период.

Вопрос: я правильно поняла, что акт исследования состояния, несмотря на "страшилки" работников ОВК, обязаны будут принять в ОВК, даже если ГКБ, в которой проходили обследование, будет исключена из реестра в весенний призыв 2015 г., а само обследование было пройдено в период, когда призывные мероприятия были уже закончены??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отчитаться об окончании своей истории, ведь мой опыт может кому-то пригодиться.

Итак, дубликаты направлений и бланков акта мне удалось получить в ОВК. Однако, никто не стремился пойти мне навстречу, скорее, наоборот, пытались сделать все. чтобы мне их не выдать. Поэтому пришлось включать режим "турбо" и прилагать максимум усилий..

Я обратилась к начальнику отделения призыва вначале, объяснив ей ситуацию. На что мне сходу ответили, что это невозможно, призывные мероприятия не проводятся, потому и выдача требуемых документов невозможна. Мне было заявлено, что для того чтобы получить направление, нужно снова пройти МО у врачей ОВК, получить решение ПК о направлении. И это, понятное дело, возможно только в весенний призыв 2015 г. Кроме того, главной мотивировкой отказа начальницы было то, что та больница, в которую нас направили в осенний призыв 2014 г. может и не войти в реестр в весенний призыв 2015 г., поэтому все заключения, полученные в той больнице, не будут иметь силу для принятия решения ПК в весенний призыв 2015 г. Я, как всегда при такой вольной интерпретации законов, попросила ссылку на законодательство. На что мне просто сказали "до свидания, разговор окончен".

Стало сразу понятно, что данное должностное лицо некомпетентно (что уже не раз было доказано), либо умеренно вводит меня в заблуждение. Хотя зачем - не пойму до сих пор... Поэтому я решила обратиться за разъяснениями к её непосредственному начальству - начальнику ОВК, что я незамедлительно сделала.

Военком почти слово в слово повторил аргументацию своей подчиненной, сказав также, что надо было проходить МО в больнице в осенний призыв 2014 г., когда и было дано направление на МО. Когда я сказала, что очередь подошла только в январе 2015 г., и, кроме того, само обследование в медицинской организации по направлению ОВК не входит в состав призывных мероприятий по закону и посему может проводиться вне его сроков, военком впал в ступор и спросил, где я "понабралась такой чуши".. Когда я ответила, что "чушь" черпала только в законодательстве РФ и в консультационно-правовом центре Московской городской военной прокуратуры, гнев поубавил. Далее, видя его смятение, я предложила ему подписать отказ на моем заявлении. Желанием это делать он не горел и вызвал начальника отделения призыва, ту самую даму, которая мне уже отказала. В моем присутствии он дал ей распоряжение дубликаты выдать, причем, как можно скорее. Получая дубликаты, мне было дано напутствие надеяться, чтобы ту больницу, в которой мой сын проходит обследование, не исключили из реестра.

Хотя, на мой взгляд, будет ли эта больница в реестре в весенний призыв 2015 г., ровным счетом ничего не меняет. Акт обязаны будут принять и в том случае, даже если эта больница будет исключена из реестра, на том простом основании, что ГКБ была включена в реестр на момент выдачи направления, а обследование мы можем проходить и во внепризывной период.

Вопрос: я правильно поняла, что акт исследования состояния, несмотря на "страшилки" работников ОВК, обязаны будут принять в ОВК, даже если ГКБ, в которой проходили обследование, будет исключена из реестра в весенний призыв 2015 г., а само обследование было пройдено в период, когда призывные мероприятия были уже закончены??

Добрый вечер. В независимости от того по каким основаниям Вы проходили обследование и в каком медицинском учреждении, должностные лица военкомата обязаны принять медицинские документы и приобщить к материалам личного дела призывника. Во избежание утраты медицинских документов рекомендую их передать под подпись через канцелярию военного комиссариата с сопроводительным заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что все меддокументы обязаны приобщить к личному делу, ясно. То, что необходимо передавать всё через канцелярию, тоже не вызывает сомнения.

Тем не менее, хочу для себя раз и навсегда прояснить оставшийся вопрос: допустим, что то медучреждение, в которое сына направила ПК для подтверждения диагноза, будет исключено из реестра на период весеннего призыва 2015 года. Будет ли ПК вправе не выносить решение на основании полученного акта исследования состояния здоровья и снова направить нас на обследование в другое медучреждение из реестра? Я считаю, что нет, однако, важно мнение профессионалов. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Основанием для постановки той или иной категории годности является не наименование мед. учреждения (а также то обстоятельство, входит оно в перечень или нет), а установленный по результатам обследования диагноз и правильность оформления подтверждающих его медицинских документов. Включение мед. организации в перечень необходимо, прежде всего, для того, чтобы данная мед. организация получала финансирование проводимых обследований. Более того, направление выдается "при невозможности дать заключение о годности на месте" (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Таким образом, если имеются мед. документы, подтверждающие наличие определённого диагноза, который позволяет вынести заключение о годности, претензий к правильности оформления данных документов нет, то оснований для выдачи акта нет и врач ОВК обязан дать заключение о годности независимо от того, есть данная мед. организация в перечне или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

претензий к правильности оформления данных документов нет, то оснований для выдачи акта нет

Под "правильностью оформления" вы имеете в виду печати, подписи или исчерпывающее обследование по данному диагнозу, точность формулировок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "правильностью оформления" вы имеете в виду печати, подписи или исчерпывающее обследование по данному диагнозу, точность формулировок?

 

Все вышеперечисленное. Акт исследования состояния здоровья должен содержать подписи врача, проводившего обследование, главного врача мед.учреждения, а также должны быть описаны результаты проведенных исследований и точный (полный) диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...