Перейти к содержанию

Резидуальные явления перинатального поражения нервной системы


ibm100
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Позволяет ли мое заболевание получить категорию "В"?

Заключение невролога: резидуальные явления перинатального поражения нервной системы, цервикальной травмы, гипертензионно-гидроцефальный синдром, выраженный церебрастенический синдром.

Доп. исследования: МРТ, ЭЭГ, РЭГ, офтальмоскопия.

МРТ: очаговых изменений, дополнительных образований вещества головного мозга не выявлено, МР-графический признаки умеренно выраженной внутричерепной гипертензии, локального расширения субарахноидальных пространств в области границы лобных и теменных долей головного мозга, асимметрии боковых желудочков на уровне тел - вероятно, вследствие перенесенной перинатальной травмы.

ЭЭГ, РЭГ: умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга, признаки внутричерепной гипертензии.

Заключение офтальмолога: гипертензионная офтальмопатия сетчатки.

 

Изучал расписание болезней, но все же там кое-что размыто. Так понимаю, ссылаться можно на какой-нибудь из 2х пунктов:

1) "...последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью."

Патологии рефлексов нет, двигательных (кроме нистагма низкой степени выраженности) и чувствительных нарушений тоже, только выраженные субъективные симптомы.

2) "...посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями." Тут тоже из клинических проявлений только субъективные.

 

Можно ли опереться на какой-нибудь из вышеуказанных пунктов? И на сколько они вообще могут сработать (т.е. с большой или нет вероятностью я могу встретиться с нежеланием комиссии идти мне на встречу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно ли опереться на какой-нибудь из вышеуказанных пунктов????-----увы, нет ........в вашем случае Б-4!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли опереться на какой-нибудь из вышеуказанных пунктов????-----увы, нет ........в вашем случае Б-4!!!

Понятно, спасибо за ответ.

А не подскажете, о каких "умеренно выраженных клинических проявлениях" в этом пункте идет речь: "...посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для значительного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов , выраженная дисфагия, афония, тазовые расстройства, выраженные мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, выраженные нарушения праксиса, гнозиса, речи.

 

 

Для умеренного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей 3 балла , умеренно выраженные дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, подтвержденный методами нейровизуализации, а также повторными люмбальными пункциями с цифрами ликворного давления более 200 мм водяного столба (вод. ст.) (в положении исследуемого лежа), либо однократном подтверждении ликворной гипертензии с наличием застойных дисков зрительных нервов на глазном дне.

 

Для незначительного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей 4 балла , легкие дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Еще 2 вопроса.

1) Получается, если у меня будут результаты 2х пункций, подтверждающих ликворное давление выше 200 мм вод. ст., которые я получу в ГБУЗ, то уже можно будет добиваться группы "В"?

2) Если военкомат решит назначить дополнительное обследование с проведением тех же мероприятий, результаты которых у меня уже есть, могу ли я настаивать (в том числе и в судебном порядке) на учете только имеющихся у меня документов (т.к. они будут предоставлены в полном объеме и выполнены в ГБУЗ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Получается, если у меня будут результаты 2х пункций, подтверждающих ликворное давление выше 200 мм вод. ст., которые я получу в ГБУЗ, то уже можно будет добиваться группы "В"???-------да!!!

 

, могу ли я настаивать (в том числе и в судебном порядке) на учете только имеющихся у меня документов (т.к. они будут предоставлены в полном объеме и выполнены в ГБУЗ)? ???------в суде можете!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...