Перейти к содержанию

Постановка на учет в другом регионе и статья 18б


al537
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация следующая: имею военный билет с категорией "В", полученный несколько лет назад по статье 18б (умеренно выраженное расстройство личности). При переезде в другой регион не снялся с учета, сейчас оформляю постоянную регистрацию в другом регионе.

 

Вопросы такие:

1) Поставят ли меня на новом месте на воинский учет без снятия со старого места? Будет ли за это какая-либо ответственность?

2) Какая ответственность предусмотрена, если я не буду вставать на воинский учет в новом регионе?

3) Планирую получить справку для оформления водительских прав в новом регионе: будут ли врачи в диспансере осведомлены о моей статье, по которой получен военный билет, если я встану на воинский учет в этом городе и может ли это каким-либо образом помешать мне в получении справки?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нахождение на воинском учёте по месту жительства - это ваша обязанность по воинскому учёту, не выполнение которой влечёт привлечение к административной ответственности.

Для постановки на воинский учёт по новому месту жительства необходимо сняться с воинского учёта по старому месту жительства и после обратиться в военный комиссариат по новому месту жительства с заявлением о постановке на воинский учёт (пишется в произвольной форме).

Что касается прохождения медицинской комиссии для получения водительского удостоверения, необходимо учитывать следующее:

Для практических занятий в автошколе и в дальнейшем получения водительского удостоверения необходима медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Пройти медицинскую комиссию можно в любом лицензированном медицинском учреждении в любом регионе РФ, так как справка о прохождении медкомиссии единого образца и действует на всей территории РФ. Следует учитывать, что сотрудники ГИБДД могут испытывать недоверие к медицинским документам, полученным в другом регионе или другом городе. В таких ситуациях возможны задержки, связанные с проверкой законности выдачи справки, поэтому, когда вы проходите медкомиссию не по месту жительства, получите в медицинском учреждении копию медицинской лицензии, подтверждающей право предоставлять этот вид услуг.

При обращении в медицинское учреждение вам потребуются документ, удостоверяющий личность, и две фотографии на матовой бумаге размером 3 x 4 см (п. 1 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Вам нужно посетить терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра-нарколога и психиатра.

Осмотры психиатра-нарколога и психиатра проводятся в территориальном наркологическом и психоневрологическом диспансерах соответственно. Нарколог и психиатр выдают заключение только после того, как проверят кандидата по базе данных и убедятся, что он не состоит на учете.

Справка не выдается при наличии ряда заболеваний органов зрения, грубых нарушениях слуха, некоторых соматических заболеваниях и болезнях эндокринной системы, грубой врожденной или приобретенной патологии верхних и нижних конечностей, резком отставании физического развития, припадках различной этиологии, нарушении функций вестибулярного аппарата, ряде болезней сердца и сосудов, выраженной гипертонии, заболеваниях и последствиях травм крупных нервных стволов с выпадением функции нервов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка не выдается при наличии ряда заболеваний органов зрения, грубых нарушениях слуха, некоторых соматических заболеваниях и болезнях эндокринной системы, грубой врожденной или приобретенной патологии верхних и нижних конечностей, резком отставании физического развития, припадках различной этиологии, нарушении функций вестибулярного аппарата, ряде болезней сердца и сосудов, выраженной гипертонии, заболеваниях и последствиях травм крупных нервных стволов с выпадением функции нервов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме.

 

Александр, большое спасибо за ответ!

 

Позвольте уточнить. Вы упомянули про базу данных психиатра, скажите, буду ли я в ней сейчас значиться, если получил ВБ по направлению военкомата с умеренно-выраженным расстройством личности в 2011 году в регионе, отличном от того, где буду получать справку для водительского удостоверения, и впоследствии ни разу не обращался ни в одно из учреждений.

 

Также можно уточнить: есть ли возможность каким-то образом сразу встать на учет в новом регионе, минуя снятие в старом, если призыву я уже не подлежу.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть ли возможность каким-то образом сразу встать на учет в новом регионе

Это на усмотрение военкома, попробуйте.

буду ли я в ней сейчас значиться, если получил ВБ по направлению военкомата с умеренно-выраженным расстройством личности в 2011 году в регионе, отличном от того, где буду получать справку для водительского удостоверения

Если на учёте в ПНД не состоите, тогда навряд ли..........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...